Неделя иностранного языка в образовательном учреждении

Разделы: Иностранные языки, Внеклассная работа


Предметная неделя позволяет в интересной и увлекательной форме решить многие образовательные, воспитательные и развивающие задачи, которые в полной мере не могут быть реализованы при традиционном обучении. Материал содержит общие идеи к различным конкурсам, которые можно использовать, несколько доработав, для учащихся с любым уровнем сформированности языковых умений. Можно проводить неделю также по двум или более языкам, тематическую или общей направленности.

Конкурс спецзаданий. Каждый класс (группа/подгруппа) получает задание, которое он обязуется хранить в тайне до проведения Недели. Задания касаются подготовки и/или проведения тех или иных конкурсов, оформления помещений. Спецзадания составляются учителем заранее, каждое упаковывается в отдельный анонимный конверт, за две недели до начала разыгрываются в лототроне среди представителей классов-участников. Среди них могут быть следующие: оформить и вывесить объявление о сроках проведения и программе Недели иностранных языков, оформить расписание уроков на изучаемом языке, развесить в указанных местах школы немецкие и английские пословицы и менять их каждый день в течение Недели, каждый день вывешивать в столовой меню на иностранном языке с пересчётом цен на валюту стран изучаемого языка, подготовить и прочитать на классных часах в начальной школе доклады о странах изучаемого языка, провести опрос “Для чего ты изучаешь иностранный язык?”, сделать и развесить таблички на кабинеты и т.п.

Конкурс стенгазет. Темы стенгазет могут быть самыми разными, но они должны давать информацию о различных аспектах страны изучаемого языка. Тема сообщается учащимся за две недели до конкурса. Газеты могут быть оформлены как на русском, так и на иностранном языках (в зависимости от уровня лингвистической подготовки учащихся).

Все стенгазеты, представленные на конкурс вывешиваются в холле в первый день проведения недели, собираются отзывы, затем жюри подводит итоги. Учитываются оригинальность оформления, актуальность информации, качество отбора материала, раскрытие заявленной темы.

Страноведческая викторина. 25-30 вопросов по страноведению оформляются на ватмане, сопровождаются инструкцией и вывешиваются в первый день проведения Недели. Рядом ставится ящик для сбора ответов. В последний день подводятся итоги.

КВН между сборными командами изучающих английский и немецкий языки . Если участвуют “разноязычные” команды, то КВН проводится на русском языке. Команды формируются за две недели до проведения КВН, им сообщается домашнее задание: представить свою команду на изучаемом языке так, чтобы было понятно всем, не зависимо от того, владеет ли он этим языком. Формируется жюри из учителей и учащихся, которые получают судейский протокол, в который они вносят оценки команд за то или иное задание. Результаты оглашаются после каждого конкурса (баллы могут суммироваться или выводиться средний балл). Побеждает команда, набравшая большее количество баллов.

Домашнее задание. Команды выступают поочерёдно. Жюри учитывает оригинальность, чувство юмора, соответствие условиям задания.

Флаги. На столе каждой команды стоят флаги 20 государств. Задание: найти среди них флаги стран изучаемого языка и кратко рассказать об этих странах (полное название, географическое положение, форма правления, столица и т.п.).

Пазлы. Командам одновременно даются разрезанные на разновеликие части географические карты одной из стран изучаемого языка (для усложнения можно добавить фрагменты карт других стран). На каждом фрагменте должен быть отмечен и подписан хотя бы один город (или река, гора и т.п.), но столица не должна быть подписана. Задание: как можно быстрее сложить карту страны, определить её название и на место столицы поставить флаг этой страны. Учитываются скорость и правильность.

Заимствования. Каждой команде одновременно выдаются одинаковые листы со списком слов на русском языке, которые представляют собой заимствования из разных языков (среди них должно быть по пять слов из изучаемых языков, остальные из других). Задание: как можно быстрее найти среди данного списка слова, которые происходят из изучаемого языка. Объяснить их значение и происхождение. Учитываются скорость и глубина объяснения.

Портреты. Командам одновременно предъявляются по одному портрету знаменитого человека страны изучаемого языка (политических деятелей, писателей, поэтов, композиторов, художников, певцов или спортсменов). Задание: назвать имя этого человека и рассказать, чем он прославился. Учитывается правильность и подробность ответа.

Лента. Командам предъявляется большой плакат, на котором изображена запутанная, несколько раз перегибающаяся лента, на каждой стороне которой написаны пословицы, (все буквы видны). Задание: мысленно распутать ленту и прочитать пословицу, написанную на изучаемом языке, перевести её и подобрать эквивалентную русскую пословицу. Учитываются скорость и правильность. Рис.1

Инсценировки. Задание: инсценировать на изучаемом языке русскую народную сказку. Время подготовки – 10 минут. Во время проведения репетиции проводится конкурс среди болельщиков: они должны по очереди называть марки автомобилей, производящихся в странах изучаемого языка команды, за которую они болеют. Выигрывает та команда, которая последней назвала марку автомобиля.

