Урок "Развитие умения изменять имена существительные по падежам, ставить существительные в разные падежные формы". 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цели урока:

1. Образовательные:

– развивать умения изменять имена существительные по падежам;
– закреплять навыки учащихся поданной теме;
– повторить разбор имён существительных по составу.

2. Развивающие:

– обогащать речь учащихся;
– способствовать формированию навыков грамотного письма.

3. Воспитательные:

– воспитывать интерес к предмету;
– воспитывать самостоятельность.

Оборудование урока: карточки с названием падежей, таблицы: алгоритм определения падежа имени существительного и с названием падежей, падежных вопросов, вспомогательных слов

ХОД УРОКА

1. Организационный момент: Игра – приветствие “Здравствуйте!”
Учащиеся поочерёдно касаются одноимённых пальцев рук своего соседа,
начиная с больших пальцев, и говорят:

– желаю (соприкасаются большими пальцами);
– успеха (указательными);
– большого (средними);
– во всём (безымянными);
– и везде (мизинцами);
– Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью руки).

Действия повторяются учащимися второй раз, но после “встречи” мизинцев пальцы рук переплетаются, и произносится фраза “Удачи тебе на уроке!”

2. Словарная работа. Мотивация.

Мы продолжаем путешествие по городу Морфология. Остановимся на одной из улиц этого города, которую вы назовёте сами, выполнив следующее задание.

Есть много интересных слов.
Их знаете давно,
Вот, например, (пишите столбиком; слабым раздаю карточки)

П а м я т н и к
А л л е я
Д л и н а
Е д и н и ц а
Ж е н щ и н а

– Подчеркните орфограммы.
– Что объединяет все эти слова?

Дети: Это имена существительные.

– Докажите.

– Назовите постоянные признаки. (Одушевлённость, неодушевлённость, род)

– Непостоянные признаки? (Число)

Разбор по составу:

единица – 1в.
длина – 2 в

Проверка

– Выделите карандашом в столбике первые буквы слов.

– Какое слово получилось?

Дети: падеж.

– Это ключевое слово нашего урока

– Вспомним, что мы уже знаем о падежах.

Показываю карточки с названием падежей.

Учащиеся по рядам называют: падеж, вспомогательные слова, вопрос.

– Изменение существительных по падежам это словоизменение или словообразование?

– Почему?

3. Постановка проблемного вопроса.

– Как вы думаете, всё мы знаем об изменении имён существительных по падежам?

– Хотите знать?

– Ну. в добрый путь.

– Легко ли определить падеж существительного ЗЕМЛЕ? Дети: Нет ни предложения, ни словосочетания, ни предлога.

– А как надо действовать, чтобы определить падеж имени существительного?

– Эту проблему надо решить сегодня на уроке. (Проблему записать заранее на доске)

4. Решение проблемы.

1) Работа на доске. (1 ученик на доске работает, все – в тетрадях)

Диктую: Одинокий лист лежит на земле.

– Подчеркните грамматическую основу предложения. Обозначьте имена существительные.

– Нам надо определить падеж существительных: лист и на земле.

– Ваши действия. (Учащиеся предлагают варианты)

– Есть другие варианты действий

После этого появляется таблица “Алгоритм определения падежа существительных”

а) Надо найти слово, от которого данное существительное зависит.

б) Поставить вопрос от этого слова к тому, падеж которого мы определяем.

– Если данное слово является подлежащим, может ли оно быть зависимым?

Дети: Нет, это главный член предложения.

– В каком падеже всегда стоит подлежащее? Определите.

Дети: В И.п

– Определите падеж слова НА ЗЕМЛЕ, используя алгоритм.

– 1–й шаг: Находим слово, от которого зависит существительное (на) земле.

Дети: Это слово ЛЕЖИТ.

– 2–й шаг: Ставим от него вопрос.

Дети: Лежит (где? на чём?) на земле.

Существительное (на) земле стоит в П.п.

– Как ещё можно определить падеж у имени существительного?

– Об этом узнаем, прочитав задание к упр. 124, стр. 82.

(Учащиеся читают про себя и затем вслух)

– Что же еще можно использовать при определении падежа у имени существительного?

Дети: Вспомогательные слова.

– Повторим их (используется таблица)

Учащиеся по “цепочке” называют падеж и вспомогательное слово.

5. Закрепление изученного материала.

– Закрепим умение определять падеж имени существительного, используя алгоритм.

– Выполним упр. 124. (1 ученик у доски, все в тетрадях)

– Читаем задание. Что надо выписать? (Пишем столбиком.)

Дети: Словосочетания.

– Сказуемое и подлежащее являются словосочетанием?

Дети: Нет. Это главные члены предложения.

Упражнение выполняется под руководством учителя.

img1.jpg (21020 bytes)

Итог: – Как надо действовать, чтобы определить падеж имени существительного?

Самостоятельная работа.

Упр. 125, стр. 83

а) чтение задания учениками про себя, затем вслух.
б) учащиеся самостоятельно списывают текст и определяют падеж выделенных существительных.

При выполнении упражнения, класс делится на разноуровневые группы.

  1. Группа. Света, Варя, Наташа, Максим, Эдик – выполняют второе предложение.
  2. Группа. Марина, Стёпа, Женя, Кирилл – выполняют первое предложение.
  3. Группа. Алёша, Серёжа, Вова, Илья, Вероника – выполняют третье предложение,

в) работает “скорая помощь”: Варя, Наташа. Света.

6. Итог урока.

Чему учились на уроке?

Как надо действовать, чтобы определить падеж имени существительного?

7. Рефлексия. Анкета.

Своей работой на уроке я:

а) доволен (льна);

б) не совсем доволен (льна);

в) недоволен (льна);

– Подчеркнуть подходящий вариант ответа для оценки своей работы на уроке.