Тема урока: "Умножение и деление на 10 и 100"

Разделы: Математика, Начальная школа


Тип урока - освоение новых знаний

Цель: создать педагогические условия для выведения правила умножения и деления на 10 и 100 через проблемную ситуацию

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить с приёмом умножения на 10 и 100;
  • познакомить с приёмом деления на 10 и 100;
  • закреплять таблицу умножения.

Развивающие:

  • развивать вычислительные навыки;
  • развивать логические операции: анализ, классификация, сравнение, обобщение;
  • развивать самооценку.

Воспитательные:

  • воспитывать умение вести учебный диалог;
  • совершенствовать коммуникативные навыки.

Методы:

  • постановка проблемы учениками от проблемной ситуации;
  • подводящий от проблемы диалог.

Оборудование:

  • опорные таблицы;
  • сигнальные карточки - светофоры;
  • карточки для индивидуальной работ;
  • учебник математики.

Ход урока

I. Организационное начало

  • Приветствие гостей
  • Настрой учащихся на удачу

II. Актуализация знаний

- Прочитайте числа:

На доске:

30, 27, 42, 36, 33, 39, 24

- Расположите числовой ряд в порядке убывания. (42, 39, 36, 33, 30, 27, 24)

- Что вы замечаете? (числа уменьшаются на 3)

- На какие группы их можно разбить. (чётные и нечётные)

- Найдите число, которое кратно одновременно числу 3 и 9. (27)

- Дай характеристику числу 27. (предыдущее - 26, последующее - 28, состоит из двух цифр - 2 и 7. Число можно представить суммой разрядных слагаемых 20 и 7. В этот числе 2 десятка, 7 единиц или 27 единиц)

- Выразите число 27 в разных единицах измерения. (27 см., 2 дм. 7 см.)

- Какое число будет лишним в ряду чисел и почему? (30 - круглое)

- Расшифруйте слово круглый. (числа, которые оканчиваются на 0)

- Назовите самое маленькое круглое двузначное число, трёхзначное число. (10, 100)

- Приведите примеры круглых чисел.

III Открытие новых знаний

а) приёмы умножения на 10 и 100

- Прочитайте задачу для себя.

На доске:

В детский сад для детей купили 10 мячей по 25 рублей.

Сколько денег заплатили за мячи?

- Запишите решение задачи. Что вы записали?

(разные мнения: 25·10=250, 25+25+25+…=250, 10+10+…=250)

На доске:

25·10=250

10·25=250

25+25+25+25+25+25+25+25+25+25=250

10+10+10+10+10+10+10+10+10+10+10+10+10+10+10+10+10+10+10+10+10+10+10+10+10=250

- Сравните записи умножения и сложения

- Сравните полученный результат

- Какой из этих способов рациональней? (25·10=250 так как он короче)

- Как получили результат при умножении? (умножение заменили сложением)

- Что вы заметили в этом выражении (при умножении числа на 10 к нему приписывают справа один нуль)

- Давайте проверим ваше наблюдение на других выражениях

На доске: На рабочих листах
2·10=
4·10=
5·10=
7·10=
2·10=



4·10=



5·10=



7·10=



- Посмотрите на запись выражений. Какую закономерность вы заметили?

(при умножении числа на 10 к нему можно приписать справа один нуль)

При умножении числа на 100 к нему можно приписать справа один нуль

- А если числа умножить на 100? ( получится 200, 400, 500, 700)

2·100=
4·100=
5·100=
7·100=
200:100=2
400:100=4
500:100=5
70:100=7

Как получили результат умножения чисел на 100?

Версия учителя - сложение одинаковых слагаемых Версия учеников - при умножении числа на 100 к нему можно приписать справа два нуля)

При умножении числа на 100 к нему можно приписать справа два нуля

Физминутка

б) Приёмы деления на 10 и 100

- Назовите операцию, обратную умножению (деление)

На доске:

Деление - операция, обратная умножению

- Составьте обратные выражения, чтобы делитель был 10, 100

20:10=2
40:10=4
50:10=5
70:10=7

- Какую закономерность вы заметили? (при делении числа на 10 справа от него можно отбросить один нуль, а при делении на 100 - два нуля)

На доске:

При делении числа на 10 справа от него можно отбросить один нуль, а при делении на 100 - два нуля

- Чему учились? (умножать и делить на 10 и 100)

- Сформулируйте тему урока (умножение и деление на 10 и 100)

На доске:

Умножение и деление на 10 и 100

IV. Воспроизведение нового материала

Работа с учебником с. 54 №2, 4

V. Запись домашнего задания

На доске:

с.55 №5 (для тренировки в вычислениях на новое правило)

Составьте три простых задачи на новое правило

VI. Подведение итогов урока

- Как умножить число на 10, на 100?

- Как разделить число на 10, на 100?

VIII. Рефлексия “Волшебный светофор”

Попробуйте определить, насколько хорошо вы усвоили новое знание по “Волшебному светофору”:

Вы выбираете:

- красный цвет, если испытываете затруднение;

- жёлтый цвет, если усвоили новое знание, но затрудняетесь применить его на практике;

- зелёный цвет, если усвоили новое знание и научились применять его на практике.

Урок окончен. Спасибо за работу.