Элективный курс "Деньги – одно из величайших изобретений человечества"

Разделы: Экономика


Пояснительная записка

Эта программа относится к предметно-ориентированному виду программ.

Экономическое образование является неотъемлемой, важной частью общего среднего образования. Взаимосвязь экономики с математикой, историей, географией, обществознанием и другими школьными дисциплинами позволяет создать у обучающего адекватное представление об окружающем мире, сформировать личность современного всесторонне образованного человека и гражданина. Важно, чтобы экономическое мышление, профессиональная ориентация и компетентность стали отличительной чертой детей. Этот элективный курс поможет молодым людям определить сферу своих интересов.

Программа ставит следующие цели:

  • формирование основ экономического мышления;
  • привитие навыков в принятии самостоятельных решений в различных жизненных ситуаций;
  • социальная адаптация учащихся к происходящим изменениям в жизни страны;
  • воспитание гражданственности и формирование гуманистических и демократических ценностей и убеждений учеников;
  • профильная ориентация и развитие способностей школьников к деятельности в сфере экономики.

Содержание этого курса отличается от базового курса. В базовом курсе на тему “Деньги” отводится 4–6 часов. Когда данный курс рассчитан на 17 часов. Это даст ученику углублённо подойти к теме, рассмотреть с разных сторон предмет и со стороны истории и географии и математики, права и обществознания.

Начиная с истории денег, через их функции, свойства и обращения, учащиеся смогут дойти до вычисления всей денежной массы страны, необходимой для устойчивой, стабильной экономики страны по законам И. Фишера.

Деньги раньше всех прочих феноменов хозяйственной жизни привлекли к себе внимание человеческой жизни. Начиная с Платона и Аристотеля и по сегодняшний день, этой проблеме посвящено более 12 тыс. специальных работ. И тем не менее феномен денег остаётся во многом загадкой. Не случайно Альфред Маршалл говорил о деньгах как “о центре, вокруг которого вращается вся экономическая наука”. Деньги – одно из важнейших изобретений человечества – составляют наиболее увлекательный аспект экономической науки.

 Настоящая программа предназначена для организации обучения основам экономических знаний учеников предпрофильной подготовки в 9-х классах общеобразовательных школ по теме “Деньги. Закон денежного обращения” на базе учебника И.В. Липсица “Экономика” 1 часть и дополнена пособием для учителя “Уроки экономики в школе” Е.В.Савицкой, а также тестами из пособия В.И.Трунина “Самостоятельные и контрольные работы по экономике”.

Поурочная разбивка программы выполнена таким образом, чтобы объём вновь изучаемого материала позволял преподавателю проверить знания по ранее изученной теме, а также использовать собственный иллюстративный материал и проводить при желании экономические игры, викторины, конкурсы и тесты для активизации усвоения новых понятий и связей между ними.

По завершению изучения курса “Деньги – одно из величайших изобретений человечества” ученики на итоговом уроке представляют свои работы это выполненные и защищенные рефераты, решенные тесты, составленные кроссворды, представленные сообщения на уроках, участия в конкурсах и деловых играх. Самые активные награждаются (форма награждения произвольная).

Содержание программы

  • Введение. Экономика: Наука и хозяйство (1 ч.)

Экономика как система хозяйственной жизни общества. Экономика как наука о закономерностях хозяйственной жизни общества. Понятие о микро- и макроэкономике.

  • Прародители современных денег (6 ч.)

Причины возникновения денег. Разные вещи в качестве денег. Происхождение монет разных стран. Исторические особенности происхождения денег на Руси. История рубля, копейки. Древнерусские монеты. Ассигнации. Разновидность денежных единиц. История доллара, франка, фунта стерлингов. Конвертируемая и неконвертируемая валюта. Валютный курс. Вычисление котировки валюты.

  • Функции денег в экономике (5 ч.)

Деньги как средство обмена. Понятие о денежном товаре. 4 формы денег. Деньги как средство соизмерения различных товаров. Бартер и причины его распространения при расстройстве денежного механизма. Деньги как средство сбережения. Понятия об активах и их ликвидности. Плюсы и минусы накопления сокровищ в форме наличных денег. Эмиссия денег. Шотландский финансист Джон Ло и его система денежного обращения. Золотой стандарт в Западной Европе ХVII–XIX в. Количество золота в мире. Где оно добывается? Установление цены на золото.

