Театрализованное занятие с элементами оздоровительных мероприятий "Путешествие колобков"

Разделы: Работа с дошкольниками


Программное содержание:

  1. Закрепить у детей знания о содержании русской народной сказки “Колобок”.
  2. Использовать импровизационные формы диалогов действующих лиц в хорошо знакомой сказке.
  3. Развивать память, внимание, мышление детей.
  4. Продолжать обучать приемам массажа биологически – активных точек на лице, руках, ногах.
  5. Воспитывать храбрость, уверенность в своих силах.

Оборудование к занятию:

  1. Театральные куклы – герои сказки “Колобок”.
  2. Тренажеры – зайчики для гимнастики глаз.
  3. Корригирующие дорожки для профилактики плоскостопия.
  4. Массажеры – “Су джок”.

Ход занятия

Воспитатель встречает детей куклой – бабушкой (пальчиковый театр) и от ее имени обращается к детям.

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут бабушка Арина. Вы любите сказки? Расскажу-ка я вам знакомую сказочку про колобка. В сказке он попадает в беду, когда встречается с лисой. Но мы с вами можем спасти его. Путь будет долгим, нелегким. Чтобы вам не было страшно, найдите себе дружочка. С другом никакой путь не страшен.

- Давайте вспомним, как начиналась сказка…

- Жили-были старик со старухой. Вот и просит старик: “Испеки мне, старуха колобок”.

Давайте покажем, как старуха стряпала колобок.

Дети встают парами, лицом друг к другу и выполняют движения под сопровождение слов воспитателя.

Старуха:

  1. намела муки (выполняют плавные движения кистями рук к себе);
  2. наскребла соли (медленно сжимают и разжимают кулаки);
  3. посолила (собирают пальцы в щепоть “солят” сначала правой, затем левой, далее обеими руками);
  4. помешала тесто (круговые движения в разных направлениях);
  5. слепила колобок (имитируют лепку колобка);
  6. покатала (выполняют круговые движения одной ладонью под другой по часовой стрелке; против часовой стрелки);
  7. маслом помазала (гладят одной ладонью другую);
  8. в печку жаркую поставила (дышат на ладонь теплым воздухом);
  9. и положила остудить на окошко (дуют на ладони).

- Надоело колобку лежать, он и покатился с окна на завалинку, с завалинки на травку, с травки на дорожку и очутился у деток в ладошках (массаж рук с использованием массажеров “Су джок”)

Покатился колобок прямо по дорожке
Очутился колобок у детей в ладошках.
Прыг да скок, прыг да скок
Вот какой наш колобок,
Прыг да скок, прыг да скок
У него румяный бок.

Очень захотелось колобку отправиться в путь с друзьями.

- А вы, ребятки, хотите превратиться в колобочков?

Чики – чики – чикалочка!
Игра волшебная палочка
А моя палочка - превращалочка
Как только я ей взмахну
Всех вас, в колобков превращу.

(Дети надевают атрибуты колобков)

- Вот сколько друзей у колобка появилось, теперь ему никакой путь не страшен.

- Катятся колобки к лесу через поле (дети проходят по коррекционной дорожке с нашитыми пуговицами). Прикатились к лесу, а тут их уже заяц поджидает.

- Удивился заяц. Вот, сколько колобков много!

- Колобки, колобки, поиграйте с моими детками-зайчатками, а не то я вас съем!

- Хорошо зайка мы поиграем.

Зайка глазками моргал
Других зайчиков искал
Вот их сколько посмотрите
Зайчиков скорей берите.

Дети берут зайчиков на палочках и выполняют гимнастику для глаз “Зайка”.

Зайка вправо поскакал
Каждый зайку увидал
Зайка влево поскакал
Каждый зайку увидал
Зайка – вправо, зайка влево
Ах, какой зайчонок смелый
Зайка скачет вверх и вниз
Ты на зайку оглянись
Зайчик спрятался от нас
Открывать не надо глаз.

Зайка:

- Спасибо вам колобки, очень ваша игра моим зайчатам понравилась.

Воспитатель:

- И покатились наши колобки дальше по лесной тропинке, (дети идут дальше по коррекционной дорожке с нашитыми палочками) а тут, откуда не возьмись волчок – серый бочок.

Волк:

- У, сколько колобков, я вас съем, никто со мной не дружит, зайцы разбегаются, птицы разлетаются. Скучно мне одному в лесу, грустно, да вот еще и простудился (чихает).

- А мы тебя волк научим, что нужно делать, чтобы не болеть.

Массаж биологически активных точек “Неболейка” (для профилактики простудных заболеваний).

Чтобы горло не болело
Мы его погладим смело
Поглаживают ладонями шею мягкими движениями сверху вниз.
Чтоб не кашлять, не чихать
Надо носик растирать
Указательными пальцами растирают крылья носа.
Лоб мы тоже разотрем
Ладошки держим козырьком
Прикладывают ко лбу ладошки козырьком и растирают его движениями в стороны одновременно.
“Вилку” пальчиками делай
Массируй ушки, ты умело
Знаем, знаем – да –да- да
Нам простуда не страшна.
Раздвигают указательный и средний пальцы и растирают точки перед и за ушами.Потирают ладони друг о друга.

Воспитатель:

- Волку очень понравилась такая зарядка, подружился он с колобками. Но что поделаешь, надо прощаться. Покатились колобки дальше по лесной тропинке. Катятся, катятся, а навстречу им медведь.

Медведь:

- Колобки, колобки, я вас съем!

Колобки:

- Не ешь нас, мишенька, мы с тобой поиграем.

Подвижная игра:

Мишка косолапый манит деток лапкой
Приглашает погулять, в догонялки поиграть
Раз, два, три, четыре, пять, мишка, сможешь нас догнать?

(Мишка догоняет детей, дети убегают в свои домики – обручи).

Упражнение на релаксацию:

Обошел медведь весь лес и в берлогу спать залез
Лапу в пасть засунул он и увидел сладкий сон

(дети ложатся в свои домики, обручи)

Колобочки все легли и как мишка видят сны

(звучит спокойная музыка)

Тише, тише, не шумите, колобков не разбудите.
Птички станут щебетать, будем глазки открывать
Просыпаться и вставать

(дети открывают глаза и встают)

Воспитатель:

- И покатились колобки дальше, только их медведь и видел. Катятся колобки, катятся, а навстречу им лисонька.

Лиса:

- Колобки, колобки, я вас съем, что-то проголодалась я.

Колобки.

- Не ешь нас, лисонька, мы тебе салат витаминный приготовим.

Мы морковку чистим, чистим, Энергично проводят кулачком правой руки по ладони левой.
Мы морковку трем, трем Прижимают кулачки к груди и делают ими резкие движения вперед-назад.
Сахарком ее посыплем “Посыпают сахарком” мелко перебирая пальчиками.
И сметанкою польем Кулачком делают движения сверху вниз, как бы поливая.
Вот какой у нас салат Протягивают ладони вперед.
Витаминами богат Поглаживают живот.

Лиса:

- Какой замечательный и вкусный салат получился, мне очень понравился.

Воспитатель:

- И не стала лиса колобков есть. Веселая прогулка получилась у колобка с друзьями, Но пора ему к дедушке и бабушке возвращаться.

- А наше путешествие завершается, колобки в детишек превращаются.

Но волшебство еще не кончается…
Палочка волшебная, раз, два, три,
Чаек оздоровительный всем подари.

(дети пьют чай “Крепыш” и уходят)