Этическая грамматика. Учебное пособие для учащихся 5-х классов

Разделы: Социальная педагогика


РАЗДЕЛ 1.

БЫТЬ ВОСПИТАННЫМ – ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ.

Прочти и ответь на вопросы в конце текста.

“ - Знаете что, - предложила бабушка, - … сейчас я займусь вашим воспитанием.

- Простите, но мы сегодня уже завтракали, - сказал попугай.

- Знаете, - сказал слоненок, мы вообще очень хорошо питаемся.

- Особенно я! – сказал удав.

- Я говорю не о питании, а о воспитании! – объяснила бабушка.

- А воспитание, это что? – спросила мартышка.

- Это много чего, сказала бабушка. – В двух словах не скажешь.

- Ну, вот ты, мартышка. Если я сейчас сорву и дам тебе банан, что ты сделаешь?

- Спелый банан? – уточнила мартышка.

- Очень спелый, - кивнула бабушка.

- Съем! - сказала мартышка.

Бабушка неодобрительно покачала головой.

- Сначала скажу “спасибо”, - поправилась мартышка. – А потом съем!

- Ну что ж, ты поступишь, как вежливая мартышка! – сказала бабушка.

- Но вежливость – это еще не воспитание!

Хорошо воспитанная мартышка сначала предложит банан товарищу!

- А вдруг он его возьмет?! – испугалась мартышка.

- Действительно, бабушка, - поддержал мартышку удав. – Он же его может взять!

- Непременно возьмет! – решил попугай.

Слоненок ничего не сказал, но про себя тоже подумал, что если предложить банан товарищу, то никакой товарищ от банана не откажется. Если, конечно, он умный, этот товарищ.

- Нет! Воспитанной быть неинтересно! – сказала мартышка.

- А ты попробуй! – Бабушка сорвала спелый и сочный банан и протянула его мартышке: - Попробуй!

- Что пробовать? – спросила мартышка. – Банан? Или быть воспитанной?

Бабушка ничего не ответила. Мартышка посмотрела на банан, потом на бабушку. Потом снова на банан. Банан был очень спелый и удивительно вкусный на вид.

- Большое спасибо! – сказала мартышка бабушке и уже открыла рот, чтобы съесть банан, но вдруг заметила, что на нее очень внимательно смотрит слоненок. Вернее, не на нее, а на ее банан. Мартышка смутилась. – Ты ведь не очень любишь бананы? – спросила она слоненка. – Ты ведь, наверно, их почти совсем не любишь, правда?

- Нет, почему же? – возразил слоненок. – Я их довольно сильно люблю.

- Да? – сказала мартышка упавшим голосом. – Ну, тогда – на!

И мартышка отдала слоненку свой банан. Слоненок сказал “спасибо” и стал очищать банан от кожуры. Попугай подошел к слоненку и стал смотреть, как слоненок это делает. Слоненок вздохнул и положил перед попугаем очищенный банан.

- Бери! Это тебе! – сказал слоненок.

Попугай поблагодарил слоненка, взял банан и понес его удаву.

- Я принимаю его от тебя с глубокой благодарностью! – сказал удав, взял банан и протянул его мартышке.

Сначала мартышка очень удивилась, а потом еще сильней обрадовалась. Она подпрыгнула и закричала:

- Я поняла! Поняла! Воспитанной быть очень интересно! Просто замечательно! Ты что-нибудь кому-нибудь предложишь, тебе кто-нибудь что-нибудь предложит! Красота!

- Хм! – сказала бабушка. – Когда я говорила о воспитании, я не совсем это имела в виду. Но в общем ты, мартышка, права. Если никому ничего ни для кого не жалко – это действительно красота. –И бабушка еще раз сказала: - Хм! – Это “Хм!” она сказала не мартышке, и не слоненку, и не попугаю, и даже не своему внуку удаву. Это “Хм!” она сказала сама себе”.

Г. Остер “Зарядка для хвоста”.

Вопросы.

