Автоматизированный контроль

Разделы: Информатика


После нескольких проверок тестов, я решила автоматизировать этот процесс, так как проверка тетрадей требует немало сил и времени. Так как компьютер всегда объективен, это независимый эксперт.

Контроль такого вида обеспечивает хорошую обратную связь преподавателя с обучаемыми: тесты можно проводить так часто, как это необходимо, каждый испытуемый проходит тест с наиболее удобной ему скоростью. В конце теста выставляется объективная оценка, не зависящая от настроения преподавателя, его отношения к конкретному учащемуся, впечатления от ответов на предыдущие вопросы. Тесты экономят время преподавателя, и это действительно так, если имеется в виду только проведение самого теста, особенно с использованием ЭВМ, когда оценка выставляется сразу же по окончании прохождения теста.

Программы-тесты, которые я разработала просты. Главное в программе – это делать то, что от нее требуется и ничего более. Работа ученика записывается в протокол, который на экран не выдается. При спорной ситуации, когда ученик заявляет, что получил “5”, а программа неожиданно сама “закрылась”, можно открыть текстовый файл с именем студента и посмотреть протокол работы, в котором указаны фамилия, имя, группа, количество правильных ответов и полученная отметка.

Мною составлено и успешно апробированы следующие тестирующие программы сделанные в системе программирования DELPHI: “Операционная система”, “Алгоритм” и “MS Word”.

Технология создания теста.

Технология создания теста достаточна проста:

определить вид будущего теста и разработать его сценарий;

если в тесте будут использоваться графические объекты (схемы, рисунки или чертежи), то для начала их надо создать в любом графическом редакторе и сохранить в формате JPEG, GIF или BMP;

выбрать форму ответов;

выбор компонентов;

выбор выдачи результатов.

Для создания теста “MS Word” в DELPHI (Рисунок 1, Рисунок 2) мне понадобились элементы следующих групп: PageContro, Label, Edit, RadioButton, Image, Button.

Рисунок 1.

Рисунок 2.

Для создания теста “Алгоритм” в DELPHI (рисунок 3) мне понадобились элементы групп: Button, Memo, Image, Panel.

Рисунок 3.

Для обработки результатов использован следующий программный код:

procedure TForm1.B3Click(Sender: TObject);

{ Процедура обработки ответа}

begin

case t of { t-номер вопроса}

1: begin

Im1.Picture.LoadFromFile('Картинки\В2.BMP');

{ вопрос задан в виде картинки}

t:=t+1; ; { переход к следующему вопросу}

Ball:=ball+1; ;

{увеличивается число баллов на 1, если ответ на вопрос правильный}

end;

2: begin

Im1.Picture.LoadFromFile('Картинки\В3.BMP');

t:=t+1;

Ball:=ball+1;

end;

Для вывода результата я использовала следующую форму (рисунок 4)

Рисунок 4.

Протокол оформлен следующим образом (рисунок 5):

Рисунок 5.