Развитие познавательных творческих способностей учащихся во внеклассной работе

Разделы: Внеклассная работа


У детей присутствует неосознанное стремление к познанию чеголибо нового и необычного. В.А. Сухомлинский когдато написал слова: "В душе каждого ребенка есть невидимые струны. Если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат". Внеклассные мероприятия, которые проводим в начальной школе, развивают у учащихся интерес к учебным предметам, углубляют представления об использовании знаний на практике, прививают навыки самостоятельной работы.

Внеклассная работа, которую провожу я, направлена на развитие творческих и познавательных способностей. Чтобы развивать способности детей, я провожу внеклассные мероприятия в форме игр "Поле чудес", "Счастливый случай", КВН; в форме устных познавательных журналов; в форме конкурсов.

В подготовке мероприятия принимает участие весь класс. Учащимся даются необычные задания по теме: сочинить сказку; поразмышлять над вопросом; нарисовать рисунок; составить кроссворд; разгадать ребус; прочитать дополнительную литературу. На внеклассные мероприятия приглашаются родители. Они вместе с детьми готовятся к ним, а иногда и принимают в них активное участие. Родители помогают сочинять сказки, готовят оформление. На занятия приглашаются и бывшие ученики. Они на своем опыте убеждают детей, что нужно быть активными, творческими, чтобы жилось интереснее.

Совместно мы проводили "Новогодний ринг" (встреча предыдущего (6 класс) и нового (2класс) поколения). Ребята и танцевали, и рассказывали стихи, и играли на музыкальных инструментах.

Я работаю по программе 1 - 4 и у нас есть уже традиции. Во 2 классе к 23 февраля мы проводим математический КВН (команда пап и команда учащихся). Причем, команда пап заранее не готовится и все узнает на мероприятии. В 3 классе на 8 Марта в игре "Поле чудес", на тему "Цветы", участвуют мамы учащихся.

Игру "Поле чудес" мы проводим и на Новый год, и на другие праздники. У нас  настоящий барабан, призы, суперигра и рекламные паузы (дети читают стихи, поют, отгадывают загадки, танцуют).

Учащиеся с удовольствием готовятся к внеклассным мероприятиям. Каждому нравятся свои работы, поэтому всегда каждого надо поощрить, хотя бы словесно.

Очень часто, и это радует, проведенное мероприятие вызывает отклик у учащихся. Например, после проведения беседы "Лес - это жизнь", один из учеников принес книгу о деревьях-чемпионах, и мы ее с удовольствием прочитали вместе.

У ребят очень развита фантазия. После проведения праздника о школе был объявлен конкурс рисунков, и один из учеников нарисовал наш класс. Причем, на классной доске, изображенной на рисунке, были написаны задачи, которые решались нами в этот день.

В книге Б.П. Никитина "Ступеньки творчества или развивающие игры" я нашла очень интересные слова: "Есть великая формула "дедушки" космонавтики К.Э.Циолковского, приоткрывающая завесу над тайной рождения творческого ума: "Сначала я открывал истины, известные некоторым, и, наконец, стал открывать истины, никому еще неизвестные". Вот так и учитель, проводя внеклассные мероприятия, раскрывает детям истины, известные многим и некоторым, развивает в них творческие и познавательные способности. Вдруг ктото из них откроет никому неизвестные истины.

Внеклассные мероприятия воспитывают также и уважительное отношение друг к другу, и взаимовыручку. В 1 классе в конце первого полугодия мы проводим внеклассное мероприятие на тему: "Скоро праздник Новый год". В него мы включаем задания по учебным предметам. А помогает нам в этом песня "В лесу родилась елочка" и все герои этой песенки. Задания можно взять любые, но только на зимнюю тему.

В лесу родилась елочка,
В лесу она росла.
Зимой пришла в класс елочка,
Загадки принесла.

Метель ей пела песенку:
"Спи, елочка, бай-бай!",
Мороз снежком укутывал,
Стихи он ей читал.

Трусишка зайка серенький
Задачи все решал.
Порою волк, сердитый волк
Все цифры расставлял.

Чу! Снег по лесу чистому
Под полозом скрипит.
Лошадка мохноногая
С шарами к нам бежит.

Везет лошадка дровенки,
А в дровнях  - Дед Мороз.
Решил проверить чтение,
Устал в пути, дружок.

Вот елочка нарядная
На праздник к нам пришла,
На шариках красивеньких
Нам ребус принесла.

Очень много внеклассных мероприятий мы посвящаем нашему Кольскому краю. Например, игра "Поле чудес", которая проведена по теме "Животный мир Мурманской области".

I тур. Слово "белка".

Пушной зверек. В наших лесах его мало. Охотники в лучшие годы добывают его по 1015 тысяч штук. Мех у него хороший, ценный, на европейском севере России лучше мурманской породы нет.

II тур. Слово "ягель".

Самое ценное растение тундры. Оно неприхотливо, приживается и на песчаной почве, и на скале. Летом, в сухую погоду, растение как бы перестает жить. Оно становится жестким, колючим и хрупким.

Дополнение 1. Не будь этого растения, не было бы у нас на Кольском полуострове оленей. Летом они его не едят. Оно крошится, сушит рот и засоряет горло мелкой пылью.

Дополнение 2. Но стоит брызнуть дождю, воздуху напитаться влагой, растение оживает, становится ярче, красивее. В таком виде оно снова - любимая пища северного оленя, а в зимнее время   - единственная.

III тур. Слово "глухарь".

Леса наши богаты дичью. Это одна из самых многочисленных боровых птиц. Зимой она живет в сосновых лесах, на болотах, где растет сосна. Там, где сосны нет, эта птица не встречается.

Дополнение 1. На ночь птица зарывается в снег, а весной устраивается под елью. Места своего обитания без крайней нужды птица не меняет: домосед.

Дополнение 2. Пищей этой птице служат хвощ, луговик, а когда поспевают ягоды, вороника, голубика, черника и брусника. Охотно поедает грибы.

Финал. Слово "выдра".

Это животное водится в порожистых реках. Где порог, там обязательно полынья дымится, даже в самые сильные морозы. А это зверьку только и нужно: всегда можно вынырнуть, а при опасности - скрыться в реке.

Суперигра. Слово "семга".

Животный мир Баренцева моря исключительно богат. Всего в море насчитывается около двух тысяч видов животных. Свыше полутора тысяч из них живут на дне.
Вопрос: Эту рыбу часто называют жемчужиной северных рек. Назовите ее. Можно назвать любые три буквы.

Игра с болельщиками.

Назовите животное, которое является одним из самых многочисленных среди видов Мурманской области. Распространено оно по всей тундре. Основной враг - волк. Питается ягелем, ягодами, травой, грибами.
По внеклассным мероприятиям мы делаем альбомы-отчеты, мини-сборники стихов, сборники рисунков.