Психологический турнир

Разделы: Внеклассная работа


Класс: 10.

Продолжительность: 40 минут.

Оборудование: повязки для глаз для каждого игрока, бланки для жюри (приложение 1), музыкальное сопровождение (торжественная музыка – для начала турнира и награждения, спокойная музыка – во время обдумывания ответов), слайды (приложение 3).

Примечание: участники должны повторить темы: “Темперамент”, “Способности и задатки”, “Личность, индивид, индивидуальность”.

План:

1. Организационный момент.

2. Разминка.

3. Основная часть:

1) 1 тур “Понятия”.
2) 2 тур “Крестики-нолики”.
3) 3 тур “Интуиция”.

4. Заключительная часть.

Ход турнира:

I. Организационный момент

Приветствие участников психологического турнира. Знакомство.

II. Разминка

Слово психолога: Начнем с разминки. Но это будет не просто разминка, с ее помощью мы не только разомнемся, но и разделимся на две команды, котрые и будут принимать участие в нашем турнире.

Игра называется “Зоопарк”. Возьмите свои повязки для глаз и встаньте в круг не касаясь друг друга. Каждый из вас вытянет бумажку, на которой будет написано животное (кошка или собака). Ваша задача, с завязанными глазами собраться в группу собак или кошек, для этого вы будете издавать звуки вашего животного.

III. Основная часть

1. 1 тур “Понятия”

Слово психолога: первый тур называется “Понятия”. Команды по-очереди будут называть понятия, слова или фамилии, которые относятся к психологиии. Та команда, которая назовет слово (понятие, фамилию) последней – победила и получает 2 балла. Проигравшая команда – 1 балл.

2. 2 тур “Крестики – нолики” (слайд 2)

Слово психолога: Всем нам хорошо знакома игра “Крестики-нолики”. Но наша игра немного изменена. Команды выбирают поле, на которое они хотели бы поставить свой знак. Выбранному полю соответсвует определенное название. Если команда справляется с этим названием, то получает 1 балл и право поставить свой знак в выбранном поле. В случае, если команда не справляется, то в выбранном ею поле ставится знак другой команды.

Примечание: команда, победившая в прошлом туре выбирает кем она будет (крестиком или ноликом) и начинает первой.

Задания и ответы см.приложение 2.

3) 3 тур “Интуиция” (слайд 15 – 16 )

Слово психолога: В следующем туре вам понадобится ваша интуиция. Перед вами 10 фотографий и список из десяти профессий. Ваша задача, выбрав фотографию того или иного человека, сказать какой он профессии. За каждый правильный ответ вы получаете 1 балл. Каждая команда должна угадать по 4 человека. Первой начинает команда победившая в предыдущем туре.

Пимечание: предложить командам рассуждать вслух, т.к. это поможет им найти правильное решение.

IV. Заключительная часть

Жюри подводить итоги турнира. Награждение победителей.