Элективный курс "Железо в научно-технической революции"

Разделы: Химия


Железо в научно-технической революции

  1. Железо повсюду – 1 час.
  2. Биологическая роль железа в организме животных и человека. Роль железа в растительном мире. Знакомство с Биогеохимией. Железо в морской воде и на дне океанов, в земной коре, в космосе.

  3. Свойства железа – 2 часа.
  4. Обсуждение проблемного вопроса: есть ли “чистое” железо? Строение кристаллов стальных сплавов. Зависимость свойств кристаллов от их строения. Железо – магнит. Использование магнитных свойств железа. Проведение практической работы по теме “Химические свойства железа”. Качественные реакции на катионы железа Fe2+ и Fe3+.

  5. Из истории железа – 1 час.
  6. Железо дороже золота. Роль железа в древности. Почетная профессия – кузнец. История создания стали и ее значение в средние века. Первые уральские металлургические заводы. Исчезнувшие профессии(пудлинговщик, кантовщик, каталь, садчик).

  7. Железо в технике (коррозия) – 2 часа.
  8. Биография железных вещей. Железо на войне. Металлы в космосе и атомной энергетике. Строительство – железо и его сплавы. Железо – архитектура и зодчество. Самолетостроение и кораблестроение. Коррозия железа, способы защиты от коррозии. Проведение практической работы: “Виды коррозии и способы защиты от нее”.

  9. Металлургическая мозаика – 2 часа.
  10. Виды чугуна и марки сталей. Области применения и значение этих сплавов. Практическая работа: “Изучение строения и принципа работы доменной печи с использованием модели конвекторной установки”.

  11. Техника производства железа и его сплавов – 2 часа.
  12. Старинные способы производства. Микрометаллургия. Пирометаллургия. Производство металлов под высоким давлением. Специальные способы обработки металлов и сплавов для придания им уникальных свойств, необходимых в технике.

  13. . Железо и научно-технический прогресс – 1 час.
  14. Интенсификация металлургических процессов. Автоматизация технологических процессов. Прямое получение железа и стали. Непрерывные металлургические процессы. Рациональное использование энергии при производстве металлов. Решение проблемного вопроса: “Пути повышения качества производимых металлов”.

  15. . Будущее железа – 1 час.

Процессы получения железа в будущем: подземная металлургия, базальтовая металлургия, океанская металлургия, биометаллургия. Создание новых способов добычи железа из вторичного сырья.

Данный элективный курс направлен на развитие познавательной деятельности учащихся, на развитие способностей учащихся не только овладевать знаниями, но и уметь оценивать важность новых изобретений, открытий, организовывать и осуществлять их реализацию.

Учебно-тематический план

№ п/п

Тема занятия

Количество часов

(всего)

Виды занятий

Теоретические (количество часов)

Практические (количество часов)

Указание конкретного вида занятия

1

Железо повсюду

1 час

1 час

 

Лекция

2

Свойства железа

4 часа

2 час

2 час

Семинар

Практикум

3

Из истории железа

1 час

1 час

 

Лекция

4

Железо в технике (коррозия)

2 часа

1 час

1 час

Семинар

Практикум

5

Металлургическая мозаика

4 часа

3 час

1 час

Лекция

Семинар

6

Техника производства железа и его сплавов

2 часа

1 час

1 час

Лекция

Семинар

7

Железо и научно-технический прогресс

1 час

1 час

 

Лекция

8

Будущее железа

2 час

2 час

 

Лекция

 

Итого:

17 часов

12 часов

5 часа

 

Список использованной литературы

“Энциклопедия для детей. Химия. ” / Москва, “Аванта +”, 1998 г.; Мезенин Н.А. / “Занимательно о железе”/ Москва, 1986 г.; Мезенин Н.А. / “Повесть о мастерах железного дела” / Москва, “Знание”, 1983 г.; Крамов В.П. / “Путевка в жизнь” / Москва, “Молодая гвардия”, 1992 г.