Тематические акции в детском саду

Разделы: Работа с дошкольниками, Работа с родителями, Социальная педагогика


Когда начинается новый учебный год, перед нами , администрацией ДОУ, стоят такие задачи, как сплочение коллектива на основе решения общих задач и принципов, стимулирование творческого поиска, создание благоприятной творческой среды не только с педагогами, но и с родителями дошкольников для решения одной общей задачи-воспитания и развития ребенка-дошкольника.

Что же для этого необходимо? Конечно же, система взаимоотношений и общения, которая формируется в процессе деятельности. Наиболее существенную роль играет такой тип взаимодействия, при котором активизируется творческая деятельность человека (педагога, ребенка, родителя). Одной из интересных форм работы в нашем детском саду является планирование и проведение тематических акций.

Алгоритм подготовки к созданию и проведению тематических акций: определение целей и задач; формирование творческой группы; отбор литературы; составление плана акции, посещение открытых просмотров по данной теме (занятий, КВН, музыкальных, физкультурных, литературных досугов и т.д.); взаимодействие с родителями дошкольников (консультации, беседы, анкеты); обсуждение о проведении акций на совещании; итоговый приказ по поощрению педагогов.

1. Акция “Как сохранить здоровье Цель: обратить внимание ребенка на самого себя, на свое тело, свой организм, создавать предпосылки к самовоспитанию, к заботе о собственном здоровье.

Для детей были организованы серии занятий: “Забота о глазах”, “Уход за ушами”, “Уход за зубами”, “Полезная и вредная пища”, “Как сделать сон полезным”, “Ваше настроение”, “Вредные привычки”, “Твоя осанка”, “Если хочешь быть здоров - закаляйся” и т.д.

Воспитатели при помощи дидактического пособия-плаща “Мой организм”, уточнили знания детей о названиях и местоположениях разных органов чувств и частей тела у человека.

Следующий этап - овладение способами бережного отношения к своим органам чувств и частям тела. Здесь на помощь детям пришли “Советы Мойдодыра”. Дети нарисовали наших друзей - воду, мыло, одушевляя эти предметы и врагов - грязь, опасные предметы. Был проведен конкурс плакатов “Скажем вредным привычкам - нет!”. В нем принимали участие и дети и родители. Родители с детьми предоставили замечательно художественно оформленные работы: “Мы против этого”; “Выбирай”; “Земля наш дом - береги его”.

В течение месяца дети вместе с воспитателями, а дома вместе с родителями, проводили опыты:

“Превращение пищи в нас”, “Как определить жирная ли пища?”, “Давайте попрыгаем и услышим свое сердце”, “Надуй шар” и т.д.

В детский сад был приглашен специалист из детской поликлиники. Она рассказала не только детям, но и родителям “ Как беречь зрение”.

Интересно прошли практические занятия с участием медсестры детского сада. Она научила оказывать первую помощь: обрабатывать ранку, смазывать ссадину. Вместе с детьми (санитарами) был проведен рейд “Твое здоровье”. Каждый день медсестра отмечала состояния здоровья детей и сотрудников, а дети проверяли соблюдение гигиенических навыков.

Было проведено общее родительское собрание “Охрана жизни и здоровье детей в ДОУ”, где рассматривались вопросы “Организация оздоровительно - профилактической работы в ДОУ”. “Организация рационального питания”, выступление специалиста из детской поликлиники на тему “Диспансеризация детей”.

Педагогический совет-практикум “Направление активной деятельности дошкольников на осознание, сохранение и укрепление своего здоровья”, на котором рассматривалась роль семьи и детского сада в формировании здоровья детей, роль движений в общем развитии ребенка, обсуждалась, какой должна быть система физического воспитания в ДОУ.

Инструктор физкультуры организовала физкультурный досуг “Папа, Мама, Я - спортивная семья” на приз деда Мороза с участием детей и родителей подготовительной группы. Дед Мороз вручил подарки – елочные украшения, клюшки и мячи. Между командой сотрудников ДОУ и детьми старших групп прошло не менее увлекательное спортивное состязание, где победила дружба. С детьми подготовительной группы для родителей было показано занятие в нетрадиционной форме “ Подвижные игры”. По окончанию проведения акции были разработаны вместе с детьми “Правила для здорового образа жизни”. Их оформили рисунками, аппликацией и повесили в групповой комнате. Если кто-то не выполнял эти правила, дети ему напоминали.

2. Акция “Милосердие” была приурочена ко дню инвалидов с целью сочувственно - доброго отношения к людям инвалидам. Эта часть работы носит ярко выраженный нравственный характер.

В детский сад была приглашен специалист социальной реабилитации инвалидов. Она вместе с педагогом провела занятия “Почему инвалидом тяжело жить”. На доступном дошкольному возрасту уровне было рассказано о людях с ограниченными возможностями, что вызвало у детей сочувствие - переживание (“как ему плохо”, и сочувствие – действие “ему плохо, я помогу”).

Детям было предложено участвовать в концерте посвященному “Дню инвалидов”; изготовить поделки-игрушки для детей с ограниченными возможностями. Вместе с детьми были просмотрены телепередачи по центральному и региональным каналам о том, как люди научились жить без зрения, слуха, конечностей, что это требует больших усилий воли. У детей в ходе этой двухдневной акции начинались формироваться не только сочувствие, но и уважение к силе духа Человека и действие “ Я всегда помогу инвалиду”. Была проведена беседа-опрос: “Я вырасту. Чем смогу помочь инвалиду?”. Рассказы детей были искренние, добрые, участливые и немного фантастические.

3. При проведении акции “Люблю тебя, мой край родной” мы поставили цель-воспитание любви к родному краю, к его истории, приобщение к культуре и традициям Ямала, любви и уважения к мужественному, сильному народу коренной национальности (ненцам, хантам, селькупам) и гордости за людей, кто осваивает недра Ямала (газ, нефть).

