Путешествие по стране Югории

Разделы: Математика


…Земля, моя земля!
Тебя увижу я –
И новую струну
Нежданно шевельну
И в дрожи той струны,
Как в глубине глубин,
Услышу шум волны
Разлившейся Оби.
И, солнца золотой,
Сверкнет далекий плес!
И лепет лебедей,
И звонкий смех берез!
И этою струной
Звенит весь край родной!

Иван Шесталов.

Я Родины себе не выбирал.
Она как жизнь, дается от рожденья,
Мне стала вьюжная суровая Югра
Отечеством, той точкой становленья,
Откуда в жизнь шагнул и где иду
У всех, как свечка в юрте, на виду.
Я Родины себе не выбирал…

В.Плесовских.

Родина… Никому не дано выбирать ее. Богатая или бедная, нежная или суровая, она у человека как мать, одна, общие у них испытания, единая судьба.

Своим названием округ обязан коренным жителям – хантам и манси. Эти люди издревле живут на земле, которую еще в XI- XV веках называли Югрой или Югорией.

Теперь Югра – имя короткое и звучное, овеянное романтикой старины, снова возвращается в обиход и все чаще используется как неофициальное название Ханты – Мансийского автономного округа.

Потребность знать край, в котором живешь, возникает у каждого. В разное время и с разной силой, но возникает.

Каждый из нас тысячами нитей связан со своей территорией. Мы приспосабливаемся к ее природным условиям (или сами частично изменяем их), общаемся с людьми, которые проживают рядом с нами, выбираем ту или иную профессию, то или иное место работы и т.д.

Чтобы иметь бесспорное право называться жителями ХМАО, мы должны усвоить то культурное наследство, что досталось нам от предков, глубже познать край, где живем.

Итак, отправляемся в путешествие по стране Югории.

Олени –

наши друзья” - так говорят ханты.

Значение оленя в домашних условиях невозможно переоценить. Неприхотливость, способность переносить суровые климатические условия сделали его для Ханта незаменимыми домашними животными.

Чум – традиционное жилище народов Крайнего Севера, имеющее форму кругового конуса.

Аргиш – поезд из нарт.

Нарты – сани, служащие для перевозки грузов на оленях.

Важенка – олениха.

Задание. Если олень хорошо выпася и не переутомлен, то он очень легок на бегу и за двое суток (48 часов) может преодолеть до 370 километров.

Какова средняя скорость бега оленя, если, преодолев половину, он отдыхал 12 часов?

Решение :

1) 48 – 12 = 36 (ч)

2) 370 : 36 = 10,278 (км/ч)

Ответ : 10,278 км/ч средняя скорость бега оленя.

Задание. Определите, какое поголовье оленей должна иметь семья пастуха-оленевода, если на хозяйственные нужды (перевозку чума, формирование аргишей и т.д.) требуется 50 быков, для возобновления стада необходимо 60 важенок (из них 10 яловых), 20 телят родилось прошедшей весной и 50 – нынешней.

Решение :

50+15+60+20+50=195.

Ответ : 195 оленей.

Задание. Сколько оленей необходимо для перевозки аргиша зимой, если в первую нарту (не хан) запрягают 4 оленя, в остальные по 2 оленя. Достаточно ли будет 12 оленей для перевозки аргиша?

Примечание :

Зимой аргиш состоит из 7 нарт. Они называются: не хан, сябу, 2 нарты – вандако, сундук, юхна, нутос.

Решение :

7 нарт: не хан + 6 нарт

4 оленя + 6 (по 2 оленя)

4 + 6*2 = 16 (оленей)

Ответ : 16 оленей, недостаточно.

Ягель

Лишайник ягель, или олений мох, основная пища северных оленей. Интересно, что елени безошибочно находят его по запаху даже зимой под слоем снега.

Ягель, как и остальные лишайники, растет медленно. Он увеличивается в высоту лишь на несколько миллиметров в год, хотя размеры его достаточно больше. Из-за медленного роста ягеля одно и то же тундровое пастбище нельзя использовать несколько лет подряд, приходится все время переходить на новые участки.

Задание. Сколько потребуется времени на восстановление лишайникового покрова, если олени в тундре съедают ягель? (Известно, что за 1 год ягель вырастает на 1 мм.).

Сосчитайте, сколько потребуется времени, чтобы он вырос на 2,5 см.

Ответ: 25 лет.

Малица

- верхняя мужская одежда из оленьих шкур.

Шили мехом внутрь. На переднюю часть шла тонкая шкура с груди и живота оленя. Капюшон делали из шкуры молодого оленя или из шкуры выдры, обладающей водоотталкивающими свойствами. Капюшон шили мехом наружу. По подолу пришивали широкую опушку.

Ягушка

- верхняя женская одежда из оленьих шкур.

Для пошива малицы требуется 4 оленьих шкуры на основу шубы, по 1 на панду и капюшон, а для пошива ягушки – 4 шкуры на подклад и 4 шкуры сверху.

Задание. Сколько потребуется оленьих шкур, чтобы сшить верхнюю одежду для семьи, состоящей из 3 взрослых мужчин и 2 женщин?

