Работа с родителями

Сортировка: новинки, темы Класс:
  • Конспект досуга с папами, посвященный Дню защитника Отечества, в подготовительной группе 2023

    Авторы: Гайдарбекова Зарема Валидовна, Мазурова Татьяна Сергеевна, Щербатая Елена Сергеевна

    Цель мероприятия: воспитание чувства патриотизма, любви к Родине.

    День защитника Отечества, подготовительная группа

  • Полезные игрушки из детства родителей для современных детей 2023

    Автор: Филипенкова Наталья Владимировна

    У современных детей такие игрушки! И их обычно столько! Но далеко не всегда самые красивые, дорогие и «навороченные» — это и самые полезные тоже. Вот несколько простых и классных игрушек, в которые когда-то почти каждый день играли нынешние мамы и папы, многие бабушки и дедушки. И от которых точно не стоит отказываться и сегодня. Эти полезные игрушки легко найти в продаже и сейчас, но они уже не так популярны, как раньше. Слишком простые внешне? Не такие интересные? Зато включают фантазию и отлично развивают!

  • Школа и родители: секреты общения 2023

    Автор: Пенькова Юлия Александровна

    Школьная жизнь ребенка зависит не только от его поведения и успеваемости, но и от отношений, которые складываются между родителем и педагогом. Казалось бы, родители и учителя должны сделать все возможное, чтобы совместными усилиями найти решение возникающих проблемных ситуаций, практика последних лет показывает, что между ними часто возникают конфликты и недопонимание. Как сделать диалог конструктивным? Статья адресована школьным психологам, педагогам, родителям, и всем, кого интересует рассматриваемая тема.

    взаимодействие с родителями, взаимодействие педагога и семьи, взаимодействие семьи и школы

  • Читаем вместе с детьми 2023

    Автор: Забирова Лариса Витальевна

    В последнее время возрастает интерес к возрождению традиций семейного чтения, так как концепция современного образования базируется на формировании различных обучающих и воспитывающих сред, и понимание сущности семейного чтения позволяет рассматривать его как своего рода развивающую среду. Совместное чтение – прекрасный способ дать ребёнку возможность почувствовать себя любимым. Воспоминания об этих счастливых моментах остаются с нами на всю жизнь. Зачем читать вместе?

  • Международный день защиты детей 2023

    Автор: Филипенкова Наталья Владимировна

    В первый день лета начинаются не только школьные каникулы, но и отмечается Международный день защиты детей. Этот праздник, посвященный детству! Это самый «старый» социальный праздник, ведь он был учрежден на одной из первых Всемирных конференций в Женеве, посвященной вопросам благополучия детей.

  • Как рассказать ребенку о том, что мы отмечаем 9 мая 2023

    Автор: Филипенкова Наталья Владимировна

    День Победы - это день радости и скорби. Нет в России семьи, которую война обошла стороной. В этот день в каждой семье вспоминают тех, кто остался на полях сражений и поздравляют воинов Великой Отечественной войны, которые живут сегодня. Это они стояли до последнего, защищая Родину. А те, кого не взяли на фронт, ковали победу в тылу. Женщины, заменившие ушедших мужчин, строили танки и самолеты, пахали и сеяли, а ещё растили детей, спасали будущее страны. Вот почему День Победы действительно всенародный праздник. Очень важно помнить историю своей Родины – это воспитывает в ребёнке дух патриотизма. Если бы не смелость и самоотверженность наших бабушек и дедушек, а для многих уже прабабушек и прадедушек, то мы бы не видели чистого неба над головой. Детям надо рассказать о празднике, о войне, о сражениях. Они должны знать и ценить то, что мы сейчас живем в мире, без войны. И это благодаря людям, которые избавили нас от фашистов. Рассказывая ребенку о Великой Отечественной Войне, о подвиге советских людей, вы поможете ему определить отношение к миру и к себе, научите ребенка сопереживать чужой беде, заложите основы патриотизма.

    День Победы

  • Нескучное ожидание, или Чем занять ребенка в очереди… 2023

    Автор: Филипенкова Наталья Владимировна

    Вместе с детьми мы много времени проводим в ожидании своей очереди в поликлинике, в банке или в аэропорту. Это очень утомительно, а для ребёнка вдвойне. Но в наших силах сделать так, чтобы скучное ожидание превратилось в приятное и полезное времяпрепровождение.


