Познавательная игра "Поле чудес", посвящённая Всемирному Дню авиации и космонавтики

Разделы: Физика


Цели: углубление знаний по этой теме, развитие познавательного интереса, самостоятельности, проявления активности, инициативы.

Оборудование:
1. магнитофон (музыкальное оформление);
2. волчок и «ПОЛЕ».

Ход мероприятия

Кто не видел звезд?
Конечно, все видели. Величественная картина звездного неба с доисторических времен привлекала внимание человека. Существует много легенд и сказаний, показывающих, что человек с древних времен мечтал о полете в космос.
И вот, свершилось чудо: 12 апреля 1961 года гражданин нашей страны Юрий Гагарин совершил на корабле «ВОСТОК» за 108 минут полный оборот вокруг Земли.

… Прошло лишь сто,
Сто с небольшим минут,
А на Земле уже иная эра,
Которую космической зовут!

Поэтому 12 апреля ежегодно отмечается ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. Этой замечательной дате мы и посвящаем нашу сегодняшнюю встречу.

Первая тройка игроков:
Задание: Что означает итальянское слово «Рокко» от которого произошло слово «Ракета».
Ответ: веретено

Вторая тройка игроков:
Задание: К.Э. Циолковский писал: «Сначала неизбежно идут: мысль, фантазия, сказка. За ними шествует научный расчет и уже, в конце концов, мысль венчает…» Что же венчает мысль?
Ответ: исполнение

Третья тройка игроков:
Задание: Увлечение космонавтов, которое является самым грустным занятием. Это исполнение знаков, позволяющих вести синхронную запись устной речи. Что это за увлечение?
Ответ: стенография.

Игра с болельщиками:
Задание: В каком городе находится дом – музей К.Э. Циолковского?
Ответ: Калуга.

Финал
Задание: Когда–то давным-давно четырехлетний Сергей Королев заплатил целый рубль (стоимость поллавки) и пришел смотреть первый самолет, который произвел на Сергея неизгладимое впечатление, и оставил след на всю жизнь. Кто управлял этим самолетом?
Ответ: Уточкин.
Объявляется победитель.

Суперигра
Задание: Первый прибор, который самостоятельно изготовил Циолковский – для определения широт и долгот в астрономии (разрешается открыть 6 букв).
Ответ: астролябия.

Объявляется победитель.

Желаю всем космических полетов и успешных счастливых приземлений.