Белорецкий район и г. Белорецк на пути к рынку

Разделы: География, Экология


Цели урока: научить учащихся работать с атласами, периодической печатью, воспитание экономического мышления, любви к своей земле, экологическое воспитание.

Оборудование: карты, атласы, полезные ископаемые Белорецкого района, контурные карты Белорецкого района.

ПЛАН УРОКА

Объявляется тема урока: “Белорецкий район и город на пути к рынку”.

Почему мы изучаем Белорецк и Белорецкий район вместе? 26 июня 2000 г. образована администрация г. Белорецка и Белорецкого района в целях эффективного и комплексного развития экономики и социальной сферы города и района.

Что представляет собой наша родина, каково ее будущее, перспективы? Вот об этом мы и поразмышляем.

Начнем с того, где расположен Белорецкий район? Анализируем административную карту РБ стр.6 (атлас Республики Башкортостан). В какой части РБ расположен район, с кем граничит?

Определим площадь Белорецкого района по приложению №2 учебника “География Башкортостана” Хисматова М.Ф., Сухова В.П. – 11307 кв. км.

Анализ приложения №3 учебника “География Башкортостана”.

В 1998 в Белорецком районе – было 23,2 тыс . человек.

В 2002 – проживает 29,1 тыс. человек.

Анализ приложения №1 учебника “География Башкортостана”.

В 1997 г. в Белорецке было 73,4 тыс. человек.

В 2002 г. в Белорецке проживает 85,2 тыс. человек.

Учитель обращает внимание на то, что растет численность населения и в городе, и в районе.

Анализ карты плотности населения по атласу стр.21.

Выясняется, что в Белорецком районе одна из самых низких плотностей в РБ. “А как вы думаете, почему наш район так слабо заселен?”

Анализируется физическая карта РБ. Белорецкий район расположен в наиболее возвышенной горной части республики. Перечислить самые высокие части Белорецкого района с последующим нанесением их на контурную карту Белорецкого района. На контурной карте также наносятся хребты Уралтау, Лваляк, Бакты, Машак, Нары, Баштау, Юрматау, Зильмердак.

Сказывается ли горный рельеф на климате?

Анализ климатических карт РБ. Отличается ли климат горной части республики от климата Западного Башкортостана? Анализ климатической карты стр.11 по атласу РБ. Учащиеся сообщают, что среднегодовая температура в Белорецком районе от 0,5 до 1-1,5 град. С, в Западном Башкортостане до +2-2,5 С.

Беседа, когда наблюдаются заморозки в районе? “Безморозный период сокращается до 60-70 дней, заморозки в Белорецком районе могут быть и в середине июля и начале августа”. Сравнивают количество осадков в Белорецком районе с другими районами РБ. Делается вывод, что самое большое количество осадков приходится на горную часть республики (700 мм).

“Чем обусловлена такая повышенная влажность?” Учащиеся делают вывод, что приподнятость района обуславливает и значительную влажность по сравнению с другими районами.

“Что же можно выращивать в таких климатических условиях?”

Анализ приложения №6 учебника “География Башкортостана” 9 класс.

Значительные площади заняты кормовыми культурами, картофелем и сеются зерновые. Учитель обращает внимание, что зерновое хозяйство в Белорецком районе убыточно, в 2003 г. средняя урожайность составила около 21 центнеров с гектара. Зато Белорецкий район лидирует в республике по картофелеводству. Как описывается сельское хозяйство в республике учеными? Зачитывается отрывок из газеты “География” №5 2004 г. стр.8 “Описываемой саванны мы не обнаружили в Чувашии и Башкирии. Напротив, там встретили мы относительно здоровое сельское хозяйство в природных условиях, не столь уж отличающихся от тульских и калужских. В упомянутых республиках держат больше скота, поэтому поля не зарастают лесом, а служат хорошими пастбищами; там больше осталось лугов разного происхождения. Вообще сельское хозяйство там выглядит удивительно нормальным по сравнению с Центральной Россией; на сельской жизни нет такой печати упадка.”

Анализируя карты атласа РБ, приложение учебника мы видим, что горы затрудняют хозяйственную деятельность человека. Но можно ли извлечь выгоду из горного рельефа? Построен горнолыжный центр “Абзаково” - любимое место отдыха людей, в том числе Путина В.В. Горнолыжная база в самом Белорецке притягивает сотни туристов. Прорабатываются варианты создания горнолыжного комплекса в районе Инзера. А такие как комплексные памятники природы горы Ямантау, Иремель, Арский Камень, урочище Кухтур, пещера Кызыл Яр на берегу р.Инзер, водопад Атыш могут стать местами паломничества туристов. Использование как рекреационных ресурсов рек Белой, Юрюзань, Инзер, Нугуш (организация сплава туристов, дома отдыха). Уникальность природы Белорецкого района в бурный век научно-технического прогресса будет приобретать все больше значение. А богатства 17 минеральных источников Ассы дают возможность для расширения санатория, где реально можно создать 500 рабочих мест.