  • Важность «тихого сна» в детском саду 2023

    Автор: Кравцова Наталья Петровна

    Обеденный сон очень важен для детей и нужен прежде всего для того, чтобы ребенок отдохнул. Поэтому для того, чтобы ребенок мог усвоить материал, ему важно отдыхать днем. Когда ребенок выспался ему все нравится. Практика показывает, что те, кто приучены к тихому часу, хорошо учатся и у них успеваемость в школе и обучение идет лучше, чем у тех, кто пренебрегал обеденным сном. Детский сон – важное составляющее здоровья и развития малыша. В детском саду – тихий час. Дети спят, и, кажется, что ничего не происходит. Но это только кажется. Не спит мозг. Во сне ребенок восстанавливает силы, набирается энергии, растет, нормализуется его психологическое состояние.

  • Эффект музыки Моцарта для детей 2023

    Автор: Забирова Лариса Витальевна

    О необычном эффекте Моцарта мы узнали совсем недавно. Хотя термин этот был введен 60 лет назад известным врачом Альфредом Томатисом, который занялся его изучением. Но до сих пор никто не может объяснить этот эффект. Хотя интересных фактов собрано уже немало. Особенно ярко и сильно проявляется эффект музыки Моцарта для детей. Звуки музыкальных инструментов могут менять состояние человека от тоски или раздражения до радости или даже состояния эйфории. Влияя на восприятие человека, они могут стать той причиной, по которой характер человека будет меняться. Поэтому так важно с детства, а еще лучше с самого рождения малыша, приобщать человека к хорошей музыке. К тому же, они всегда откликаются на прекрасные звуки.

  • Как влияют родительские установки на детей 2023

    Автор: Могилевская Анна Анатольевна

    Чувства вины и стыда ни в коей мере не помогут ребенку стать здоровым и счастливым. Не стоит делать его жизнь унылой, иногда ребенку вовсе не нужна оценка его поведения и поступков, его просто надо успокоить. Сам ребенок — не беспомощная «соломинка на ветру», не робкая травинка на асфальте, которая боится, что на нее наступят. Дети от природы наделены огромным запасом инстинктов, чувств и форм поведения, которые помогут им быть активными, энергичными и жизнестойкими. Многое в процессе воспитания детей зависит не от опыта и знаний родителей, а от их умения чувствовать своего ребёнка!

  • Методы и формы работы с родителями детей с ОВЗ 2023

    Автор: Кравцова Наталья Петровна

    Социальная работа с семьями относится к наиболее важным сферам деятельности специалистов, так как сосредотачивает в себе всю совокупность социальных проблем свойственных современному обществу и образу жизни. И это обуславливает необходимость оказания ей помощи со стороны общества. Взаимодействуя с семьёй, приходится сталкиваться с различными их типами. Особое место и значение уделяется работе с семьями «группы риска» (неполные, молодые семьи, внебрачные семьи, семьи в повторном браке и т.п.). Но особого внимания заслуживают семьи, воспитывающие ребёнка с ограниченными возможностями здоровья.

    ОВЗ

  • Кинезиологические упражнения для дошкольников 2023

    Автор: Кравцова Наталья Петровна

    Жизнь современного ребенка становится все разнообразнее и сложнее. И она требует не шаблонных, привычных действий, а подвижности, гибкости мышления, быстрой ориентации и адаптации к новым условиям, творческого подхода к решению больших и малых проблем. Один из методов решения этих задач является метод кинезиологии.

    кинезиологические упражнения

  • Психологическая готовность ребенка к школе 2023

    Автор: Кравцова Наталья Петровна

    Поступление в 1-й класс – это переломный момент в жизни ребенка и этому моменту должно уделяться особое внимание. Главная проблема – это неполная осведомленность собственная и родителей о психологической готовности ребенка к школе. От того сформированы ли у ребенка психологические свойства, зависит успешное овладение учебной деятельностью в школе.