  1. Что такое вежливость и в чем ее отличие от воспитания?
  2. Помимо вежливости, что еще включает воспитание?
  3. Связаны ли слова воспитание и питание? Можно ли питать не только тело, но и душу? Согласен ли ты с тем, что есть духовная пища, без которой гибнет человек? Что ты считаешь духовной пищей?

Справимся по словарю:

ВЕЖЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. Соблюдающий правила приличия; учтивый, обходительный. Вежливый человек.

ВОСПИТАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от воспитать. 2. В знач. прил. (кратк. ф. –тан, -танна, -танно). Получивший хорошее воспитание, умеющий вести себя.

ПРИЛИЧИЕ, -я. ср. Соблюдение правил поведения, вежливость, пристойность в поведении, словах, мн. ч. (приличия, -ий). Правила поведения, принятые в какой-либо общественной среде.

ТАКТИЧНОСТЬ – умение понять чувства и настроение окружающих, поставить себя на их место, представить, как сказываются на других ваши слова и поступки.

ДЕЛИКАТНОСТЬ – умение увидеть состояние другого человека, не заметить его неловкости, оплошности, физических недостатков.

КОРРЕКТНОСТЬ – несколько подчеркнутая, официальная вежливость, иногда чуть суховатая.

УЧТИВОСТЬ – вежливость почтительная, например, по отношению к старшим.

ЛЮБЕЗНОСТЬ – вежливость, в которой проявляется стремление быть приятным и полезным другому.

Прочти и ответь на вопрос.

“ В молодости я считал себя человеком отлично воспитанным. При встрече со знакомыми умел вежливо и спокойно поклониться. В разговоре внимательно слушал собеседника, не позволяя себе перебивать его рассказ… В споре, даже самом горячем, никогда не кричал и тем более не употреблял грубых слов…

Словом, воспитание мое мне казалось безупречным.

Но только казалось. И выяснилось это совершенно неожиданно.

Как-то, во время студенческой практики, мне пришлось прожить две недели с артелью лесорубов. И вот однажды вечером я нечаянно подслушал разговор, запомнившийся мне навсегда.

Присев на пороге нашей просторной землянки, артельный староста тихо беседовал со стряпухой. Речь шла обо мне.

- Парень-то он ничего, - говорила стряпуха, - грамотный, да уж больно серый!… Воспитания нет никакого.

- А что? – заинтересовался староста.

- Да все делает не по-людски. Умываться начнет – весь пол зальет, потом подтирай за ним. К столу сядет – нет чтобы сперва жидкое хлебать, сразу, без команды, со дна мясо таскать начинает. Уж на что нетрудное дело – ложку ко рту поднести, так и то не приучен: хлеб под ложку не подставит, на стол накапает. И где он только доселе жил?”

А. Дорохов “Это стоит запомнить”.

Вопрос: Почему неумение вести себя среди людей в разных ситуациях бросает тень на тех, где вы живете и воспитываетесь?

Отгадай загадку:

Чудесные лекарства.

Если вы здоровы – вы обладаете несметным богатством! Чтобы сберечь его – примите совет: регулярно пользуйтесь лекарствами, которые я проверила на себе. Прекрасно помогают!

Эти лекарства не продаются в аптеках. Не растут среди трав и цветов. Их нельзя купить и нельзя сделать. Они неосязаемы, невесомы и невидимы. Но обладают чудодейственной силой – создают превосходное настроение, вселяют бодрость, оптимизм. Делают человека привлекательным, приятным и симпатичным.

В личных отношениях они делают чудеса: снимают обиды, недомолвки, устраняют неурядицы. Делают отношения легкими, простыми”.

Л. Алешина “О вежливости, о такте, о деликатности”.

