Урок литературы в 5-м классе по теме: "Пушкин в Лицее"

Разделы: Литература


Цель: систематизировать знания учащихся, полученные во время экскурсии в Лицей и на уроках, посвященных жизни и творчества поэта.

Урок построен в форме игры “Что? Где? Когда?”. Класс разделен на две команды. Заранее каждая команда выбирает капитана и составляет вопросы для другой команды и сдает учителю. В жюри вошли завуч школы, родители, учащиеся 6-го класса. Для той и другой команды подготовили игровое поле: лист бумаги делится на 12 секторов – 8 вопросов и 4 музыкальные паузы (скрипичный ключ). В центр листа ставится игра “Карусель-лото”. Один из играющих быстро раскручивает карусель за крестообразную ручку, и все ждут, куда укажет стрелка. Музыкальную паузу члены команды готовят заранее (половина класса занимается в Колтушской музыкальной школе). Капитанам команд вручается символ мудрости – сова. Жюри оценивает подготовку команд (название, эмблему, девиз).

Команда “Лицей”

Команда “Непобедимые”

Вопросы – ответы

1. На фото изображено здание. Что за здание? Где находится? Кто построил это здание? Назвать архитектора или архитекторов. Как связано с именем А.С. Пушкина?

Здание Лицея в Царском Селе (ныне – город Пушкин). А.С.Пушкин провел здесь шесть лет (1811 – 1817 гг.) Здание построено архитектором И.Нееловым в конце XVIII века. Переделал под лицей в 1811 году известный архитектор В.П.Стасов.
Новое учебное заведение открылось торжественно. На торжество приехал сам царь Александр I. Даже само название “Лицей” явилось совершенным новшеством для русского общества.

2. Рассказать об истории происхождения слова лицей, т.е. его этимологию (из какого языка, что обозначало?)

Лицей – греческое слово, название рощи при храме Аполлона (бог искусства) близ Афин, где преподавал Аристотель; впоследствии в Европе так стали называть учебное заведение. И вот в 1811 году и в России учебное заведение назвали Лицей. Слово “лицеист” появилось только в 1843 году, когда Лицей перевели в Петербург. Сокурсники А.С. Пушкина называли себя “лицеискими”.

3. Второй директор Лицея Энгельгардт продолжал требовать исполнения Правил внутреннего распорядка Лицея. Какие пункты этих правил вы можете назвать? Можно ли эти правила включить в устав нашей школы?

Все воспитанники равны, а поэтому никто не может презирать других или гордиться перед прочими, чем бы то ни было.
Запрещается воспитанникам кричать на служителей и бранить их, хотя бы они были крепостные люди. Только предписанных услуг можно требовать от служителей.

4. Перед вами репродукция картины. Как эта картина называется? Кто художник? Какому событию посвящена? Где сейчас хранится подлинник этой картины?

Картина называется “Пушкин на лицейском экзамене”. Художник –  И.Е. Репин. Оригинал находится сейчас во Всесоюзном музее А.С.Пушкина в Санкт-Петербурге. Экзамен был в Лицее 8 января 1815 года. А.С. Пушкин читал “Воспоминания в Царском Селе”.

5. Какое прозвище было у Пушкина в Лицее? Почему?

“Француз”. Вступительный экзамен в Лицей был назначен на август. В зале собрались юные кандидаты в сопровождении родственников.
– Какого французского писателя ты знаешь лучше всего? – был один из вопросов.
– Вольтера! – бойко ответил Александр.
Все засмеялись. Но он в свои 12 лет действительно любил и знал Вольтера. Готов был прочесть его наизусть. Французский язык прекрасно знал с детства. Хорошо знал французскую литературу. Уже в детстве стихи сочинял на французском языке.

6. Что изображено на этом фото? Где находится? Как называется стихотворение Пушкина об этом? Вот строки:

“Урну с водой уронив,
об утес ее дева разбила.
Дева печально сидит,
праздный держа черепок.
Чудо! Не сякнет вода,
изливаясь из урны разбитой;
Дева, над вечной струей,
вечно печальна сидит”.