Уникальность природы Белорецкого района немыслима без леса.

Анализ карты растительности по атласу. ? лесов республики произрастают в горной Башкирии. Проанализируем следующий атлас Башкирии (стр.14) составим схему “Значение леса”.

На базе лесных ресурсов созданы отрасли лесного хозяйства.

Но гоняясь за прибылью, имеем ли мы право рубить лес, не думая о восстановлении его? А в горах вырубка леса без последующего восстановления особенно опасна, нарушается хрупкое равновесие в природе.

Наличие природных ресурсов: водных, лесных, минеральных дало начало развитию горной металлургии в г.Белорецке.

БМК – Белорецкий металлургический комбинат является градообразующим предприятием, дающим основную продукцию промышленности. БМК выпускал всегда высококачественную продукцию. Но рынку нужен был дешевый металл, БМК входит в стальную группу “Мечел”.

Учащиеся рассматривают карту “Предприятия группы “Мечел””.

Карта Мечела

Учитель объясняет, что “Мечел” - это транснациональная компания, которая объединяет около 20 предприятий России ближнего и дальнего зарубежья, связанных в едином технологическом и экономическом процессе. Что дало БМК вхождение в “Мечел”? Рынки сбыта, по более низким ценам возможность получать материалы и сырье. Для снижения затрат и сохранения метизного производства закрываются устаревшие доменные и мартеновские производства БМК.

Рассмотрим следующую технологическую цепочку:

На примере этой цепочки мы видим, что с закрытием металлургического производства экологическая обстановка улучшилась, стали чище воздух и вода. Экология в городе имеет тенденцию к улучшению. Загрязнять невыгодно, чем больше загрязняешь, тем больше платишь.

Использует ли “Мечел” ресурсы Белорецкого района? “Мечел” испытывает возрастающую потребность во флюсовом известняке. А запасов (около 102 млн. тонн) известняка Пугачевского карьера достаточно для работы более чем на 50 лет, если добывать до 2 млн.т. в год, поэтому была проложена ж/д от месторождения до станции Белорецк.

Высококачественные железные руды Белорецкого района также отгружаются в “Мечел”. Звание “лидер бизнеса Поволжья” говорит о том, что продукция БМК конкурентоспособна как на внутреннем, так и на внешнем рынке. “Стальная группа “Мечел”” в 2004 г. увеличила объемы производства основных видов продукции, и наибольший рост достигут по выпуску проката 25%, метизов 70%. В 2003 г. БМК – лидер бизнеса Поволжья.

Непросто живется человеку в горах. “Из-за неустойчивого использования ресурсов горных территорий почти половина семисотмиллионнового населения горных районов мира живет под постоянной угрозой нищеты и стихийных бедствий. Одна черта объединяет все горные районы – все они экономически депрессивные районы, население живет в бедности, повсюду существует социальное напряжение” (Газета “География” 2003 г.)

Поэтому не случайно ООН проводит международный год гор, создаются федеральные целевые программы “горы России”.

Правительство РБ объявило город Белорецк – зоной экономического благоприятствования и это дает свои результаты. Новостройки, асфальтированные дороги, газификация, строятся школы. Заводской гудок по-прежнему возвещает о начале смены, зовя людей на работу.

А домашнее задание будет такое: описать любимые уголки города, района, а может кто-то попытается нарисовать герб города, района. В качестве примера зачитывается описание родника Гарифуллиной Ф.М. в газете “География” №7 -2004 г. “Эти родники находятся в ложбине между двух гор, одна из них очень крутая. Тоненькая струйка воды, вытекающая из трубы, заботливо приделанной человеком. Постепенно вода набирает силу, образуя ручеек. Вот по пологой горе вытянулись дома, прижимаясь как можно ближе к родникам. Вот запрудили ручеек и вода электронасосом подается на огороды, в дома, баню. Ручеек небольшой, а воды хватает всем. А с другой горы по крутым ступенькам спускаются с ведрами и коромыслом. Осторожно несут воду, боясь потерять драгоценную каплю. Зимой ступеньки, ведущие к воде, заботливо чистятся. На крутой горе к воде тянутся могучие сосны, вот сейчас упадут, но нет – крепко цепляются своими обнаженными длинными, очень длинными корнями за землю, песок.

ЛИТЕРАТУРА

1. География Башкортостана. Авторы: Хисматов М.Ф., Сухов В.П.
2. Атласы РБ
3. Подшивка газеты “Металлург” за 2003-2004 гг.
4. Интернет сайт “Мечел” http://www.mechel.ru
5. Газеты “География” №5, 2003 г., №5, №7 – 2004 г.
6. “Башкортостан” - краткая энциклопедия, стр.173.