Игра-соревнование для начинающих изучение немецкого языка . Данная игра предназначена, прежде всего, для учащихся начальных классов или пятиклассников, которые только что прошли алфавит, элементарные грамматические конструкции, названия цветов радуги, имеют элементарные навыки чтения. Участвуют две или более команд.

Задание №1. Домики.

Для проведения этого конкурса потребуются часы-секундомер. На доске или ватмане рисуется фахверковый дом (в двух или более экземплярах – по числу команд-участников – изображение может быть одинаковым, а меняется лишь расстановка букв), на котором в произвольном порядке расставлены все буквы немецкого алфавита. Домики закрываются шторой или переворачиваются обратной стороной. Как только представителю первой команды предъявляется первый домик, включается секундомер, засекается время. Задание: назвать и показать все буквы в алфавитном порядке. После окончания выполнения задания представителем первой команды выходит участник второй, ему предъявляется второй домик, и он тоже начинает выполнение задания. Выигрывает та команда, чей представитель справился с заданием быстрее и правильнее всех.

Задание №2. Цветы.

Для проведения этого конкурса потребуются наборы фломастеров или карандашей. Командам одновременно выдаются одинаковые листы с контурным изображением цветка, лепестки которого пронумерованы. Отдельно выдаются шифрованное задание. Шифровка представляет собой номера букв в алфавите, из которых складывается название того или иного цвета (напр. 18-15-20 соответствует слову rot). Командам нужно расшифровать названия цветов и раскрасить рисунок. Выигрывает та команда, которая правильно расшифровала слова и быстрее и аккуратнее раскрасила рисунок. Задание можно также давать на ограниченное время, используя песочные часы. Для мгновенной проверки правильности выполнения задания применяется “ключ”, который накладывается на середину цветка и совмещается с метками. Если цвета на листке и на “ключе” совпадают, то задание выполнено верно.

Задание №3. Кроссворд.

Командам одновременно даются листы с начерченным кроссвордом и списком слов в произвольном порядке. Задание: вписать данные слова в кроссворд (в столбик) в алфавитном порядке, начиная с первой клеточки слева (конец слов не обозначен). В выделенном столбике букв должно получиться слово. Его нужно прочитать и перевести.

B U N D E S R E P U B L I K Nichts, grau, Sprache, heute, Bundesrepublik,

G E H E N windig, Träne,Rollenspiel, Maschine, gehen,

G R A U Klassenarbeit.

H E U T E
K L A S S E N A R B E I T
M A S C H I NE
N I C H T S
R O L L E N S P I E L
S P R A C H E
T R Ä N E
W I N D I G

Задание №4. Ребусы.

На доске или ватманах рисуются ребусы. Командам предъявляются одновременно. Задание: за 3 минуты разгадать слова и перевести их (буква k в букве О - Kino; на букве g буквы abe - Aufgabe; из букв e образована буква P- Pause; N8Nacht; 8 раз повторяется сочетание ung - Achtung).

Задание № 5. Слова.

Командам одновременно предъявляют слово, состоящее из большого количества букв. Задание: составить из букв данного слова другие слова. Выигрывает та команда, которая составила наибольшее количество слов за определённый интервал времени (можно использовать песочные часы). Например:

DEUTSCHUNTERRICHT: Nicht, Deutsch, reich, und, Tier, Tisch, Stuhl, Uhr, Stunde, ich, dein, unser, Dichter ...

Если обе команды придумали одинаковое количество новых слов, то решающим является количество наиболее длинных слов.

Задание № 6. Лента.

Командам даётся разрезанная определённым образом лента (несколько пар симметричных разрезов), на каждом фрагменте которой написана буква. Задание: сложить из данных букв слово, прочитать его и перевести.

Задание № 7. Рисунок.

Командам выдаются листы с расположенными на них точками. Около каждой точки стоит буква. Задание: соединить точки в порядке алфавита, назвать по-немецки получившиеся объекты.

Задание № 8. Книга.

Командам выдаётся по одной книге на немецком языке объёмом до 100 страниц. На каждой или почти на каждой странице обведена одна буква. Отдельно даётся листок-задание, на котором прописью написаны номера страниц (напр. dreiundzwanzig), из букв которых состоит слово, которое нужно отгадать.

Олимпиада. Проводится по классам-параллелям. Примерные задания для учащихся 7 классов:

1.Вставить в текст слова, данные под чертой. Не все слова войдут в текст.

Reisepläne

Martin freut sich. Er darf in den Ferien Tante Herta und Onkel Karl besuchen. Sie wohnen in (1) _______. Martin war schon oft bei (2) _______, aber immer nur für einen Tag. Jetzt soll er zwei Wochen dort bleiben!

