Электронное пособие по теме: "Технология WWW"

Разделы: Информатика


Омский кадетский корпус

Кадет! Учись, дерзай и побеждай!

На этом сайте Вы познакомитесь с основными терминами технологии WWW.

Сайт выполнен преподавателем информатики Омского кадетского корпуса
Деменевой Ириной Михайловной

Технология WWW

World Wide Web (WWW) – “Всемирная паутина” – система Интернет, предназначенная для гипертекстового связывания файлов, хранящихся в сети на компьютерах во всем мире.

Технология WWW

Технология WWW – технология, обеспечивающая простой и наглядный доступ к информационным ресурсам компьютеров, подключенных к сети Интернет во всем мире.

Web-страница

Web-страница – отдельный документ в WWW. Как правило, бывает написан на языке HTML. Может содержать текст, графику, звуковое сопровождение, анимацию и другие мультимедийные объекты, а также гипертекстовые ссылки.

Адрес Web-страницы определяется адресом URL.

Web-узел

Web-узел (жарг. Web-сайт) – группа тематически связанных Web-страниц и сопроводительных файлов, располагающихся на одном компьютере. Страницы Web-узла обычно связаны между собой с помощью гиперссылок.

URL-адрес

URL-адрес – унифицированная форма записи адресов документов в Интернет. Адрес URL может состоять из четырех полей: имени протокола, имени компьютера, пути поиска документа на этом компьютере и ссылки на определенное место внутри этого документа.

Браузер

Браузер (browser) – средство для просмотра Web-страниц. Позволяет переходит от просмотра одних страниц к другим с помощью гиперссылок.

Гипертекст

Гипертекст (hypertext) – тип интерактивной среды с возможностями переходов по гиперссылкам.

Гиперссылка

Гиперссылка (hyperlink) – связь между различными компонентами информации. Гипертекст вместе с внедренными в него ссылками образует гиперсреду.

Гиперсреда

Гиперсреда (hypermedia) – метод дискретного представления информации на узлах, соединяемых при помощи ссылок. Данные могут быть представлены в виде текста, графики, видеозаписей, мультипликации, фотографий и исполняемой документации.

Примечание. Электронное пособие, выполненное в виде Web-сайта с помощью программы Microsoft Publisher, представлено в папке Приложение, содержащей файлы сайта. Запуск пособия – с помощью файла index.html.