    готовность к обучению

  • Взаимодействие инструктора по физкультуре с родителями и педагогами при помощи ЦОР (цифровых образовательных ресурсов) 2023

    Автор: Пятаева Лариса Васильевна

    Цифровые образовательные ресурсы помогают педагогу чувствовать себя комфортно в новых социально-экономических условиях, а образовательному учреждению – перейти на режим функционирования и развития как открытой образовательной системы. Компьютер, мультимедийные средства – инструменты для обработки информации, могут стать мощным техническим средством обучения, средством коммуникации, необходимыми для совместной деятельности педагогов, родителей и дошкольников.


  • Как избежать зависимости от гаджетов 2023

    Автор: Могилевская Анна Анатольевна

    Зависимость от гаджетов чаще возникает у взрослых: это связано с тем, что гаджеты в их жизни были не всегда, а в детстве и вовсе казались чем-то из области фантастики. Всё новое требует насыщения. Почему у детей всё происходит иначе? Все люди моложе 25 лет всю сознательную часть жизни прожили с интернетом: он быстро развивался и быстро становился доступным. Для них гаджеты — это норма жизни, для взрослых — нет.

  • Привлечение родителей в образовательный процесс детского сада с помощью дистанционных форм взаимодействия 2023

    Автор: Грига Ирина Александровна

    Привлечение родителей к участию в работе детского сада сегодня остается одним из условий, необходимых для создания социальной ситуации развития детей, соответствующей специфике дошкольного возраста. Все педагоги знают, что от воспитательных возможностей семьи зависит результативность процесса воспитания каждого ребенка, в конечном счете, от этого зависит будущее всего нашего общества. Ребёнок не может существовать вне семейной системы. Ни одна, даже самая лучшая, педагогическая система не может быть в полной мере эффективной, если в ней нет места семье!

    взаимодействие с родителями, взаимодействие педагога и семьи

  • Детям о правилах дорожного движения 2023

    Автор: Фомичева Дина Александровна

    Представлена видеопрезентация по ознакомлению детей с правилами дорожного движения.

    ПДД, безопасность на дорогах

  • Как быть авторитетом для ребёнка 2023

    Автор: Могилевская Анна Анатольевна

    В статье рассматривается значение и необходимость авторитета родителей. Семья оказывает влияние на формирующуюся личность ребёнка не только непосредственным целенаправленным воздействием взрослых её членов, но и всем образом жизни. Отношение в семье требует взаимопонимания, ответственности, умение организовать отношения на принципах равенства, уважения.

  • Кризис принятия факта вступления ребенка в подростковый период 2023

    Автор: Могилевская Анна Анатольевна

    Подростку предстоит пройти свой кризис идентичности. При этом пребывание только в социальной роли сына или дочери становится уже недостаточ­ным для того, чтобы адаптироваться к взрослой жизни. В результате он находит новые модели жизни, расширяя сферу своих социальных контактов и выходя за пределы семьи. Фактором, облегчающим этот процесс, является наличие поддержки со стороны семьи и уверенность в ее стабильности и надежности.

  • Авторская работа. Конспект. Драматизация сказки А.Алиша "Болтливая утка" для детей 4–5 лет 2023

    Авторы: Арифуллина Наиля Кафиловна, Мингазова Александра Сергеевна

    Цель занятия: развивать интонационную выразительность речи, добиваться правильного произношения; совершенствовать активный словарь детей; воспитывать творческую самостоятельность, артистические качества, любовь к театру; учить чувствовать и понимать эмоциональное состояние героев (животных), уметь изображать их с помощью движений, мимики, жестов; закреплять интерес к театрально-игровой деятельности; воспитывать любовь татарскому фольклору, бережное отношение ко всем животным.

    драматизация, татарская литература

  • Надежная связь в раннем детстве уменьшает вероятность поведенческих проблем в жизни ребенка 2023

    Автор: Забирова Лариса Витальевна

    Любите жизнь и передавайте эту любовь своему ребенку. Научите его быть счастливым. Ведь невзгод и проблем хватит и на его долю, когда он станет взрослым.