Martin wohnt in einer kleinen Stadt. (3) _______ gibt keine Autobusse und keine Straßenbahnen dort, keine Hochhäuser, keine Fabriken und keine Geschäftsstraßen. Aber oft kommen fremde Leute von weit her und (4) _______ den Marktplatz mit dem schönen Brunnen, das Rathaus, die alte Kirche oder die Gassen mit dem buckligen Pflaster und den winzigen Häusern.

“Wie schön ist es hier!” sagen die fremden Leute. “Wie still! Wie gemütlich!”

Martin findet (5) _______ viel schöner. Tante Herta wird mit ihm in den Tierpark gehen, das hat sie schon (6)_______. Und Onkel Karl nimmt ihn mit zum Flugplatz! Vielleicht darf er auch einmal (7) _______ dem Motorboot auf dem Fluss fahren?

“Aber du musst allein reisen”, sagt der Vater. „Wir haben jetzt zu viel Arbeit in der Gärtnerei.“

Die Mutter sagt: „Tante Herta wird dich vom Bahnhof abholen.“

„Nein!“ ruft Martin. „Ich (8) _______ doch schon groß! Ganz allein will ich reisen. Am Bahnhof steige ich in die Straßenbahn Linie sechs. Mit der fahre ich bis zur Endstation, und schon bin ich in der Ludwigstraße!“

„Er ist wirklich groß genug“, sagt der Vater.

Martin erzählt allen (9) _______ in der Schule von seiner Reise. Auch Frau Tümmer von nebenan und Herrn Bierbach im Laden, und sogar dem Dackel Schnips erzählt er (10) _______.

Schnips hört (11) _______ zu und wedelt mit dem Schwanz.

„Möchtest du gern mitfahren?“ fragt Martin. „Aber das geht leider nicht. Du musst doch hier die Gärtnerei bewachen. Und in der großen Stadt bekommst du Angst vor all dem Lärm und den vielen Autos. Das ist nichts für kleine (12) _______.

Schnips wedelt noch mehr.

Martin sagt: „Vielleicht sind da auch große, fremde Hunde, die beißen dich! Und alles ist gepflastert, du kannst nirgendwo Löcher scharren. Außerdem stinkt es in der Stadt, (13) _______ da so viele Fabriken sind.“

Schnips wedelt.

„Nein! Du (14) _______ hier!“, sagt Martin.

Das versteht Schnips. Er zieht den Schwanz ein und (15) _______ weg.

auf, bleibst, bin, davon, der großen Stadt, die große Stadt, es, Hund, Hunde, ihm, ihnen, ist, Kinder, Kindern, laufen, läuft, mit, fotografieren, versprochen, weil.

2 .Grammatik

Выбрать правильный вариант ответа:

1.“Das grüne Herz Deutschlands“, wie Thüringen oft genannt wird, ist reich _____ Naturschönheiten und Städten alter und bedeutender Kultur.

a) auf b) mit c) durch d) an

2.In unsere Klasse ist eine neue Schülerin gekommen, ______ Mädchen heißt Anna.

a) die neue b) eine neue c) neue d) das neue

3.Hast du Petersburg noch nicht gesehen? Oh, ich rate dir die Denkmäler dieser Stadt ______.

a) besichtige b) besichtigt habe c) besictigen d) zu besichtigen

4.An der Universität in Jena hielt Friedrich Schiller die Vorlesungen in Geschichte. Heute trägt Universität _____.

a) seine Name b) seinen Namen c) sein Name d) seinen Name

5.______ Wochentag heißt Montag.

a) eins b) erste c) der einste d) der erste

6.In Weimar verbrachte Johann Wolfgang von Goethe den größten Teil seines Lebens, hier lebte auch der andere deutsche Klassiker Friedrich Schiller. Vieles erinnert _____ sie in Weimar.

a) sich an b) sich c) an d) =

7. Udo schreibt oft Briefe seinem _____ Freund Manuel in die Schweiz.

a) den guten b) dem guten c) den gutem d) guten

8. Michael legte alle Schulsachen in die Schultasche und _____ schnell in die Schule.

a) gehte b) gingt c) ging d) gegangte

9. Im kalten Winter trage ich sehr gern _____ Pullover.

a) einen warmen b) ein warmer c) einer warmen d) ein warmen

10.Das große deutsche Industrie- und Kulturzentrum Berlin liegt _____ Spree.

a) an b) auf c) in d) am

11. Ich _____ heute spät aufgestanden und schnell in die Schule gegangen.

a) hatte b) sein c) bin d) habe

12. Die Lehrer in der Schule loben oft Hans-Dieter. Er lernt sehr gut, die Schulsachen dieses _____ Jungens sind immer in bester Ordnung.

