Развивающий урок русского языка в системе Л.В. Занкова

Разделы: Начальная школа


Тема урока: Перенос слов с мягким знаком. Обобщение правил переноса слов.

Цели урока:

1) познакомить учащихся с особенностями переноса слов с мягким знаком в середине;
2) учить анализу языкового материала и обобщению грамматических правил (на примере правил переноса слов);
3) развивать наблюдательность, чувство юмора, совершенствовать умение сочинять короткие стихи по заданным рифмам;
4) познакомить с новым вариантом написания мягкого знака (с узелковым соединением).

Оборудование: опорные таблицы правил переноса слов, магнитная доска, табличка чистописания “Мягкий знак”, индивидуальные печатные листы для самостоятельной работы.

Ход урока.

  1. Каллиграфия.
  1. Гимнастика для пальцев.
  2. Чистописание: анализ нижнего соединения для варианта ЬТ (не удобно, поэтому применяем среднее петельное соединение). Закрепление: ЬТ, ЬЕ.
  1. Словарь.
  1. Новый материал: ПАЛЬТО (прописать одну строчку, соблюдая петельное соединение ЬТ) + ПЛАТЬЕ = ? Назвать одним словом: ОДЕЖДА (устная работа - выход на новую словарную тему “Одежда”).
  2. Проговаривание изученных ранее словарных слов (с. 204 учебника).
  3. Самостоятельная работа № 1 на индивидуальном листе “Кто разбудит спящие слова?” (вставит пропущенные буквы).

Физминутка.

  1. Новый материал.
  1. Определение проблемы урока: в сегодняшнем словарном материале найти слова, подходящие к теме урока ( с мягким знаком).
  2. Цель урока: выучить последнее правило переноса слов.
  3. Опорное повторение: что нужно сделать со словом, готовясь к его переносу?

Здесь у нас порядок строгий:
Делим мы слова на слоги,
Переносим по слогам.
А теперь попробуй сам!

Упражнение 60 (со с.30 учебника перенесено на индивидуальный лист). Какие слова нельзя переносить? Почему?

  1. Анализ языкового материала (упражнение 61):
  • Чему научимся, выполняя упражнение? (Переносить слова с Ь).
  • Как переносить слова с мягким знаком в середине?
  • Читать правило (с. 29 учебника), составить опорную схему правила.
  • С каким правилом оно сходно? (Перенос слов с Й)
  1. Закрепление:
  • Устно (подвижные таблички у учителя): ЗАЙ-ЧИК, РУЧЕЙ-КИ, КОНЬ-КИ, АЛЬ-БОМ.
  • Письменно: упражнение 62. Для чего будем выполнять его? (Проверим, научились ли разделять слова с мягким знаком для переноса.)Дополнительно: сколько слогов в слове СКВОРЕЧНИК?

Почему оно пишется без мягкого знака в середине ? (ЧН)

Физминутка.

  1. Веселая минутка (закрепление изученного материала).
  1. “Сочиняй-ка” (3 ученика на индивидуальных досках):

— С каким новым правилом сегодня познакомились? Как перенести эти слова: деньки, васильки; зверьки, ручейки; коньки, огоньки ?
— Что заметили в звучании этих пар слов? (Рифмуются)
— Сочинить маленькие стихи с такими рифмами (по желанию).

  1. Игра “Помоги Незнайке” (2 ученика на магнитной доске):

Перенес слова Незнайка:
ЗА-ЙКА, ЛЕ-ЙКА, ЧА-ЙКА, МА-ЙКА
А еще он перенес:
РО-ЖЬ, Я-ЧМЕНЬ, ГО-РОХ, О-ВЕС
Где ошибки? Вот вопрос!
Кто исправит перенос?

— Какие правила не знал Незнайка?

  1. Проверка “Сочиняйки”:

(Настали теплые деньки.
Синеют в поле васильки.
Словно шустрые зверьки,
Побежали ручейки.
Быстро мчат меня коньки,
Лишь мелькают огоньки.)

  1. Самостоятельная работа на индивидуальных листах (задание № 3):

Разделить данные слова на слоги и для переноса. Есть разница? Какая?

СЛОГИ    ПЕРЕНОС
молния
зима
ухожу
огурец
вода
играю
радио
   мол-ния

  1. Обобщение правил переноса слов:

а) по опорным схемам;
б) в стихах учителя.

  1. Итог урока: узнали правила переноса слов с мягким знаком в середине; обобщили все правила переноса слов.