  •  Основы денежного механизма (5ч.)

Факторы, определяющие необходимую стране массу денег. Понятие о скорости обращения денег и метод её определения. Биография Ирвинга Фишера. Закон обмена и его использование для анализа ситуации в денежном хозяйстве страны. Причины возникновения инфляции и её влияние на покупательскую способность денег.

Учебно-тематический план

Название разделов и тем

Кол-во часов

I. Введение. 1
Что такое экономика? Экономика как хозяйство,
как наука и как совокупность отношений между людьми
1
II. Прародители современных денег 6
История происхождения денег 2
История возникновения денег на Руси 1
Денежные единицы других стран 2
Обменный курс валюты 1
III. Функции денег в экономике 5
Виды обмена. Форма денег. Функции, свойства денег 3
Эмиссия денег. Золотой стандарт 2
IV. Основы денежного механизма 5
Факторы формирования величины денежной массы 1
Ирвинг Фишер и его закон денежного обращения 1
Инфляция и деньги 2
Итоговое занятие 1

Содержание курса

  • Раздел I. Введение.
    • Урок 1. Экономика как система хозяйственной жизни общества. Экономика как наука о закономерностях хозяйственной жизни общества. Понятие о микро- и макроэкономике.
  • Раздел II. Прародители современных денег.
    • Урок 2. Причины возникновения денег. Разные вещи в качестве денег.
    • Урок 3. Происхождение монет разных стран.
    • Урок 4. Исторические особенности происхождения денег на Руси. История рубля, копейки. Древнерусские монеты. Ассигнации. Тест № 1.
    • Урок 5. Разновидность денежных единиц. История доллара, франка, фунта стерлингов. Тест “Деньги”. (См. Приложение)
    • Урок 6. Урок-игра “Деньги, деньги, деньги”.
    • Урок 7. Конвертируемая и неконвертируемая валюта. Валютный курс. Вычисление котировки валюты.
  • Раздел III. Функции денег в экономике.
    • Урок 8. Деньги как средство обмена. Понятие о денежном товаре. 4 формы денег.
    • Урок 9. Деньги как средство соизмерения различных товаров. Бартер и причины его распространения при расстройстве денежного механизма.
    • Урок 10. Деньги как средство сбережения. Понятия об активах и их ликвидности. Плюсы и минусы накопления сокровищ в форме наличных денег. Тест № 2.
    • Урок 11. Эмиссия денег. Шотландский финансист Джон Ло и его система денежного обращения.
    • Урок 12. Золотой стандарт в Западной Европе ХVII–XIX в. Количество золота в мире. Где оно добывается? Установление цены на золото..
  • Раздел IV. Основы денежного механизма.
    • Урок 13. Факторы, определяющие необходимую стране массу денег. Понятие о скорости обращения денег и метод её определения.
    • Урок 14. Биография Ирвинга Фишера. Закон обмена и его использование для анализа ситуации в денежном хозяйстве страны. Тест № 3.
    • Урок 15. Причины возникновения инфляции и её влияние на покупательскую способность денег. Стагфляция. Дефляция. Тест № 4.
    • Урок 16. Деловая игра “Инфляция и деньги”.
    • Урок 17. Итоговое занятие. Тест “Деньги и их свойства ”.
  • Подведение итогов.

Основные знания и умения

Учащиеся должны иметь представление: экономики как науки, экономики как хозяйство, экономики как отношений между людьми.

А также знать основные понятия: товарные деньги, бумажные деньги, наличные и безналичные денежные средства, монета, эмиссия денег, бартер, активы, ликвидность, деньги, денежная масса, скорость обращения денег, разменность, защищенность, прочность, портативность, валютный курс, сбережения, валюта, виды, формы, функции и свойства денег.

Уметь: различать деньги от денежной массы, приводить примеры активов и определять их ликвидность. Вычислять котировку валюты, переводить одни денежные единицы в другие. Анализировать последствия инфляции на покупательскую способность денег. Устанавливать взаимосвязь между количеством денег в обращении и общим уровнем цен.

