Всему начало здесь, в краю моем родном

Разделы: Внеклассная работа


Цели занятия

Рассказать детям об истории возникновения г.Астрахани, Астраханского заповедника, с.Сасыколи. Воспитывать у детей чувство гордости за свой край, уважение к труду и традициям предков; любовь к Родине. Развивать у детей речь, внимание, артистические умения и навыки; способствовать развитию желания у детей больше узнавать о своем крае, традициях народа, живущего здесь.

Оборудование

Карта Астраханской области, выставка книг, фотографий об Астрахани и области, видео и аудиокассеты с записями музыки и видео репортажей, ТСО (видеомагнитофон, магнитофон, телевизор).

Ход занятия

Родина…В этом небольшом слове заключено столько глубокого смысла! Наша Родина – Россия. Великая и могучая держава со своей историей и традициями. Но у каждого человека есть еще и своя малая родина. Это то место, где он родился и вырос.

Пусть мне твердят,
Что есть края иные,
Что в мире есть
Иная красота
А я люблю свои
Места родные,
Свои родные, милые места.

И в самом деле, где бы мы ни были, куда бы не забросила вас судьба – лучше, дороже и милее родных мест нет. И наша малая родина – это наше село и весь наш Астраханский край. Вот этому мы и хотим посвятить сегодняшнюю встречу. У нас сегодня присутствуют гости. Это люди, с которыми неразрывно связана история нашего края, села.

/Представление гостей/

Хочется начать с рассказа о столице нашей малой родины – г.Астрахани.

Хоть ты не велика, но торг тебя прославил
И дальних множества племен к тебе направил
Снаружи ты пышна, как Иерусалим,
Внутри же Вифлеем с тобой едва сравним.
Грань лучших двух /веков/ частей Вселенной здесь проходит,
И, в Астрахань явясь, всяк разом в обе входит
Он руку может здесь Европе протянуть
И, повернувшись, вновь на Азию взглянуть…

Астрахань расположена в верхней части дельты Волги, на обоих ее берегах. Издавна здесь на пересечении дорог и караванных путей кипела бурная жизнь, расцветали ремесла и торговля, возникали города. Основание современной Астрахани относится к 1558 г., когда воинами Ивана Грозного была заложена крепость, положившая начало новому порубежному городу. К середине XV века она стала южным форпостом русского государства. В конце XVI – начале XVII века вместо деревянной крепости были сооружены стены и башни Kремля. Строительство вели талантливые мастера – градодельцы Михаил Вельяминов и Дей Губастый. Плинфу-кирпич для строительства возили с развалин старого города и бывшей золотоордынской столицы Сарай-Бату, которая находилась в 70 верстах выше по течению. Все тогдашние достижения русского военно-инженерного искусства были применены при сооружении Астраханского Kремля. Он занимает площадь 11 гектар, по форме напоминает вытянутый треугольник. Высота стен, окружающих его, достигает 7–11 метров, а толщина 3–5 метров. Стены укреплены башнями, на башнях размещались сторожевые вышки, а внутри – боевые ярусы, соединенные лестницами. В стенах Кремля имеются 3 ряда бойниц. А сколько довелось увидеть этим стенам! Каждый камень здесь – это страничка истории. Видели эти стены и мятежи, и восстания, и деловитую жизнь людей в разные века. В течениe столетий Кремль разрастался и расстраивался. Сейчас он переживает 2-ю молодость и – как водится при этом – хорошеет. Заботливые руки реставраторов подняли из руин южные прясла стен, воскресили первоначальный облик башен, реставрируют соборы. И сегодня белокаменный Кремль - выдающийся памятник русской архитектуры и военно-инженерного искусства, определяет во многом лицо Астрахани – города, в котором переплелись исторические судьбы, дела и творения русских, татар, казахов и ногайцев, калмыков и народов Кавказа.

Сегодня трудовая слава полумиллионной Астрахани связана с делами судостроителей, моряков, речников, с деревообрабатывающей и металлообрабатывающей промышленностью. Вместе с традиционными для города отраслями, такими как обработка рыбы, сетевязальная в последние годы получила развитие легкая, пищевая, целлюлозно-картонная и химическая промышленности. В старой части Астрахани, кроме Кремля сохранилось немало памятников истории, культуры и архитектуры. Это действующие и реставрируемые храмы, купеческие подворья, старинные особняки. Но с каждым годом Астрахань все более меняется, растет и хорошеет.