Прочтите и подумайте над следующим письмом:

“…Камень ударил в стекло на полном ходу поезда. Звон, грохот, осколки… А за окном мы успели заметить группу подростков, восторженно приветствующих такую меткость. Действительно меткость – просто чудом мы не пострадали! Мы – это мои товарищи, механик секции и я, начальник рефрижераторного поезда. Как и тысячи наших коллег, живем на колесах, постоянно в пути. Наши поезда развозят по стране продукты – мясо, рыбу, яблоки, апельсины. Другими составами доставляются к месту назначения ценные механизмы, машины, комбайны, тракторы. И больно видеть, когда искалеченными прибывают эти механизмы.

А сколько страдает людей! Пассажиры удобно устроившиеся у окна поезда, предвкушающие радостный отдых или едущие в командировку, и не подозревают, что кто-то бездумно, жестоко берет в руки камень и выбирает “цель”…

Шутка? Шалость? Нет, преступление! Страдают люди, огромные средства вкладывает государство, чтобы привести в порядок то, что варварски разрушено трусливым хулиганом. Почему трусливым? А посмотрите, как удирают они, чуть только поезд замедлит ход! Значит, сами понимают – отвечать есть за что!

Мы обращаемся от имени тысяч наших товарищей ко всем ребятам, особенно к тем, кто живет, учится, отдыхает в лагере вблизи железной дороги. Не дайте вашему ровеснику, подростку, совершить непоправимое! Вы, конечно, в душе мечтаете о подвиге. Так помните – иной раз подвиг состоит в том, чтобы остановить руку, поднятую для преступления. Этим вы спасете человека – того, кто едет в проносящемся мимо составе, и того, кто с камнем стоит на насыпи, - от трагической ошибки. Объясните им, что независимо от того, чем кончится такая “шалость”, за нее держат ответ перед законом как за преступление!

Пусть поймут эти ребята, что комбайны, машины, автобусы без стекла мертвы! Что стекла эти да и весь ремонт очень дороги! Пусть поймут, что могут пострадать люди, которых дома ждут дети – такие же мальчишки и девчонки. Пусть представят своих родителей на нашем месте!

Ю.Скляревич, Начальник рефрижераторного поезда”.

Запомни правило:

“Поступай так, как бы ты хотел, чтобы поступали по отношению к тебе”.

Выполни:

Это упражнение надо выполнять вдвоем.

Сядьте спиной друг к другу. Договоритесь о чем-нибудь или расскажите что-нибудь друг другу. После выполнения задания поделитесь своими впечатлениями и ощущениями.

.*Было ли вам удобно? Хотелось ли что-либо изменить в этом упражнении? Что помогало вам выполнять задание? А что затрудняло совместную работу?

Прочти веселые правила польской писательницы и подумай над ними:

  • Совсем необязательно использовать руки для иллюстрации того, о чем ты с таким жаром повествуешь.
  • Стесняться того, что у тебя есть руки, не нужно, и нет необходимости постоянно прятать их в карманы, в особенности во время разговора с кем-либо. Это воспринимается как неуважение к собеседнику.
  • Не следует использовать руки для постоянных проверок, хорошо ли сидит на тебе платье, не съехал ли на бок галстук, на своем ли месте нос.
  • Превращаться по любому поводу в огнедышащий вулкан… попросту нелепо.
  • Некоторые виды обезьян в минуты возбуждения бьют себя кулаками в грудь, злая собака рычит и скалит зубы, норовистый конь бьет копытом, слон размахивает хоботом. Человек же обязан владеть собой – на то он и человек.
  • Мы живем среди людей… и лучше всего не бросаться в глаза, не выделяться на общем фоне, как пятно от томатного соуса на белоснежной скатерти или как давно увядшие цветы в прекрасной вазе.

Алина Гольдникова.

Вопрос: Почему важно добиваться в себе сочетания внутренней и внешней воспитанности?

А теперь проверь свой ответ: Именно здесь заложено подлинное отношение к людям, к умению контролировать свое поведение. Отсутствие внешнего контроля над собой ведет к легкомыслию, а легкомыслие, иначе легкость мысли, неумение задумываться над своим поведением и отношением к окружающим иногда тяжело обходится другим