Фонтан “Девушка с кувшином” (“Молочница”) 1816 г. Скульптор П.Соколов. Об этом фонтане Пушкин написал стихотворение “Царскосельская статуя” (1830 г.).

7. Два ученика первого выпуска закончили Лицей с золотыми медалями. Назвать их фамилии.

Вольховский и Горчаков.

Вопросы – ответы

1. 1811 год. Мы вместе с 12-летним А. Пушкиным входим в здание Лицея. Что находилось на 1-м, 2-м, 3-м, 4-м этажах Лицея? Назвать номер комнаты Пушкина.

В нижнем этаже: хозяйственные помещения, управление, квартиры инспектора, гувернеров, других чиновников.
На втором этаже: столовая, больница, аптека, канцелярия, конференц-зал.
На третьем этаже: классы, физический кабинет, комната для газет и журналов, в арке – библиотека.
На четвертом этаже: дортуары (спальни). Комната Пушкина №14.

2. Когда состоялось торжественное открытие Лицея? Рассказать, как это происходило. Назвать фамилию первого директора Лицея.

19 октября 1811 года состоялось торжественное открытие Лицея. В зале почетные гости, преподаватели и 30 юношей, принятых на первый курс. Они были одеты в новую форму: мундир синий с красными обшлагами и таким же воротником; жилет белый пикейный, белые панталоны.
Первый директор Лицея Василий Федорович Малиновский. В этот день был праздничный обед, фейерверк.
Пушкин на всю жизнь сохранил благодарное уважение к одному преподавателю. В стихотворении “19 октября” Пушкин писал:

“…дань сердца и вина!
Он создал нас, он воспитал наш пламень,
Поставлен им краеугольный камень,
Им чистая лампада возжена.”

3. Как фамилия этого преподавателя? Что преподавал? Вставьте в начало стихотворения строки.

Александр Петрович Куницын – профессор нравственных и политических наук.

4. Друзья влюблялись. Пушкин, Пущин и еще шесть лицеистов были влюблены в Катеньку Бакунину, фрейлину императрицы, которая приезжала к брату в Лицей. Пушкин посвящает ей более двадцати стихотворений. Какие это стихотворения? Назвать некоторые.

“Итак я счастлив был”, “Слеза”, “Окно”, “Желание”. “Друзьям”, “Я думал, что любовь погасла навсегда” и другие.

5. Шесть лет позади. Лицей окончен. На выпуске лицеисты пропели “Прощальную песню” (1817 год). Когда состоялся первый выпуск в Лицее? Кто из лицеистов написал слова “Лицейской прощальной песни”?

“Прощайтесь, братья, руку в руку,
Обнимемся в последний раз.
Судьба на вечную разлуку,
Быть может, здесь сроднила нас...”

Первый выпуск состоялся 9 июня 1817 года. Слова написал лицеист Антон Антонович Дельвиг.

6. На подносе – мешочки. В 1-м мешочке – песо; во 2-м – уголь; в 3-м – битый кирпич; в 4-ом –   битое стекло. Для чего использовали этот материал создатели ансамбля Большого Екатерининского дворца?

Перед дворцом раскинут узорчатый ковер с затейливыми разводами из песка, угля, средь которых, словно самоцветы, поблескивали разноцветные слитки стекла. Цветник около здания – украшение.

7. Сколько стихов написал Пушкин за годы учебы в Лицее? Назвать некоторые.

За годы, проведенные в Лицее, поэт написал более 120 стихотворений.
1813 г.: “Монах”, “К Наталье”, “Несчастие Клита”
1814 г.: “К другу стихотворцу”, “К сестре”, “Казак”,”Пирующие студенты”, “Кн Горчакову”, “Бова”, “К Батюшкову”.
1815 г.: “Городок”, “Лицинию”, “К Пущину”, “К Дельвигу”, “Слеза”
1816 г.: “Сон”, “К Жуковскому”, “Разлука”, “Истина”, “Друзьям”.
1817 г.: “Элегия”, “Стансы”, “Товарищам”, “Разлука”, “В альбом Илличевскому”.

Жюри подводит итоги и отмечает активных участников игры.