/Песня о г.Астрахани/

Говоря о величии Астрахани, нельзя умолчать о том, какую жемчужину хранит в себе Астраханский край. Эта жемчужина – Астраханский заповедник. “Родная земля – самое великолепное, что нам дано для жизни. Ее мы должны беречь всеми силами своего существа” – говорил К.Д.Паустовский. Удивительную картину представляет устье реки Волги! На протяжении более 100 километров великая река разделяется на 850 больших и малых рек, образуя дельту. Природа дельты уникальна и неповторима. именно поэтому 80 лет назад был образован первый в России государственный заповедник. Он разделен на 3 участка, которые расположены в разных концах дельты. Дамчикский - в западной части; Трехизбинский – в центре; Обжоровский – на востоке дельты. Первый заповедник создавался непросто. Еще в начале XX века ученые России обращали внимание правительства на разграбление уникальных природных богатств. Тысячи пудов рыбы закапывались в землю, чтобы поддерживать на рынке высокие цены. Из птичьих яиц, собранных с гнездовий, варилось туалетное мыло. Уничтожились целые колонии цапель, крачек, лебедей – их перья красовались на дамских шляпках во многих странах Европы. В марте 1912 г. профессор Б.М.Житков, пораженный страшной картиной оскудения природы, выступил с предложением о создании заповедника. Лишь в 1919 г., в апреле, заповедник начал свое существование. Его первым директором стал Владимир Алексеевич Хлебников. По истечении времени заповедник становится научно-исследовательским центром, награжден Орденом Трудового Красного Знамени, в 1985 г. решением ЮНЕСКО заповеднику присвоен статус биосферного заповедника. Уникален и разнообразен состав животного и растительного мира. В заповеднике обитает 56 видов рыб. Многочисленно и разнообразно птичье поселение. В разное время года здесь можно встретить более 250 видов птиц.

Когда над камышом заря,
А под веслом вишневый сок,
Блеск, стрекот, крыльев свист и кряк
Ильмень выносит на песок.

В заповеднике насчитывается 278 видов различных растений. Преобладают растения, связанные с жизнью в воде и возле нее. Тростник образует непроходимые заросли – тростниковые крепи. С глубоко древности о нем слагались легенды. Однажды, великий бог, повелитель гор, очарованный красотой нимфы, стал преследовать ее. Убегая, она остановилась перед водами реки и стала просить ее о спасении. Духи реки сжалились над ней и, как только преследователь нагнал нимфу, в его руке оказался тоненький стебелек тростника. Тростниковые крепи являются убежищем для кабанов, камышовых котов, водяных крыс, ондатр, здесь гнездятся птицы.

Белая кувшинка, чилим, которая сохранилась с древних времен, когда на земле бродили мамонты, но все же визитной карточкой заповедника является лотос орехоносный.

Здесь нет лесов.
Солончаки,
Да камышей густые гривы,
Да Волги – матушки реки
Необозримые разливы.
Восток несет сюда пески
Из раскаленных Каракумов,
И, если встанешь на носки,
Увидишь даль песков угрюмых.
В них пирамидами подряд
Лежат тяжелые барханы,
А на границах их висят
одни песчаные туманы.
Кто видел африканский Нил
В плену сплошной пустыни жесткой,
Тот непременно бы сравнил
Его с величьем дельты волжской!
Тут кружат омуты в тиши,
Тут в бурю накипает пена,
Идут отсюда камыши,
Которым море по колено.
Когда восток просторный день,
Как стаю светлых лебедей,
Над дельтой тихо поднимает,
Здесь древний лотос расцветает.
Я сник в недоумении и печали,
Я онемел от этой красоты –
Над заводью головками качали
Диковинные, нежные цветы:
Похожи то на розовую каплю
То на тюльпан большой величины,
Меж ними белые, как кипель, цапли
Охотой на мальков увлечены.

/Танец “Пробуждение Лотоса”/

Индийская легенда гласит, что сразу после рождения Будда, самостоятельно сделал 7 шагов. Там, где ступала ножка младенца, распускались цветки лотоса. Люди в древности считали Лотос священным цветком, восхищались и поклонялись ему. Сегодня лотос – редкий цветок и занесен в Красную книгу.

Крупные ярко розовые цветки Лотоса распускаются на рассвете. Полностью цветок распускается не сразу, он долго еще стоит полураскрытый. Лепестки, наконец, расслабляются, становится виден толстый воронкообразный пестик, окруженный множеством желтых тычинок. Розовые в начале лепестки темнеют, краски меняются. Воздух наполняется тонким ароматом. 

“Лотос”

Затихло все: луга, поля
Ушло цветов благоуханье,
И замерла на миг земля,
Уши заботы и страданья
Остался только аромат
С тончайшей прелестью восточной
Но на востоке не растят
Цветов с дыханьем этим сочным
То дивный лотос расцветал
Все заливал благоуханьем
И красоту свою бросал
На растерзание страданьям
Ведь вырос сказочный цветок
Не в мягком климате Востока
А под палящим солнцем дней
В полустепи, на Волге. Сколько
Среди песков, средь камышей
Он пробивал под солнцем место?
И не погиб он от людей
Пробился он и выжил честно.
Теперь он каждый год цветет,
Весь разливаясь в ароматах
И славу Астрахань несет
За свой цветок и его запах!