Владеть: информацией о рыночной цене курса валюты на данный момент времени, навыками вычисления денежной массы страны и скорости обращения денег и владеть количественной теорией денег.

Приложение.

Список тем рефератов:

  1. “Джон Ло – великий экономист и спекулянт”.
  2. “Ирвинг Фишер – человек разносторонних интересов”.
  3. “Приключение монет”.
  4. “История возникновения доллара”.
  5. “История возникновения евро”.
  6. “История возникновения франка”.
  7. “История возникновения фунта стерлингов”.
  8. “Золото это благо или проклятие?”.
  9. “Чем бартер хуже торговли?”.
  10. “Деньги это общественный договор”.

Список литературы:

  1. Липсиц И.В. Введение в экономику и бизнес., “Вита-пресс”, Москва, 2000.
  2. Липсиц И.В. Экономика. Часть 1., Вита-пресс”, Москва, 1998.
  3. Савицкая Е.В. Уроки экономики в школе., “Вита-пресс”, Москва, 2000.
  4. Трунин В.И. Самостоятельные и контрольные работы по экономике., “Вита-пресс”, Москва, 1999.

Список занимательной литературы.

  1. Белоусов Р.С. и др. Я познаю мир. Экономика, “Олимп”, Москва, 1999.
  2. Борисов Е.Ф. Основы экономики, “Высшая школа”, Москва, 2001.
  3. Популярная экономика. Деньги, банки, финансы, “Мир книги”, Москва, 2002.
  4. Травин Е.Н. Уроки экономики в школе, “Академия развития”, Ярославль, 2003.
  5. Фирсов Е.Г. Интеллектуальные игры для школьников, “Академия развития”, Ярославль, 1998.

Тест “Деньги”

Подберите к каждому пункту левой колонки соответствующий ему пункт правой колонки.

Понятия

Примеры и определения

  1. Эмиссия.
  2. Безналичный расчет.
  3. Скорость обращения.
  4. Стоимость жизни.
  5. Ликвидность.
  6. Деньги.
  7. Инфляция.
  8. Относительная ценность товаров.
  9. Банкноты и казначейские билеты.
  10. Десятипроцентная инфляция.
  11. Дефляция.
а. Степень лёгкости обращения имущества в деньги.
б. Все что принимается в уплату за товары и услуги.
в. Выпуск денег в обращение.
г. Чеки.
д. Сколько можно выменять за один товар единиц другого товара.
е. Число сделок в году в которых участвовала в среднем каждая денежная единица.
ж. Индекс роста цен = 110%.
з. Стоимость товаров и услуг для поддержания “нормального образа жизни”.
и. Купюры.
к. Индекс роста цен = 90%.
л. … – это когда идешь в магазин с корзиной денег, а покупки приносишь в кармане.

Кроссворд "Валюта зарубежных стран"

Отгадав валюту зарубежных стран, вы сможете прочитать слово, выделенное синим цветом.

Денежные единицы:

  1. Португалии;
  2. Германии;
  3. Эстонии;
  4. Азербайджана;
  5. Киргизии;
  6. Греции;
  7. Туниса;
  8. Израиля;
  9. Китая.

Ключи к тестам

Тест № 1.

Вариант 1. 1 а 2 в 3 в 4 в 5 г
Вариант 2. 1 г 2 в 3 б 4 г 5 б

Тест № 2.

Вариант 1. 1 г 2 а 3 а 4 в 5 б
Вариант 2. 1 г 2 в 3 в 4 г 5 г

Тест № 3.

Вариант 1. 1 г 2 г 3 а 4 а 5 б
Вариант 2. 1 в 2 б 3 в 4 в 5 б

Тест № 4.

Вариант 1. 1 а 2 а 3 б 4 в 5 г
Вариант 2. 1 б 2 б 3 а 4 в 5 а

Тест “Деньги”.

1 – в; 2 – г; 3 – е; 4 – з; 5 – а; 6 – б; 7 – л; 8 – д; 9 – и; 10 – ж; 11 – к.