Школьный математический конкурс "Лучший скородум"

Разделы: Математика


Участники конкурса: учащиеся 5 – 7-х классов

Материалы и оборудование: “почтовый” ящик, листы с заданиями, математическая валюта “скородумы” (достоинством 1 скородумка, 3 скородумки и 5 скородумок), призовой фонд.

Ход конкурса

Конкурс проводится в течение месяца в середине третьей четверти. В нем принимают участие учащиеся 5, 6 и 7 классов. Программа конкурса разбита на пять этапов: четыре конкурсные недели и АУКЦИОН подарков. Особенность конкурса заключается в том, что включиться в него можно на любом из первых четырех этапов.

В начале первой недели вывешиваются “Основные положения конкурса”. Затем каждый вторник в определенное время предлагается очередное задание на неделю. В течение недели, участники бросают свои варианты решений и ответов в почтовый ящик с надписью “Золотые мысли”. Во вторник послания вынимаются из ящика, и в среду вывешиваются результаты их проверки. Решения заданий либо разбираются учителем, либо также представляются на доске объявлений. За верное решение каждого задания можно набрать определенное количество “скородумок”, максимальное количество оговаривается ведущим конкурса в начале каждой недели.

Таким образом проходит бурный месяц математических терзаний, размышлений, общения с родителями, соседями, знакомыми, старшеклассниками – все вокруг решают задачки для “скородумов”. И хотя этот конкурс всего лишь для учащихся трех параллелей, в нем задействована и заинтересована масса людей. У участников появляются свои группы болельщиков. Год от года задачи усложняются (в этой статье предложен самый первый вариант конкурса), ведь появляются своего рода скородумы – старожилы.

По результатам четырех недель конкурса выбирается ЛУЧШИЙ СКОРОДУМ. Он традиционно награждается грамотой и огромной мозаикой (логотип конкурса говорит сам за себя). Свидетельства различных образцов вручаются всем участникам.

Последний этап конкурса – это АУКЦИОН подарков (валюта – скородумки). В аукционе могут принимать участие все, у кого есть хотя бы одна “скородумка”, кроме победителя конкурса. Победителю конкурса предоставляется право помогать вести аукцион. Среди подарков обязательно присутствуют мозаики с различным количеством кусочков, канцелярские принадлежности и различные забавные мелочи. Аукцион заканчивается, когда у участников не остается ни одной “скородумки”.

Важным аспектом проведения этого конкурса является объективность и прозрачность оценивания решений, поэтому критерии постоянно обговариваются и четко выдерживаются сроки сдачи работ. Рейтинг скородумов непрерывно обновляется (каждый вторник) – это делает борьбу за лидерскую позицию еще более жаркой.

Задания, представленные здесь, не претендуют на оригинальность, более того, они весьма обычны и даже типичны (заимствованы из популярных задачников), но главная цель конкурса - заинтересовать наибольшее количество ребят. Ведь победителями чаще всего становятся те, кто не славится отличными знаниями школьной программы. А впоследствии отношение “скородумов” к математике изменяется, конечно, в лучшую сторону.

Основные положения конкурса

“Лучший скородум”

Если у Тебя есть хотя бы одна скородумка, то Ты уже участник нашего конкурса.

Если ты участник нашего конкурса, то подарка тебе не миновать (причем, чем больше запас скородумок, тем интереснее подарок).

Если через 4 недели после начала конкурса Ты накопил скородумок больше, чем все остальные участники, то главный приз Твой.

Главный приз – это не только огромная коробка с чем-то гремящим внутри, но и … впрочем, не будем торопить события.

Помните: “Хорошему скородуму любая задачка по зубам”.

П е р в а я н е д е л я

Когда родился Федя?

Федя как-то сказал: “Позавчера мне было 10 лет, а в следующем году мне исполнится 13 лет”. Могло ли это быть правдой?

Прилетели галки,
Сели на палки,
Если на каждой палке
Сядет по одной галке,
То для одной галки
Не хватит палки.
Если на каждой палке
Сядет по две галки,
То одна палка
Будет без галок.

Сколько было палок?

Сколько было галок?

На рисунке из четырех спичек сложена рюмка, внутри рюмки муха. Переложите две спички так, чтобы мухи в рюмке не было.

В т о р а я н е д е л я

1. Сын отца сапожника – плотник. Кем приходится сапожник плотнику?

2.

Дюжина березок, дюжина дубов,
Дюжина тарелок, дюжина грибов,
Дюжина мартышек, дюжина детей,
Дюжина драконов, дюжина чертей,
Дюжина балконов, дюжина мостов
И двенадцать дюжин розовых кустов.
А теперь Вам надо, подсчитав, сказать:
Сумма этих чисел делится на 5?

3. Переложи одну спичку, чтобы равенство стало верным.

Т р е т ь я н е д е л я

1. Таня написала на листке бумаги двузначное число. Когда она повернула листок вверх ногами, число уменьшилось на 12. Какое число написала Таня?

2. На рисунке изображено родословное дерево одной семьи, родоначальником которой был некий Тихон Фёдорович.

Вот все его потомки:

Тихон Федотович,

Тихон Остапович,

Василий Тихонович,

Василий Федотович, Остап Павлович, Павел Тихонович, Илья Павлович, Федот Тихонович. Кто есть кто?

3. Вы попали в парк с множеством аллей. Бесчисленные разветвления, перекрестки и тупики заставляют Вас блуждать в поисках верного пути. Ваша задача добраться до центральной части парка.

Ч е т в е р т а я н е д е л я

Сколько различных результатов можно получить, расставляя скобки в выражении

100 - 5 - 3 – 1 ?

Через реку надо перевезти троих: волка, козу и кочан капусты. На лодке, кроме перевозчика, может поместиться только один из трех. Как перевезти их, чтобы коза не смогла съесть капусту, а волк не смог съесть козу?

Нарисуйте домик, не отрывая карандаш от листа бумаги и не проводя дважды по одной и той же линии.