Заповеднику 80 лет! Огромная его роль в сохранении и восстановлении флоры и фауны очевидна и бесспорна. Многие виды растений и животных, бывшие ранее на грани исчезновения, не только восстановились, но и размножились и расселились по всей территории дельты.

/Показ иллюстраций и фотографий/ - стенд

Да, богат и велик наш край! Ребята, а вы знаете, что в этом году Астраханской области исполняется 285 лет. Вот о ней-то мы и продолжим разговор.

Астраханская область располагается на юго-востоке Восточно-европейской равнины в пределах Прикаспийской низменности. Область узкой полосой протянулась по обе стороны от Волго-Ахтубинской поймы на расстоянии более 400 километров. Богатый историческими событиями Астраханский край, претерпел множество территориальных изменений. Границы края то удлинялись, то сокращались, изменялась и его территория. Как только не называлась наша Астраханская область! И Астраханское воеводство, и Астраханская губерния, и Кавказская губерния, и Астраханский межрайон, и Астраханский округ. И вот этот округ просуществовал вплоть до образования Астраханской области, которая была образована Указом Президиума Верховного Совета СССР №801/1 от 27 декабря 1993г. “О ликвидации Калмыцкой АССР и образовании Астраханской области в составе РСФСР”. Нынешняя территория Астраханской области составляет 44,1 тыс. км2 .

Подписавшая Федеративный договор, включенная в Конституцию Российской Федерации как один из ее полноправных субъектов, Астраханская область обладает правом неизменности своих границ без ее на то согласия и продолжает свои исторические традиции, заложенные в далеком прошлом.

Астраханская область включает в себя 13 районов: Советский, Ленинский, Трусовский, Наримановский, Приволжский, Володаровский, Лиманский, Икрянинский, Енотаевский, Харабалинский, Красноярский, Черноярский, Ахтубинский. А в каком районе мы живем? Правильно, мы живем в Харабалинском районе, в с.Сасыколи. А что вам известно о нашем селе?

/Ответы детей/

Дети, все, что вы сейчас сказали – это интересно. А теперь послушайте, что мы вам хотим рассказать.

Наши предки с верхов из неволи,
Шли в низы и на грани веков
Основали село Сасыколи,
Обретенную Родину вновь
С тех времен отшумело два века,
Много полой воды утекло.
А трудом наших предков окрепло,
Разрослось, обновилось село.
Здесь живут разных наций народы,
Все – потомки крестьянских семей.
Пастухи, чабаны, садоводы,
Мастера поливных овощей.

Давным-давно на месте нашего с.Сасыколи росли камыши. Это был край непуганных птиц. В нетронутых озерах кипела дичь и рыба. По утрам с лугов и озер тянуло прохладой. После ухода полой воды в пересохших озерцах мостом оставалась тухлая рыба. Вот за это село и было названа “Сасык-куль” /вонючее озеро/. Здесь и поселились первые поселенцы – чуваши в 1770г. Позднее население увеличилось переселенцами из Воронежской, Тамбовской губерний. Люди здесь занимались посевом проса, охотой на зайцев, лис, рыбалкой, торговлей. Но вот только с уходом полой воды село оставалось без проточной воды. Вот тогда-то и собрались мужики весной копать от Ахтубы канаву, прямо под селом. Канаву копали “змейкой”, семьями от темна до темна. Нужно было прокопать до паводка. Когда полая вода поднялась, разрыли перемычки, и вода понеслась, размывая берега. Все село смотрело на эту мутную, белую речушку. Какой-то киргиз, увидевший это рождение реки, произнес “Ак-шулук!”. Так и по нынешний день река, протекающая по селу, называется Ашулук. А Сасыкольские сады, посаженные жителями на берегах реки, увековечили их фамилии: Марчуков, Лысиков, Мамонтов, Долгополов, Коноплев и др. Эти воронежские люди 200 лет назад в 1797г. поселились в Сасыколях и оставили в сердцах их потомков добрую память о себе.

Сейчас Сасыколи – самое крупное село в Харабалинском районе, 1870 дворов и почти 6000 человек живут в нем. А когда-то, с лета 1944 г. и по 1 января 1963 г. Сасыколи были районным центром, и был район не Харабалинский, а Сасыкольский. В него также входили села Удачное, Золотуха, Пироговка, которые сегодня входят в Ахтубинский район.