Решение: ( 4+1+1)•3+(4+4)•2=18+16=34

Ответ: 34 оленьих шкуры.

Болота

ХМАО – центр феноменального заболачивания Западно-Сибирской равнины. В бассейнах Пима, Лямина, Тромъегана, Конды в Компанском полесье (Березовский район) и на низких террасах Средней и Нижней Оби заболочено до 70% территории. Площадь болот ежегодно увеличивается на десятки тысяч гектаров, поглощая приболотные участки тайги. Болота – накопители громадных объемов воды. В целом в западносибирских болотах сосредоточено около 490 куб. км воды, что превышает сток Оби в приустьевой части. В каждом кубическом метре торфа содержится 800-900 л. воды. В маловодные годы болота отдают четвертую часть накопленной воды, что поддерживает высокие уровни воды в реках.коло 490 куб сибирских болотах сосредоточеногектаров, поглощая приболотные участки тайги.инах

Задание. Как измерить расстояние от пункта A до точки C, находящейся в недоступном месте (например, в болоте)?

Решение.

Постройте равносторонний треугольник ABC и измерьте длину отрезка AB.

Озера

ХМАО без всякого преувеличения можно назвать краем сотен тысяч озер (не менее30 тыс.). Точное число их до настоящего времени не определено. В возвышенном и “малоозерном” бассейне Северной Сосьвы насчитывается свыше 5тыс. озер. В Кондинской, Сургутской и Ваковской низинах количество их исчисляется десятками тысяч. Только в Среднем Приобье насчитывается около 200 тыс. озер площадью более 1 га.

В пределах равнинной части наиболее многочисленны, но имеют незначительные глубины и размеры вторичные озера торфяных массивов. Формируются они в результате измерения разрушения торфяной залежи. Озера отличаются бедностью, в них не водится рыба, и на берегах не гнездятся птицы. Но эти озера в ансамбле природных комплексов выполняют роль запасников воды.

Задание. Для измерения длины озера на местности выполнены показанные построения (рис.1), причем АС ВD. Какие нужно измерить расстояния, чтобы узнать длину озера?

Решение.

Через точки М и N проведем прямые m // BD и n // BD. Точки их пересечения с АВ обозначим через P и Q (рис.2). так как треугольники АМР и ANQ – равнобедренные, то, измерив АР и АQ, найдем: MN = PQ = AQ – AP.

Реки

Вся гидрографическая сеть округа принадлежит бассейну Карского моря. Главнейшей магистральной рекой является Обь с ее многочисленными притоками. Именно на территории округа встречаются две крупнейшие реки Азии – Обь и Иртыш. Протяженность Оби – 222км. Одновременно это и наиболее крупные транспортные артерии, среда обитания самого большого стада сиговых рыб России. Устье Иртыша разделяет Обскую систему на две части – Среднюю и Нижнюю Обь. Иртыш на территории округа представлен только своим нижним течением.

Реки округа замерзают на длительный период – до 6 месяцев. Речные воды слабо минерализированы, отличаются мягкостью.

Задание. На рисунке ОС = ОD, OB = OE. Докажите, что АВ =ЕF.

Объясните способ измерения ширины озера (отрезка АВ на рисунке), основанный на этой задаче.

Решение.

Треугольник ВОС равен треугольнику DOE по двум сторонам и углу между ними, поэтому угол D равен углу С и ВС = DE.

Треугольник АОС равен треугольнику FOD по стороне и двум прилежащим к ней углам (ОС=DE по условию, угол С равен углу D, так как эти углы – вертикальные). Отсюда следует, что АС=DF, а так как ВС=DE, то АВ=EF, что и требовалось доказать.

 

Наш город Лянтор – это город нефтяников. Нефть и газ – это основные богатства нашего края. А еще наш край богат лесами, а леса богаты грибами, древесиной, шишками, птицей пушными зверями.

А еще наш край богат реками, озерами и болотами, а значит в наших местах много рыбы, дичи, клюквы.

Далеко от столицы России,
Где болот бесконечный простор,
Расположен нефтяников город
Под красивым названием Лянтор.
Здесь песок и тайга,
Здесь метель и пурга,
Здесь морозы за 40 бывают.
Здесь и в дождь, и в мороз
Черно-бурую нефть
Из сибирских глубин добывают.
Как рассказать тебе о любви,
Где взять слова такие,
Чтоб засияли, словно огни,
Чтоб было все впервые.
Север – наш дом, в котором мы живем,
Мы как родные вместе.
Пусть тяжело нам иногда,
Но только в тебя мы верим.
Милый наш дом, северный край,
Как же ты всем нам нужен!

Литература.

  1. Математика в профессиях Тюменского Севера. А.В.Абрамов, Е.В.Евсюкова и др., 1993 г.
  2. Геометрия 7-9. Л.С.Атанасян, М.: “Просвещение”, 2004г.
  3. Занимательная геометрия. Я.И.Перельман, М.: “Столетие”, 1994 г.
  4. География ХМАО, 8-9 кл., М.: “Экопрос”, 2000 г.
  5. Растительный мир нашей Родины. В.В.Петров.
  6. Югра. И.А.Иванов, Лянтор – 1998 г.