В течении года намечен ряд экскурсий по городу, в музеи и Выставочный центр с детьми. А при проведении акций в течении месяца дети вместе с родителями участвовали в таких мероприятиях, как: рисование портрета мальчика “Ямальчика” в красивой национальной одежде, знакомство с орнаментами народов Севера - ненцев и хантов. Самый лучший портрет был отправлен в Колпино, в детский сад №59 (г.Санкт-Петербург, с которым дети старшей группы ведут переписку).

Провели конкурс чтецов “Ямальские поэты детям”. Дети познакомились с произведениями местных писателей и поэтов. Были организованы встречи с писателем Ю.Афанасьевым и поэтессой Г.Усевич. Последняя, присутствовала на конкурсе чтецов.

Богата литература Ямала сказками и сказаниями. По произведениям народных сказок были показаны спектакли “Лисичка, птица и ворон” силами всего педагогического коллектива. Костюмы и декорации готовили с помощью родителей и детей. Дети многое узнали о животном мире Ямала, о повадках северных животных и птиц. По произведениям Ю.Афанасьева был снят видиосюжет с участием детей подготовительной группы и показан в телепередаче “На золотом крыльце …”.

Детям и родителям было дано творческое задание: ответить на вопросы и принести фотографии, где родители и дети запечатлены возле памятников истории, архитектуры или культуры.

Творческое задание детям: “Наш юный друг. Гордись, что ты живешь на Ямале, в городе Салехарде. Ему исполнилось 408 лет.

Ответь, пожалуйста, на вопросы вместе с мамой или папой:

– В честь кого тебя назвали?
– На какой улице ты живешь?
– А знаешь ли ты, в честь кого или почему эту улицу так называют?
– Какие достопримечательности находятся на твоей улице?
– Что и кто изображен на фотографии, которую ты принес?
– Спасибо тебе!”

Были просмотрены видиофильмы: “Стерх - редкая птица”, “Мы покоряем Ямал”, “Изватас” (о народах Ямала) и т. д. Проведена творческая выставка рисунков детей и родителей “Мой родной Ямал”

Завершилась акция большим музыкально-спортивным представлением “Зов тундры, где дети побывали в роли охотников и рыбаков, играя в национальные игры и исполняя песни и танцы народов Ямала.

В ходе акции дети пополнили свои знания о родном крае через интеллектуальную и творческую деятельность. После акции дети свои знания воплощали в играх “Охотники”, “Мы работаем на буровой”, “Построим чум” и т. д.

4. Акция “Патриот” была проведена в феврале с целью формирования патриотических чувств у детей, воспитания уважения к ветеранам войны, солдатам, защищающим наши рубежи, принятия активного участия с родителями и сотрудниками детского сада в городской акции “Посылка солдату”. Педагоги провели цикл занятий: “Служба солдат в дореволюционной России”, “О подвигах воинов в гражданскую войну”, “Как советские люди защищали свою Родину от фашистов”, “Защитники Отечества”, “Как служат на заставе” и т.д.

В ходе бесед при чтении художественной литературы дети “проследили” историю нашей Армии.

Была проведена большая фотовыставка “Защитники Отечества”. Дети и их родители приносили в детский сад фотографии, где были запечатлены родственники (отцы, дедушки, дяди, братья и даже бабушки). Дети узнавали, какое время изображено на снимке, рода войск, звание, рассказывая друг другу, они закрепляли полученный материал на занятиях.

В двух группах были оформлены уголки - мини-музеи “О пограничниках”, “Наши защитники”. Дети ходили друг к другу в гости, и “хозяева” рассказывали об экспонатах (литературе, бинокле, служебных собаках, фуражке, бескозырке, и др. вещах. Прошли очень интересно встречи с дедушкой- участником Отечественной войны, с выпускником детского сада - участником боевых действий в Чечне. В день защитников Отечества было проведено музыкально-спортивное развлечение: “На защите Отечества”. Дети и их родители принимали участие в выставке творческих рисунков “Наши защитники”. В заключении все сотрудники детского сада, дети, их родители принимали участие в городской акции “Посылка солдату”. Посылка была направлена в воинскую часть города Воркута. В посылку дети вложили бывшему выпускнику детского сада мягкую игрушку и письмо. В городской газете “Полярный круг” было напечатана благодарность детям за участие в акции. Дети с гордостью восприняли это сообщение и были рады, что они были участниками этой большой акции.

С планом работы тематических акций мы знакомим родителей на страницах газеты детского сада “Очаг” (очень актуальная газета), выносим благодарность за активное участие в совместной работе. Темы акций нам предлагает сама жизнь. В настоящее время мы готовимся к проведению акции: “Внимание - дорога!”, где консультантом и его активным участником в составлении и проведении этой акции будет родитель нашего воспитанника – работник ГАИ.

В весенний период пройдет акция “Защити себя сам”. Дети узнают способы защиты и правила проведения в опасной обстановке, умения правильно принимать решения во избежание тяжелых последствий.

Летом проведем акцию “Зеленая аптека”. Цель акции: познакомить детей с лекарственными растениями, произрастающими в нашем крае (тундра), с целебными свойствами и применении в различных областях в медицине, кулинарии и т.д.

Тематика акций педагогам предлагается заранее. В дальнейшем идет творческий поиск, нестандартное решение. Активное включение педагогов в создание той или иной тематической акции - это возможность стать основными разработчиками и исполнителями ряда действий для достижения цели. Не скованные чужими инициативами, педагоги определяют проблемы, предлагают пути их решения и сами вместе с детьми и их родителями осуществляют их, повышая свой творческий и профессиональный уровень.