Есть в нашем селе школа, которая была открыта в 1872 г., и учились тогда всего 49 мальчиков и 12 девочек. В 1876г. было построено здание III корпуса, которое и сегодня распахивает двери ученикам. Обучение тогда было платным. И лишь 7 февраля 1918 года, когда в нашем селе была установлена Советская власть, плата за учебу была отменена, и число учеников сразу возросло.

В 1925 г. была создана школа рабочей молодежи, и лишь в сентябре 1940 г. образовалась Сасыкольская средняя школа, а в 1944 г. состоялся первый выпуск десятиклассников. Сейчас в нашей школе более 1000 учащихся из четырех сел: Сасыколи, Бугор, Кочковатка, Чапчачи. А недавно у школьников появился новый школьный дом!

/Репортаж - видео/

В 1999 г. двухэтажное здание в центре с.Сасыколи, в котором ранее располагалось правление колхоза имени Кирова, было передано в муниципальное владение Сасыкольской администрации. И с того времени у школьников появился новый школьный дом. Теперь в этом здании звучит английская и немецкая речь, а рядом ребятишки сосредоточенно выводят акварелью рисунки. Здесь же звучит музыка, проводятся занятия по ритмике, театру. Под этой крышей нашлось место для зубного врача и проведения процедур фитотерапии детям. Здесь же расположилась и школьная библиотека. А в подвале этого здания можно услышать стрекот швейных машин, гомон детей – здесь располагаются трудовые мастерские и небольшой оборудованный спортивный зал.

Говоря о школе, нельзя не вспомнить о ее достопримечательности - Краеведческом музее. История его создания относится к 70-м годам. Инициатором его возникновения была учитель географии Алевтина Андреевна Леонтьева. Ее начинание поддержала бывшая в те годы директор ССШ Бобровская З.С. За эти годы в музее накоплен богатейший материал, систематизированный по трем разделам: “Этнографический”, “История края”, “Зал боевой славы”. Нынешняя хранительница музейного дела Смирнова Л.А.

/Репортаж - видео/

Кроме школы, в нашем селе есть 3 библиотеки, ДК, школа искусств, почта, телефонная станция, автозаправочная станция, больница, детский сад, ясли, ПТУ. В селе существуют крупные предприятия, такие как ДРСУ-4, плодосовхоз “Сасыкольский”, действуют 49 крестьянско-фермерских хозяйств и предпринимателей. Новые современные магазины украшают архитектурный облик села.

Но, говоря о дне нынешнем, не нужно забывать о истории, о тех людях, которые не щадя жизни, отстаивали свои идеи, защищали свои идеалы, родину. О таких людях говорят: “Герои”. Вот именно им и построены 2 памятника в нашем селе. 1-й – это памятник борцам, которые погибли, устанавливая Советскую власть в Сасыколях. Он находится напротив ДК. И о нем наш репортаж.

/Репортаж о 1-м памятнике/

2-й памятник посвящен погибшим во время Великой Отечественной войны. Он находится в парке “30 лет ВЛКСМ”. И этим людям местный поэт Г.В. Костин посвятил свое стихотворение.

/Репортаж о 2-м памятнике/

“У обелиска”

Победы день
Склонимся люди низко
Наш вечный долг –
Почтим в сраженьях павших
Их имена –
На скорбных обелисках,
Почтим известных всех
И без вести пропавших
Лежат в степях они,
В селеньях и лесах
О них мы вспомним
Благодарным словом
И молча постоим,
Как на часах
К ушедшим каждый
Памятью прикован…
В огонь шагнули,
Заслонив собою
Родную землю,
Край отцов и дедов…
Счастливый день
С слезами скорбной боли –
Он прежде их,
Великий день победы
И перед ними мы
За все в ответе,
Мы никого
Не вправе позабыть,
Нам и за них
Жизнь строить на планете,
И мир беречь,
И Родину любить
Низкий поклон павшим и живым!

Также в нашем селе живут люди духовно одаренные. Это местные поэты, стихи которых здесь уже прозвучали: Коноплев Валентин Николаевич, Костин Григорий Васильевич, Горяев Виктор Иванович. Эти люди в своих стихах прославили наше село и наш край. Все мы любим наш край. Мы желаем всем здесь присутствующим счастья и мира в нашем родном краю.

Хочется сказать спасибо всем тем, кто присутствовал сегодня здесь, тем, кто помогал готовить это мероприятие, тем, кто принимал в нем участие сегодня. В мероприятии прозвучали следующие произведения:

К.Г. Паустовский “О родине”

Пауль Флемминг “Астрахань”

Б. Филиппов “Каспийская роза”

И. Кубенко “Лотос”

В.И. Гаряев “Сасыколи”

Г.В. Костин “У обелиска”