Школьная научно-практическая конференция "Репрессии 1945—1952 годов"

Разделы: История и обществознание


Цели:

  • показать политическое развитие СССР в 40-50 годы, последствия нарушений законности, массовых репрессий, свёртывание демократии;
  • формировать у учащихся умение работать с историческими документами, различной литературой, периодикой, навыков самостоятельной исследовательской деятельности;
  • формирование культуры публичного выступления.

Методическая цель: представление технологии проблемного обучения.

Форма проведения: научно-практическая конференция

Программа работы:

I. Целеполагание. Определение целей и задач конференции. Рефлексия.

Постановка проблемы: определить особенности политического развития СССР в 40-50 годы, последствия нарушений законности, массовых репрессий, свёртывания демократии.

II. Выступления участников конференции. Рассматриваемые вопросы:

1. Становление советской репрессивной системы.

2. Репрессии во время Великой Отечественной войны.

3. Политика репрессий и террора против репатриированных граждан.

4. Этнические и иные депортации в 1949-1953 годах.

5. Сопротивление в ГУЛАГе. Лагерные восстания 1953-1955 годов.

6. Репрессированные в Сибири.

7. ГУЛАГ в памяти народов страны. Памятники жертвам политических репрессий в Иркутской области.

III. Рефлексия. Подведение итогов работы конференции.

Ход работы конференции

I. Открытие конференции. Целеполагание. Определение целей конференции.

Ведущий: Добрый день, уважаемые гости, участники конференции. Целью конференции является

формирование навыков самостоятельной исследовательской деятельности, культуры публичного выступления. Наша конференция носит учебный характер и каждый из вас должен осмыслить и оценить выступление участников конференции. Вы выступаете в роли независимой комиссии. В оценке выступлений участников конференции принимают участие победители городских олимпиад, научно-практических конференций, руководитель школьного музея.

Учитель: Несмотря на огромные перемены, происшедшие за последние годы во всех странах на территории бывшего СССР, проблема увековечения памяти государственного террора остаётся неразрешимой. Это касается всех аспектов: будь то реабилитация незаконно осужденных, или публикация документов, связанных с репрессиями, их масштабами и причинами, или выявление мест захоронений казнённых, или создание музеев и установка памятников. Сотни тысяч людей в разных регионах бывшего СССР хотят узнать о судьбах родственников. Изучение советского государственного террора ещё далеко не завершена, и вся история политических репрессий не написана.

Ведущий: В работе конференции принимают участие учащиеся 11 класса. Некоторые рассматриваемые вопросы являются частью их исследовательской работы.

II. Выступление участников конференции.

1. Становление советской репрессивной системы.

Ведущей тенденцией общественно-политической жизни 40 годов было укрепление репрессивно-бюрократических порядков и личной власти Сталина. Нарастание недемократических тенденций в жизни нашего общества после 1917 г., было длительным процессом, прошедшим ряд стадий. Важные шаги в этом направлении были уже сделаны в первые годы большевистского режима, особенно в период “военного коммунизма”. Решающий же перелом в данном процессе имел место в ходе первой пятилетки, главную роль в этом сыграла коллективизация. Подчинение крестьян государству, репрессии против интеллигенции и других групп общества укрепили в стране атмосферу страха и покорности. В то же время у кадров управленческого аппарата упрочилась привычка к насильственным методам руководства. В исторической литературе 1937-1938 г.г. именуют временем “большого террора”. Всего за данный период было репрессировано 1.372.692 человек, в том числе расстреляно 681.692. В1945 - 1952 г.г. осуществляется новый виток репрессий.

Массовые репрессии нанесли стране большой урон: была уничтожена значительная часть хозяйственных, военных, культурных кадров. Террор позволил ещё более расширить “лагерную империю”, в небывалой степени усилить роль принудительного труда в экономике. Для укрепления своей социальной опоры режим стремился также сформировать привилегированные слои трудящихся, своего рода “рабочую аристократию”, прежде всего из числа стахановцев. Основу же этой пирамиды составляли не имевшие никаких привилегий массы рабочих и колхозников, а ещё - заключённые.

Характеризуя атмосферу в стране в тот период, необходимо учитывать противоречивость “сталинской эпохи”, по-разному запечатлелась она в памяти современников. Для одних - это время энтузиазма, огромных успехов страны. Для других – время бедствий, полуголодного существования, лагерей.

2. Репрессии во время Великой Отечественной войны. (Представление части работы Фёдорова М. “Без вины виноватые”).

