Экскурсия в прошлое "Сталинград 65 лет назад"

Разделы: История и обществознание, Внеклассная работа


Цель:

  1. Изучать историю своего родного края, своего народа.
  2. Формировать патриотические чувства.
  3. Воспитывать уважение к прошлому и настоящему своей страны.

1. Вступительное слово учителя и детей.

Под фонограмму “С чего начинается Родина”.

1 ученик:

Родина, суровая и милая,
Помнит все жестокие бои,
Вырастают рощи над могилами,
Славят жизнь по рощам соловьи.

2 уч.:

Медленно история листается,
Летописный тяжелеет слог.
Всё стареет,
Родина не старится,
Не пускает старость на порог.

Под фонограмму “Вставай страна огромная”.

3 уч.:

Так случилось – мужчины ушли,
Побросали посевы до срока.
Вот их больше не видно из окон,
Растворились в дорожной пыли,
Так случилось – мужчины ушли.

Под тихую музыку “Реквиема” А.Моцарта выходят дети ( в форме) и наизустьчитают отрывок из произведения Ю.Бондарёва “Сталинград”.

4уч.: Шёл декабрь второго года войны. Двухсоттысячная 6-я армия фельдмаршала Паулюся была сжата в тесном кольце тремя нашими фронтами вокруг превращенного в развалины Сталинграда.

5уч.: Кольцо всё сдавливалось, всё сужалось, но армия Паулюса сопротивлялась с тупым неистовством, обречённым на гибель.

6уч.: Она ещё держалась в развалинах города. Она ещё была на берегах Волги.

7уч.: А мы уже ощущали знаки победы в горящих танках, в ночных пожарах за немецкой передовой.

8уч.:Даже в ищущем гудении транспортных “юнкеров”, сбрасывающих контейнеры с боеприпасами и продовольствием в тылах 6-й армии.

9уч.: Наша пехота в звёздные декабрьские ночи короткого затишья чувствовала в морозном воздухе запах пепла.

10уч.: И это тоже был запах ожидаемой победы – в немецких штабах жгли бумаги, бросали в печь листы, копии донесений.

11уч.:Плавились в огне Железные и Рыцарские кресты, которые уже потеряли свою ценность.

12уч.: Иногда мы слышали крики, одиночные выстрелы в близких окопах – это свершался суд над обезумевшими в бою солдатами, пытавшимися бежать куда-то из смертного “котла”.

Учитель: 17 июля 1942года немцы вторглись на территорию Сталинграда. Началась Сталинградская битва. К исходу 12 сентября 1942года вражеские войска стояли почти у стен Тракторного завода и в 3-4км от центра города.

13 сентября гитлеровцы начали штурм в направлении Мамаева кургана и вокзала.. До 27 сентября вокзал 13 раз переходил из рук в руки. День 14 октября стал самым страшным для защитников Сталинграда. Всё утро город беспрерывно бомбили. Горело всё: и земля, и вода, и люди… Все дни месяца были самыми тяжёлыми. Но наши солдаты продолжали верить в победу.

И 19 ноября в 7ч30мин. Советская армия начала контрнаступление. Враг не смог сдержать мощного советского натиска и стал отходить.

Утром 31 января 1943 года пришла последняя радиограмма из ставки Гитлера с пышным текстом о производстве Паулюса в генерал-фельдмаршалы. Это было скрытое приглашение к самоубийству. Паулюс всё понял, но нашёл другой выход – плен.

Так закончилась эта невиданная в истории войны битва, эти первые Канны целой немецкой армии. Это поражение было символическим могильным крестом замаячившим над ореолом непобедимой фашистской Германией.

Сталинградская битва продолжалась 200 дней и ночей. Благодарное человечество навсегда сохранит в своей памяти подвиг защитников Сталинграда.

2. Станция “Мамаев курган”.

Мамаев курган – господствующая над городом высота(102м) – назван так, вероятно потому, что в период татарского нашествия на нём размещались сторожевые дозоры Мамая.

В дни Сталинградской битвы Мамаев курган стал ключевой позицией обороны города. Кто держал вершину кургана в своих руках, тот господствовал над округой. Вот почему здесь столько дней и ночей ( с 28 сентября 1942 года по 26 января 1943 года) бушевала жесточайшая битва. В дни боёв, даже зимой, курган чернел, как обугленный.

Мамаев курган стал символом жизни, бессмертной славы ратного и трудового подвига.

Все скульптурные композиции созданы народным художником СССР Е.В.Вучетичем. Над своими скульптурами мастер работал 7 лет (январь1961 г. – май 1967 г).

