Открытый урок "Сложение и вычитание многозначных чисел". Деловая игра "Строим дом"

Разделы: Начальная школа


Цели: совершенствовать вычислительные навыки сложения и вычитания многозначных чисел, умения решать текстовые арифметические задачи, умения записывать многозначные числа; развивать логическое мышление, математическую речь учащихся; воспитывать положительное отношение к труду.

Ход урока

I. Организация класса

Учитель. Сегодня на уроке предстоит сложная работа, нам понадобятся математические знания, светлый ум, смекалка. Давайте снимем усталость прошлых уроков, сделаем упражнение: встанем, поднимем плавно руки вверх, одновременно делаем вдох и поднимаемся на носочки, делаем резкий выдох, одновременно падаем на пяточки (повторить 3 раза).Давайте улыбнёмся друг другу… Садитесь.

II. Объявление темы, целей урока.

1. Беседа.

– С какими профессиями знакомились на уроках чтения, естествознания?

– А какая профессия у каждого из вас?

– Люди каких профессий принимают участие в строительстве?

– Всех их можно назвать одним общим словом – строитель. Предлагаю сегодня на уроке выступить в роли строителей, ближе познакомиться с профессией, узнать легко ли дом построить

2. Знакомство с планом работы.

– Наша цель сегодня на уроке построить дом, пользуясь математическими знаниями. План постройки дома я взяла у строителей, мы попробуем выполнить этот план. Познакомьтесь с ним.

  1. Подготовка плана.
  2. Закладка фундамента.
  3. Подготовка раствора для кирпичей.
  4. Подготовка кирпичей и установка стен.
  5. Строительство крыши.
  6. Установка окна.

– Есть ли вопросы, пожелания? Тогда вперёд, не забудьте смекалку, сообразительность и ум.

III. Обобщение и закрепление знаний.

1. Минутка чистописания (“Подготовка плана”).

– Прежде чем приступить к строительству дома, необходимо подготовить площадку - убрать камни. (На доске “камни” с многозначными числами: 3065, 11007, 999, 32400, 500000).

– Возьмите камень, прочитайте число, все записывают, камень уберите на тайную доску. (После записи чисел открывается тайная доска, идёт самопроверка).

– Назовите трёхзначное число.

– Прочитайте числа, в которых нет единиц I класса.

– Выполнили мы качественно 1 пункт плана? Молодцы!

2. Устный счёт (“Закладка фундамента”).

– Работать будем в парах. Дети, сидящие на 1 и 2 ряду, будут закладывать фундамент. Всё будет в их работе хорошо и удачно, если они справятся вот с этим заданием

– Всё понятно? Что нужно сделать?

– Не забудьте провести взаимопроверку, оценив друг друга.

3. Нахождение значений выражений. (“Подготовка раствора для кирпичей”)

– Всем остальным работа посложнее – нужно подготовить раствор (показываю 3 пункт плана).

– Для чего необходим раствор? Каким он должен быть?

– Вот такие знания вы должны показать.

200 – 80 : 2 + 6 =

(300-90) : 3 + 7 =

600 –120 : (4+2) =

Задание: назвать ответ (в случае неверного решения, дать объяснение)

– Устали? Тогда готовим раствор дальше.

(На доске краткие записи к задачам).

1 д. – 765 ж. 1 д. – 300кв.

2 д. – 800ж. на ? ж. больше 2д. – 100 кв. во ? раз больше

Задание: составить задачу по краткой записи и решить.

– Давайте послушаем ваши задачи.

– На сколько жильцов больше во втором доме?

– Во сколько раз в 1 доме больше квартир?

– Чем отличаются задачи?

– Каким действием отвечали на вопрос: на сколько больше или меньше?

– Во сколько больше или меньше?

– Раствор готов! А как дела у закладчиков фундамента? Покажите свою работу! (один ученик выходит к доске)

– Фундамент готов! (прикрепляю “фундамент”)

Физминутка.

4. Решение примеров. (“Подготовка кирпичей и установка стен”).

– Что будем делать дальше? (дети читают 4 пункт)

– Подскажите, как будем класть кирпичи, вместе или каждый хочет положить кирпичик в наш дом? (примеры записаны на доске)

760 + 100 927 – 792

250 + 340 358 + 640

430 + 230 900 – 638

100 – 100 604 – 87

Задание: выберите сами, с примерами из какого столбика будете работать, запишите примеры в столбик и решите, а на кирпичике, который лежит у вас на столе напишите пример, который понравился в решении

– Готовы ли наши кирпичики? Проверяем (показываю пример).

– Прочитайте пример и назовите ответ. Если ответ неверный, качественный ли кирпич?

– У кого этот пример записан на кирпичике? Иди строй стену дома.

– Ребята примеры закончились, а ваши кирпичики мы обязательно на перемене возьмём для постройки другой стены.

5. Решение задачи. (“Строительство крыши”).

– Посмотрите, какой поднимается дом! Пора бы наш дом закрыть крышей. Мы кровельщики. Кто знает значение этого слова?

– Итак, какой следующий пункт плана?

– Чтобы построить крышу, необходимо решить задачу.

(Текст задачи на доске: В пяти одинаковых домах проживает 825 человек. Сколько человек проживает в трёх таких домах?)

– Прочитайте и запомните задачу.

– Кто может пересказать?

– Что известно в условии?

– Что надо узнать?

– Кому понятно как решать?

– Можете приступать к решению самостоятельно. Остальные продолжают работать вместе со мной.

– Что обозначает в задаче число 5 … число 825 …?

– Что спрашивается в задаче?

– Можно сразу ответить на вопрос задачи?

– Что узнаем сначала? Каким действием? Запишите первое действие.

– Теперь можем ответить на вопрос задачи? Каким действием? Запишите.

– Сколько же человек проживает в трёх домах?

– Смогли ли справиться с сооружением крыши? (прикрепляю крышу)

6. Решение геометрического задания. (“Установка окна”).

– Что осталось сделать? Прочитайте 6 пункт плана.

– А для этого нужно преодолеть ещё одно препятствие. Несколько человек уже приступили к преодолению этого препятствия, они вместе с нами продолжат работу.

Задание:

построить прямую длиной не более 2 см…,
отрезок длиной не более 3 см…,
луч длиной не более 4 см….
Проверка (открываю доску).

– Какая из данных фигур прямая, почему?

– Отрезок, почему?

– Луч, почему?

– Наконец-то дом построен! (прикрепляю окно).

IV. Подведение итогов урока.

– Справились ли с объёмом работы? (указываю на план)

– Что узнали о профессии строителя?

– Какие знания должен применять строитель?

– Легко ли быть строителем?

V. Инструкции по выполнению домашнего задания.