28 августа 1941 года в составе центрального аппарата НКВД был образован отдел спецпоселений, вышел Указ “О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья” В регионах комплектовались оперативные тройки, утверждаемые приказами НКВД СССР. Они, в свою очередь, комплектовали участковые оперативные тройки, составляли графики подачи вагонов, организовывали приём и посадку переселенцев. Кроме немцев депортации были подвергнуты финны, греки, румыны, татары и др. Эти действия рассматриваются как своего рода пограничные зачистки, предупреждающие нежелательные последствия. Последующие операции носили уже не профилактический характер, были акциями возмездия за совершённые или несовершённые в годы войны преступления против советского государства.

3. Политика репрессий и террора репатриированных граждан (Представление части исследовательской работы Манзула А., учащегося 11 класса “По следам репрессий”).

Система ГУЛАГа достигла своего апогея в послевоенный период. Один из первых ударов пришёлся по военнопленным, большинство из которых (около 2 млн. человек) после освобождения из фашистской неволи были направлены в сибирские и ухтинские лагеря на поселения. В городе Черемхово репатриированные работали на шахтах. Их селили отдельными посёлками в наскоро сделанных полуземлянках, бараках. В посёлке был военный комендант, который следил за порядком, за “настроением умов” своих невольников. Только к концу 50 годов с этой категории репрессированных обвинение было снято.

4. Этнические и иные депортации в 1949-1953г.г.

Репрессивная политика, в том числе и принудительные переселения, вновь активизировались в 1947 и заметно усилились в 1948 году. Исключительно важное значение имел Указ ПВС от февраля 1948года “О направлении особо государственных преступников по отбытии наказания в ссылку на поселение в отдельные местности СССР”. В июне впервые гонением были подвергнуты колхозники, невырабатывавшие обязательного минимума трудодней. Поэтому указу без суда и следствия было выслано более 27 тыс. человек. Депортации продолжались и в 50 годы. Так, в марте 1951 года из Таджикистана было выселено 2795 басмачей и членов их семей, в начале 1951 года продолжалась “чистка” территории Грузии, в частности, от иранцев.

Общее количество депортированных в послевоенные годы, по имеющимся данным, может быть оценено примерно в 380-400 тыс. человек. География их выселения обширна, центром стал Красноярский край и Иркутская область.

5. Сопротивление в ГУЛАГе. Лагерные восстания 1953-1955 г.г.

Не желая мириться со своим положением, политические заключённые в ряде лагерей поднимали восстания, проходившие порой под политическими лозунгами. Труд заключённых являлся искажённой и антигуманной, насильственной формой внутренней колонизации. Это было необходимое условие экстенсивного экономического развития страны, осуществления эксперимента “социалистической модернизации”. Самыми известными из них стали выступления в Печоре (1948 г.), Салехарде (1950 г.), Кингире (1952 г.), Экибастузе (1950 г.), Воркуте (1953 г.), Норильске (1953 г.).

6. Репрессированные в Сибири. Как известно, репрессии не обошли стороной и Иркутскую область. Сибирь была основным местом ссылки репрессированных. В Иркутской области находились тысячи спецпереселенцев, высланных сюда в годы войны за “проступки” своих отцов и сыновей на фронте. Как изгои общества, эти люди работали на самых тяжёлых производствах. Особенно много таких рабочих было на Усольском сользаводе, шахтах города Черемхово. Их селили отдельными посёлками в наскоро сделанных землянках, бараках. В таком посёлке был военная комендатура.

После войны, с 1945-1949 годы, на поселение в Иркутскую область было направлено более 40 тыс. человек из Прибалтики, почти полторы тысячи “бывших кулаков” прибыло в 1951 году. Из западных областей Украины, Молдавии, Крыма, Северного Кавказа. Общее число спецпереселенцев превысило 92 тыс. человек.

С окончанием войны иркутский ГУЛАГ переживал настоящий “ренессанс”. Вначале строительства БАМа сюда было направлено 4 тыс. офицеров Красной армии для усиления надзора. В июле 1947 года была создана ещё одна строительная база ГУЛАГа- Китайлаг, заключённым которого предстояло строить г. Ангарск и нефтехимический комбинат .Для партийных руководителей пестрота в политическом статусе населения области представляла большую сложность. Идеологическая работа, проводившаяся в те годы, не находила адекватного понимания. На местах не понимали многого из того, что делалось в верхних слоях партийного руководства.

7. ГУЛАГ в памяти народов страны. Памятники жертвам политических репрессий в Иркутской области (Презентации мультимедиа-проекта).

Погибло, разрушилось государство СССР, нет его уже на карте. Но есть людская память. Есть надломленные, искалеченные души тех, кто провёл многие годы в лагерях. Очень часто со стороны “рядовых граждан”, репрессированные ощущали недоверие, подозрительность. Многие из реабилитированных замкнулись в себе, тем более, что официальные установки о реабилитации придали полной гласности только после смерти Сталина. В настоящее время в стране вышло ряд законов, направленных на защиту прав жертв политических репрессий.