15 октября 1967 года на Мамаевом кургане был открыт величественный памятник – ансамбль героям Сталинградской битвы.

А сейчас мы проведём заочную экскурсию по этому мемориальному комплексу.

Вводная композиция. Вход в храм вечной славы героев битвы обозначен водной композицией (горельефом). Она расположена на проспекте им. В.И.Ленина у подножия Мамаева кургана. Тема композиции – память поколений.

В каменной стене высечено торжественное шествие людей разных возрастов и разных национальностей СССР. С венками и знамёнами они идут, чтобы отдать долг светлой памяти героев-воинов.

Аллея пирамидальных тополей. Подъём по ступеням лестницы выводит посетителей в аллею пирамидальных тополей – в мир глубоких и благородных раздумий. Перед взором открывается скульптурное убранство памятника-ансамбля.

Площадь “Стоять насмерть”. Композиция “Стоять насмерть” отражает трудный период Сталинградской битвы. Как бы из самой великой русской реки поднимается советский воин-богатырь и, презирая смерть, становится на защиту города. Его фигура высечена из монолита, из огромной глыбы. Мужественное, волевое лицо.

Стены-руины. За композицией “Стоять насмерть” расположены стены-руины. Сделаны они так, что если смотреть на них внимательно, то из этих “развалин” выступают изображения человеческих лиц в определённом смысловом порядке. Левая сторона посвящена клятве сталинградцев, правая – самой Сталинградской битве.

На торце правой стены образ героя – Михаила Паникахи. Севернее Мамаева кургана на наши позиции шли в наступление немецкие танки. Подпустив головной танк противника как можно ближе, Паникаха поднялся из окопа, чтобы бросить бутылку с зажигательной смесью, но в этот момент пуля разбила её, и пламя охватило одежду. Адская боль не затуманила сознание воина. С последней бутылкой в руке, как пылающий факел, бросился он навстречу, разбил бутылку о решётку надломленного люка, и огромное пламя поглотило героя вместе с танком. “Слава тебе во веки веков, морской пехотинец, комсомолец Михаил Паникаха!” - высечены слова под изображением объятого пламенем героя.

На торце левой стены изображён момент переправы. Высадившись на огненный берег, солдаты вступили в бой. Немного выше слова: “За Волгой для нас земли нет” - это сказал снайпер Василий Зайцев, когда его принимали в партию.

Площадь героев. Зритель выходит на следующую террасу. Перед ним неожиданно открывается панорама площади Героев. В центре – огромный водяной партер. Спокойная гладь воды располагает к раздумью. В воде отражается голубизна неба, зелень деревьев, скульптурные композиции, в которых отображены совершенно конкретные подвиги воинов Сталинградской битвы.

Зал воинской славы. Сурово и строго оформлен вход в Зал воинской славы. Нависшие потолки, серые бетонные плиты напоминают блиндаж. Но вот крутой поворот – и перед глазами великолепный сверкающий золотом зал. Он имеет форму цилиндра. Его внутренние размеры: высота – 13,5м, диаметр – 41м.

На 34 мозаичных знамёнах начертаны имена воинов, павших в Сталинградской битве.

Центр зала занимает большая мраморная рука, держащая факел с пламенем Вечного огня.

Площадь Скорби. На площади – склонившаяся фигура женщины-матери. Перед тем, как похоронить своего погибшего сына, она обняла его и погрузилась в безграничную скорбь.

Главный монумент. Над площадью Скорби поднимается насыпной курган – святая святых памятников – братские могилы. Здесь похоронены защитники города. Венчает весь ансамбль скульптура Родины-Матери. Высоко подняв меч, она призывает к борьбе против фашистских захватчиков.

Величественная скульптура Родины-матери поднялась над курганом на 52 метра и видна со всех концов города.

Представители иностранных государств, приезжавшие сюда после великой битвы, считали, что город восстановить невозможно. Бывший посол США в Советском Союзе Девис, увидев развалины улиц и заводских корпусов, сказал: “Этот город мёртв, и вы его не восстановите. Что умерло, то умерло. Я не знаю, чтобы кто-то воскрес из мёртвых”.

Западные дипломаты советовали обнести развалины проволокой и оставить как огромный исторический музей, считая, что на этом можно хорошо заработать.

Но усилиями нашего народа, легендарный город возрождён. И сегодня с вершины кургана виден цветущий город-герой Волгоград.

3. Станция “Песенная”.

Уч.13:

Мерцал закат, как блеск клинка
Свою добычу смерть считала.
Бой будет завтра, а пока –
Взвод зарывался в облака
И уходил по перевалу.

