Урок конструирования "Угол. Обозначение угла. Стороны угла. Вершина"

Разделы: Начальная школа


Тип урока – комбинированный.

Вид урока – урок с использованием ИКТ.

Место урока в учебном плане – 1-ый урок темы «Угол».

Цель: Познакомить учащихся с понятием «угол», «сторона угла», «вершина».

Задачи:

  • Обучающая: сформировать представление о понятиях «угол»,«сторона угла», «вершина»;
  • Развивающая: развивать внимание, память, графические навыки и логическое мышление;
  • Воспитывающая: воспитывать самостоятельность, ответственность.

Методы:

  • наглядно – иллюстративный;
  • проблемного изложения;
  • репродуктивный.

Оборудование:

  • цветные карандаши;
  • линейка;
  • простой карандаш;
  • тетрадь;
  • компьютеры.
  • мультимедийный курс «Путешествие в конструирование». Авторы Буримова И.И.;
  • Пономарева Ж.А.;
  • проектор;
  • доска;
  • рисунки для логической разминки;
  • лист бумаги для модели угла.

План урока.

Организационный момент – 1-2 мин.

Логическая разминка – 3-5 мин.

Актуализация опорных знаний – 6 мин.

Физминутка – 3 мин.

Объяснение нового материала – 9мин.

Гимнастика для глаз – 2 мин.

Первичное закрепление – 12 мин.

Рефлексия (итог урока) – 3-4мин.

Домашнее задание – 2 мин.

Ход урока

1.Оргмомент.

2.Логическая разминка:

- Расшифруй слова (анаграммы):

  1. МАЯПРЯ
  2. ЧУЛ
  3. РЕЗООТК
  4. КИНИТ

(прямая, отрезок, луч, нитки).

- Какое слово лишнее? А с остальными словами где мы встречались?(На прошлых уроках).

- На какие группы можно разбить фигуры и по каким признакам? (Фигуры можно сделать 2-х цветов):

  • по форме;
  • цвету;
  • размеру;
  • настроению;
  • форме носа.

Составьте все возможные равенства по этому рисунку.

  1. П+К=Ф; 4+5=9.
  2. К+П=Ф; 5+4=9.
  3. Ф-П=К; 9-4=5.
  4. Ф-К=П; 9-5=4.

3. Актуализация опорных знаний.

Повторение основных понятий прошлого урока:

  1. На доске начерчена ломаная линия из 5 – 7 звеньев.
  2. Как называется эта фигура? (Ломаная линия).
  3. Из чего она состоит? (Из звеньев).
  4. Покажите на рисунке звенья ломаной. Сосчитайте, сколько их.
  5. Покажите вершины ломаной. Сосчитайте, сколько их у этой ломаной.
  6. Отметьте вершины ломаной цветным мелом.
  7. Как можно измерить длину ломаной? (Измерить длину каждого звена и сложить все длины).
  8. Начерти ломаную из двух звеньев.
  9. Отметь вершину.

4. Физминутка.

5.Объяснение нового материала.

  • А теперь поставь в тетради точку.
  • Из этой точки проведи вниз 2 наклонные линии. (Учитель выполняет работу на доске).
  • Посмотри, получилась горка, которая в геометрии называется углом.
  • Знакомо ли вам это изображение? (Да, оно очень напоминает ломаную из двух звеньев, которую мы только что чертили в тетрадях).
  • Вы абсолютно правы. (Учитель включает проектор для демонстрации. Путь: Содержание – Фигуры – Плоские геометрические фигуры- Угол.

Проводится подробный разбор первых трех кадров:

  • 1кадр – построение угла;
  • 2 кадр – обозначение углов. Дети в тетрадях обозначают угол любым из предложенных обозначений;
  • 3 кадр – название составляющих угла – вершины (точка) и сторон (лучей).

Точка – это вершина угла ,а лучи, которые выходят из вершины, называются его сторонами.

6. Гимнастика для глаз.

7. Первичное закрепление.

Угол можно составить из 2-х отрезков. Начерти его. (Желающие дети могут выполнять работу на доске).

- А теперь выполним задание компьютера. (Дети пересаживаются за машины).

Работа с ММК. На каждом компьютере открыт нужный кадр, на котором изображены несколько фигур. У каждой фигуры нужно сосчитать количество углов и впечатать цифры в соответствующее фигуре окошко. В последней фигуре углов нет, т. к. она составлена из окружностей.

- Получили ли вы благодарность за свою работу?

(Если все справились, то дети пересаживаются за рабочие столы и выполняют дальнейшую работу. Если же возникли затруднения, то учитель с помощью проектора и коллективного поиска добивается выполнения задания).

  • Начерти 2 угла разной величины.. Раскрась их внутри карандашами.
  • Проведи из одной точки 5 лучей. А теперь сосчитай, сколько на этом чертеже углов? А вершин?
  • Сложи лист бумаги. Какая фигура у тебя получилась?

8. Рефлексия. Итог урока.

  1. Назовите открытия сделанные нами на уроке.
  2. Кто может объяснить, что такое угол?
  3. Какое задание вам понравилось больше всего? Почему?

9.Д/З.

Подумайте, что было бы, если бы вокруг нас не было углов? Попробуйте нарисовать такой мир.