На территории Иркутской области воздвигнуто ряд памятников жертвам политических репрессий. В посёлке Пивовариха 11 ноября 1989 года был открыт мемориал не месте массового захоронения жертв политических репрессий1937-1940 годов. Надпись на нём гласит: “Помни, Родина, нас всех, кто погиб невинно. Будь милосердна и возврати нас из небытия”. В августе 1989 года в г. Братске установлен памятный знак жертвам ГУЛАГа. С надписью: “Вечная память жертвам ГУЛАГа”. 30 октября 1992 года здесь же установлен памятный крест жертвам репрессий. Крест несколько раз сжигали, трижды восстанавливали. На нём надпись: “Здесь на территории храмового комплекса, будет сооружена часовня-памятник жертвам политических репрессий”.

В городе Черемхово 5 ноября 2005 года на привокзальной площади был открыт памятник жертвам политических репрессий. Это большая чёрная плита, так похожая на могильную. Эскиз памятника был разработан геологом, преподавателем университета Фондерфласом. Немалые средства пожертвовали жители города на его установку. Светлая память всем, кто не дожил до этого дня, чтобы узнать о том, что память жива.

ПАМЯТНИКИ ЖЕРТВАМ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

г. Братск, вблизи храма Андрея Рублева

Памятный крест жертвам репрессий. Дата открытия: 30 октября 1992 г. (крест несколько раз сжигали, трижды восстанавливали, сейчас на этом месте другой крест).

Надпись: "Здесь, на территории храмового комплекса, будет сооружена часовня-памятник жертвам политических репрессий"

Авторы: автор проекта Сергей Мочалов, при участии Альфонсаса Уникаускаса.

Устан. по инициативе и на средства Братское отделение общества “Мемориал”.

г. Братск, Приангарье, залив Малый Мамырь (на месте Озерлага)

Памятный знак жертвам ГУЛАГа
Дата открытия: август 1989 г.

Надпись: "Вечная память жертвам ГУЛАГа"

Авторы: коллективный проект.

Устан. по инициативе и на средства Яхтклуба комбината "Братск железобетон".

пос. Пивовариха Иркутского р-на (восточнее поселка)

Мемориал на месте массового захоронения жертв политических репрессий 1937 - 1940 гг.
Дата открытия: 11 ноября 1989 г. Статус "памятника истории местного значения" получен 31 октября 1997 г.

Надпись: "Помни, Родина, нас всех, кто погиб невинно. Будь милосердна и возврати нас из небытия" (на памятнике). "Взываем к памяти вашей, люди, и к вашим сердцам взываем. Не допустите, чтобы наша судьба стала и вашей судьбой" (на памятном знаке). "Ров-накопитель".

Авторы: сотрудники Иркутского общества "Мемориал" и Иркутской художественной мастерской.

Устан. по инициативе Иркутского общества "Мемориал" на средства Иркутского облисполкома и Управления ГВФ.

г. Черемхово. Мемориал, установленный на привокзальной площади в 2005 году

III. Рефлексия. Подведение итогов работы конференции.

Закончите мысль: “Сегодня на конференции мы постарались осветить…”, “Осмысливать пройденный путь важно…”, “Командно-бюрократическая система явилась…”, “Я думаю, что…”, “Мы надеемся…”.

Ведущий: Сегодня у нас состоялся разговор на очень важную и обширную тему. Мы попытались разобраться - как и почему сформировалась командно-административная система управления, как происходило свёртывание демократии, каковы последствия массовых репрессий. Эти мрачные явления исторического прошлого затронули многих наших родственников и знакомых. Сейчас в стране идут преобразовательные процессы. Шаг за шагом мы движемся к демократическому обществу. В недалёком будущем вы будете принимать своё непосредственное участие в общественной и политической жизни страны, так постарайтесь сделать всё необходимое, чтобы не повторились те страшные годы.

Литература

1. Андреева Е.М. ГУЛАГ.- М.,1989.

2. Алиев С.У.НКВД - структура, руководители, документы.- М., 1995.

3. Кониченко Т.А. Народ – жертва политических репрессий.- М.,1999.

4. Пашкевич Н.И.Чёрные флаги ГУЛАГа. – П.,2003.

5. Солженицын А.И.Архипелаг ГУЛАГ.- М., 1991.

6. Шабаев Н.И. Репатрианты и реабилитированные.- М., 1998.

7. Яковлев А.Н. Политические репрессии 30-50 годов.- М.,1998.