Урок русского языка в 3-м классе "Повествовательные, вопросительные и побудительные предложения. Урок закрепления знаний"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  1. Учить детей распознавать в речи предложения разные по цели высказывания и уметь их правильно оформлять на письме.
  2. Повторить ранее изученные орфограммы, вырабатывать умения и навыки по их применению.
  3. Работать над эмоциональностью и выразительностью речи учащихся.

Оборудование урока:

  • магнитная доска,
  • фланелеграф,
  • перфокарты, светофоры, индивидуальные доски.

Ход урока

1. Постановка задач урока.

- Прочитайте тему нашего урока.

- Сегодня мы должны вспомнить всё, что изучали на предыдущих уроках по этой теме.

- Начнём свою работу с минутки чистописания.

Посмотрите на доску.

Задание: составить из каждой группы кружков слова.

- Прочитайте получившееся предложение.

- Как вы его понимаете?

- Записать это предложение.

Проверить по записи учителя на магнитной доске.

Письмо-одежда устной речи

2. Словарная работа.

Перед вами слово, вам уже знакомое:

п (посуда)

и (интересный)

с (сорока)

ь

м (мороз)

о (огород)

Подберите в словаре на каждую букву слова по одному слову из словаря.

(Один ученик в это время на индивидуальной доске делает фонетический разбор слова: письмо).

- Слово "интересный" - новое для вас слово, проговорим его орфографически, грамотно спишите его с доски и запомните.

Проверка: сопоставление словарных слов и звуко-буквенного разбора. Учащиеся работают со светофорами.

- Ребята, а кто-нибудь написал слово, начинающееся с буквы ь ?

- А почему нельзя этого сделать?

(Потому, что эта буква не имеет звука. )

- Какое же новое слово вам сегодня встретилось?

(интересный) Вы часто его используете в своей речи?

- Сейчас я назову вам синонимы к этому слову.

Запомните их, они сделают вашу речь точной и выразительной:

  • увлекательный разговор,
  • занимательный рассказ,
  • занятный ребус,
  • любопытный случай.

3. Работа с предложением.

- Запишем предложение с одним из этих словосочетаний с комментированием:

Ольга Шилова написала занятный рассказ.

(Ученик комментирует все встречающиеся в предложении орфограммы)

Задание: Найти главные члены предложения, стрелками показать связь слов в предложении.

(Ученики используют сигналы-светофоры, проверяя правильность выполнения задания).

ФИЗМИНУТКА.

"Спал цветок и вдруг проснулся.
Больше спать не захотел.
Потянулся, улыбнулся,
Взвился вверх и полетел!"

4. Прочитайте ещё раз тему нашего урока.

- Сейчас я приглашаю к доске моих помощников, и они напомнят нам, что мы знаем об этих предложениях.

"Если мысль закончил ты,
Написал на строчку,
Не забудь, в конце поставь
Кругленькую точку. "

"Чувства сыплются наружу,
Восхищение в словах!
Торжество, тревога, ужас -
Восклицательный здесь знак!"

"С почемучкой дружишь ты?
Значит и в тетрадке
Знак вопроса смело ставь,
Будет всё в порядке. "

- Итак, ребята помогли нам вспомнить, когда какие ставить знаки в конце предложения.

А сейчас каждый из вас проверит свои знания.

5. Тестирование.

(Учитель читает задания, учащиеся выбирают верный ответ и записывают его на индивидуальных досках. )

1. Выберите верное утверждение:

а) речь – это шум волн, шорох листьев, звон капели
б) речь – это разговор, рассказ, письмо, вопрос;

2.

а) предложение - это набор букв и слогов;
б) предложение - это группа слов, которая выражает законченную мысль;
в) предложение - это группа слов, не связанных между собой по смыслу;

3.

а) в конце каждого предложения всегда ставится точка;
б) в конце каждого предложения ставится запятая;
в) в конце каждого предложения ставится или точка (. ), или восклицательный знак (!), или вопросительный знак (?).

4.

Укажите, сколько предложений в тексте:

"Вы видели лебедей? Они плавают в пруду. Какие это красивые птицы! "

а) 2;
б) 3;
в) 4;

5. Выберите нужную группу знаков для этого текста:

а) ?     .     !
б) !     .     ?
в) .     !     ?

Проверка выполняется после каждого задания, один ученик выполняет тестирование на классной доске.

6. Работа с учебником.

Сегодня на уроке мы учимся различать предложения по интонации и по цели высказывания.

Сейчас вы поупражняетесь в постановке знаков препинания в конце предложения.

Откройте учебник (Полякова Т. В. "Русский язык. " 3кл. ) стр. 44 , упр. 116.

1в. – предложения №1, 2. 2в. - предложения №3, 4.

Проверка: -Тем, кто быстро напишет свои предложения, подумать над заданием №4.

При проверке дети должны при чтении предложений голосом передать нужную интонацию.

№4 - Прочитать правило!

7. Задание на дом:

1 Придумать 3 побудительных предложения;

2) Упр. №88.

8. Обобщение изученного.

- Ребята, подумайте и скажите: зачем нужны вопросительные, восклицательные и повествовательные предложения?

(Они передают наши чувства. )

- Правильно, ребята, человек радуется и огорчается, о чём-то просит других, за что-то благодарит. Без этих предложений наша речь будет бедна и невыразительна.

Убедитесь в этом сами. Попробуйте прочитать с нужной интонацией текст упр. №117, 1минута на подготовку.

Чтение по ролям.

9. Подведение итогов.

- Итак урок подходит к концу.

Давайте его ещё раз вспомним и составим нашу "Ромашку":

- От каждого ряда приглашаю по 1 ученику для выбора лепестков и чтения этапов урока, записанных на лепестках. Все остальные учащиеся используют сигналы "Светофора", выражая своё согласие.

Лепестки "Ромашки":

  • Учились различать предложения по цели высказывания.
  • Вспомнили правила о предложении.
  • Выполнили тестирование на тему:"Предложение".
  • Повторили звуко-буквенный анализ слова.
  • Повторили правописание безударных гласных, парных согласных, сочетаний жи-ши.