  • Развитие самоконтроля у ребенка 2023

    Автор: Забирова Лариса Витальевна

    В подростковом возрасте вашего ребёнка поджидает немало опасностей и соблазнов, и если он вовремя не научится контролировать свои действия, мысли и эмоции, то может натворить таких глупостей, за которые потом ему придётся расплачиваться всю свою жизнь. Как научить его самоконтролю? Почему это так важно для всей его будущей жизни?

  • Развитие речи детей старшего дошкольного возраста средствами книги художественного жанра «Виммбельбух» 2023

    Автор: Забирова Лариса Витальевна

    «Виммбельбух» является универсальным средством в развитии связной речи детей, интегрируя в себе познавательное и речевое развитие, так как ребенок получает информацию на одной странице, добавляет ее на последующих страницах, в итоге составляет рассказ.

    развитие речи, старшие дошкольники

  • Консультация для родителей "По дороге домой с математикой!" 2023

    Автор: Минеева Вероника Валерьевна

    Как по дороге домой можно заниматься математикой.

  • Сценарий-квест ко Дню матери «С мамочкой своею я все преодолею!» 2023

    Автор: Фалалеева Ирина Станиславовна

    Представлен сценарий-квест ко Дню матери «С мамочкой своею я все преодолею!»

    День матери

  • Психологические особенности подросткового периода 2023

    Автор: Каршина Екатерина Александровна

    Прежде чем наступит красивый и радостный период юношества, наши с вами дети переживают уже сегодня период раннего отрочества. Его еще можно назвать периодом гадкого утенка, периодом неприязни и неприятия себя, периодом отрицаний и страданий. По-разному переживают дети этот период: кто-то бунтует, открыто протестует, кто-то страдает молча, уйдя в себя и тихонько глотая слезы. Однако и в одном, и в другом случае детям нужна поддержка, внимание и забота. Они должны реально ощущать, что родные и близкие люди понимают их проблемы, стараются ответить на те вопросы, которые ставит перед ними ситуация взросления. Итак, рассмотрим самые основные особенности данного периода.

    родительское собрание

  • Родительское собрания на тему «Я – родитель» с использованием применения техники командообразования 2023

    Автор: Пилуева Виктория Викторовна

    Проведение собрания с использованием техник командообразование и подобранные игры позволит эффективно провести собрание, разобраться какими родителями являются, даже поможет выбрать родительский комитет.

    родительское собрание

  • Игровое взаимодействие детей и родителей 2023

    Автор: Посельская Лидия Афанасьевна

    Цель проекта: создание условий по реализации активной деятельности, общения и совместного творчества родителей, детей и педагогов, привлечение внимания родителей к детской игре; пробуждать интерес к творческим проявлениям в игре и игровому общению с детьми.


  • Информационно-образовательный ресурс в помощь родителям при изучении английского языка в начальной школе 2023

    Автор: Инжелевская Елена Владимировна

    Цель: обмен информацией, касающейся сферы раннего иноязычного образования. Основные задачи: повысить качество обучения, разнообразить формы работы с семьей. Для педагогической науки проблема взаимодействия образовательного учреждения и семьи была и остается весьма актуальной и значимой. Новое содержание образования, новые технологии обучения и прочее малознакомо родителям учащихся и вызывает у них многочисленные вопросы и дополнительную напряженность в отношениях со школой. Это, в частности, относится к сфере раннего иноязычного образования. Поэтому сегодня назрела необходимость для учителя иностранного языка изменить существующую практику работы с родителями. Одной из таких форм взаимодействия является Web–сайт для родителей. Современный педагог может широко использовать данные возможности Интернета в повышении эффективности коррекционного процесса и сотрудничестве с родителями. Информационно-просветительское направление включает в себя информирование, просвещение, обучение и консультирование родителей и ставит целью обмен информацией, касающейся сферы раннего иноязычного образования.

  • Семейный детско-родительский практико-ориентированный творческий проект "Интерактивная книга «Семейные сказки»" 2023

    Автор: Нечаева Ирина Сергеевна

    Проект направлен на стимуляцию совместной деятельности педагогов, родителей и детей в ходе создания книги сказок. В ходе реализации проекта родители получат возможность взаимодействия со своим ребенком. Родители примут участие в создании книжки-самоделки «Семейные сказки».