a) fleißigen b) fleißiger c) fleißige d) fleiЯigeß

13. Innsbruck ist eine _____ Stadt im Westen Österreichs und auch die Hauptstadt des Bundeslandes Tirol.

a) schöner b) schöne c) schönen d) schönes

14. Meine Eltern waren gute Scüьler. Ich will auch gut und fleißig _____.

a) zu lernen b) lernen c) lerne d) gelernt

15. Monika interessiert sich _____ Literatur und liest Bücher sehr gern.

a) = b) über c) mit d) für

16. Ihr seht da auf dem Foto zehn Kinder. _____ Junge von links ist mein bester Freund Peter.

a) neun b) der neunte c) neunter d) ein neunter

17. Ich wurde _____ Februar geboren.

a) am vierte b) am vierten c) des vierten d) des vierte

18.Igor war in den Ferien eine Woche in Deutschland, alles _____ ihr dort senr gut gefallen.

a) hat b) ist c) habt d) seid

19. Ingrid, kannst du mir bitte meinen Kuli geben - er _____ auf den Fußboden gefallen.

a) hat b) ist c) habt d) seid

20. Ich freue mich, dass _____.

a) ich meine deutsche Freundin sehen kann. b) ich kann meine deutsche Freundin sehen. c) ich meine deutsche Freundin kann sehen. d) ich kann sehen meine deutsche Freundin.

21. Klaus! Du hast heute Klassendienst. Warum hast du die Tafel nicht _____.

a) geabwischt b) abwischte c) abgewischt d) geabwischen

22._____ hast du in der Pause so interessant erzählt?

a) über was b) wofür c) worüber d) für was

23.Hast du alles gut _____?

a) verstehen b) vergestanden c) verstanden d) geverstanden

24.Ralf, wir haben kein Brot zu Hause. Laufe bitte in den Laden und und kaufe _____ Brot!

a) eine frische b) das frisches c) frisches d) den frischen

25.Wir haben auf unsere Freunde sehr lange gewartet, aber _____ .

a) sind sie leider nicht gekommen. b) sie sind leider nicht gekommen. c) sie leider nicht gekommen sind. d) leider sie sind nicht gekommen.

26.Verspätet _____ bitte nicht!

a) sich b) = c) dich d) euch

27. Helen Schmidt geht in den Kindergarten, sie ist vier Jahre alt und ist _____ in der Gruppe.

a) kleiner b)die kleiner c) die kleinste d) kleinste

28. Seit 1990 ist Berlin wieder die Hauptstadt _____ Deutschlands.

a) ein vereinigtes b) der vereinigten c) die vereinigte d) des vereinigten

29. Dieses Buch ist sehr dick. _____ Seiten hat es?

a) Wie groß b) Die wievielten c) Wie viel d) Wie dick

30.Die Hauptstraße Berlins ist heute wohl der Ku’damm (Abkürzung von Kurfürstendam) _____ Teil der Stadt.

a) westlich b) im Westen c) im westlichen d) vom Westen

Вечер поэзии стран изучаемого языка. За две недели каждому классу даётся задание подготовить выступление на 5-10 минут о каком-либо поэте страны изучаемого языка. Выступление должно содержать краткие биографические данные, портрет, чтение наизусть стихотворений поэта и стихотворных переводов этих произведений русскими поэтами. Можно устроить конкурс среди учащихся на лучший стихотворный перевод.

Устный журнал “Страны изучаемого языка представляются”. Журнал имеет свои странички: каждая посвящена определённой стране изучаемого языка. Рубрики каждой страницы делятся на обязательные (общие сведения о стране: полное название, географическое положение, столица, форма правления, численность населения, флаг, герб) и творческие. Творческая часть планируется и отбирается самими учащимися. Это может быть заочное путешествие по стране, её столице или городу, рассказ о нравах и обычаях, праздниках, программах телевидения, школе и школьных порядках, музеях, выставках, о последних событиях политической и культурной жизни. Учащиеся могут подготовить песню на языке, национальный танец, инсценировку известного произведения, могут приготовить блюда национальной кухни, поиграть в национальные игры. Главное, чтобы выступление было ярким и красочным. Даётся ограничение по времени.

Фестиваль художественной самодеятельности. Каждая учебная группа должна подготовить номер художественной самодеятельности на изучаемом языке (песню, национальный танец, инсценировку, показ национальных костюмов и т. д.) Задание даётся за две недели.

Бал-маскарад. Обычно проводится в последний день Недели иностранного языка. Все учащиеся одеты в маскарадные костюмы, связанные со страной изучаемого языка: национальная одежда, костюмы литературных героев или исторических личностей и т.д. Звучит музыка стран изучаемого языка. На бале подводятся итоги Недели и награждаются победители. В конце вечера выбираются король и королева бала, которые объявляют тему следующей Недели иностранного языка.