- Много прошагали наши солдаты по своим и чужим землям, чтобы освободить народы от фашистских захватчиков. И большую роль в победе сыграли песни, которые солдаты пели и на привале, и в бою. Они подымали дух и веру в победу.

Свинцовая метелица мела,
Рвались снаряды, мины завывали.
И песня нашей спутницей была.
В бою. В походе. На ночном привале.

- На станции “Песенной” мы сделаем привал и вспомним песни военных лет. (Перекличка)

  1. “Бьётся в тесной печурке огонь”
  2. “Огонёк”
  3. “Дороги”
  4. “Белорусский вокзал”

4. Станция “Интеллектуальная”.

  1. На этой станции мы проведём викторину.( На листочках вопросы, ответы на звёздочках. Ответы “звёздочки” прикрепляются к стилизованной стене).
  2. Назовите дату начала Сталинградской битвы? (17 июля 1942 г)
  3. Когда закончилась Сталинградская битва? (2 февраля 1943 г)
  4. Назовите самый страшный для города день? (23 августа1942 г: фашистские бомбардировщики совершили более 2 тысяч самолёто-вылетов)
  5. Сколько дней длилась Сталинградская битва? (200дней)
  6. За какой срок Гитлер хотел овладеть городом? (за 2 недели)
  7. Где находится то место, которое защитники Сталинграда называли главной высотой России? (Мамаев курган)
  8. Назовите высоту Мамаева кургана? (102м)
  9. Какой подвиг совершил Михаил Паникаха? (Пылающий в огне, он бросился на фашистский танк, и огромное пламя поглотило героя вместе с танком)
  10. Когда началось контрнаступление советских войск под Сталинградом?(19 ноября 1942)
  11. Значение Сталинградской битвы? (Коренной перелом в войне)
  12. 11) Какое здание осталось не восстановленным со времён Сталинградской битвы и для чего это сделано? (Мельница)
  13. 12) Чем награждён город за эту битву? (Орденом Ленина и Золотой звездой героя)

- Вот из таких маленьких звёздочек и складывалась наша Победа.

(ИТОГ ВИКТОРИНЫ)

5. Станция “Память”.

Уч.14:

От рожденья земля не видала
Ни осады, ни битвы такой,
Содрогалась земля,
И краснели поля,
Всё пылало над Волгой – рекой.

Уч.15:

В зное заводы, дома, вокзал,
Пыль на крутом берегу.
Голос Отчизны ему сказал:
- Город не сдай врагу.
Верный присяге русский солдат,
Он защитил Сталинград.

Уч.16:

Время придёт – рассеется дым,
Смолкнет военный гром,
Шапку, снимая при встрече с ним,
Скажет народ о нём:
- Это железный русский солдат,
Он защищал Сталинград.

Уч.17:

Ложатся строчки ровные в тетрадь…
Пусть сотни раз
Снега сойдут со склонов,
Всё так же сердце
Будет замирать
При этой цифре - 20 миллионов.

Уч.18:

НЕ забывай те грозные года,
Когда кипела волжская вода,
Не выдержал железный тот солдат,
Но выстоял бессмертный Сталинград.

Уч.19:

65 лет назад
Отгремели бои.
Отболели, отмаялись
Раны твои.
Но, далёкому мужеству
Верность храня,
Ты стоишь и молчишь
У святого огня.
Уч.20: Ты же выжил, солдат!
Хоть сто раз умирал.
Хоть друзей хоронил
И хоть насмерть стоял.
Почему же ты замер –
На сердце ладонь,
И в глазах, как в ручьях,
Отразился огонь?

Уч.21:

Говорят, что не плачет солдат:
Он – солдат
И что старые раны
К ненастью болят.

Уч.22:

Но вчера было солнце!
И солнце - с утра…
Что ж ты плачешь, солдат,
У святого костра…

Уч.23:

Поклонимся великим тем годам,
Всем нашим командирам и бойцам,

Уч.24:

Всем маршалам страны и рядовым,
Поклонимся, всем мёртвым и живым.

Уч.25:

Всем тем, кого нам забывать нельзя,
Поклонимся, поклонимся, друзья.

Уч.26:

Всем миром,
Всем народом,
Всей землёй
Поклонимся, за тот великий бой.

(МИНУТА МОЛЧАНИЯ)

Уч.27:

За всё, что есть сейчас у нас,
За каждый наш счастливый час,
За то, что солнце светит нам,
Спасибо доблестным солдатам,
Что отстояли мир когда-то.

(ДЕТИ ПОЮТ ПЕСНЮ “Сколько у ромашек лепестков”)

На этом мы заканчиваем нашу импровизированную экскурсию.

Не будем забывать о тех жестоких днях, которые приносит война.

Будем защищать мир.