"Юный помощник пожарной дружины". Внеклассное мероприятие в рамках военно-спортивного месячника

Разделы: ОБЖ


img2.JPG (14530 bytes)

Цель мероприятия:

Cовершенствование физических и моральных качеств учащихся (ловкости, быстроты, силы; взаимовыручки, товарищества).

Задачи мероприятия:

  1. Ознакомление учащихся с информацией отдела гражданской защиты и отдела государственного пожарного надзора администрации Северодвинска.
  2. Обучение школьников правильным действиям в случае возникновения угрозы и непосредственно пожара.
  3. Развитие нестандартного мышления школьников при возникновении чрезвычайной ситуации.

Вид проведения:

Соревнования между командами в форме эстафет.

Данный сценарий может быть использован при проведении таких мероприятий, как: “День защиты детей”, различные военно-спортивные мероприятия, тематические уроки физической культуры и ОБЖ. Также некоторые элементы можно использовать и при проведении рабочих уроков физической культуры и ОБЖ.

Для проведения мероприятия потребуются: гимнастическая стенка, кубы фанерные (1м?), бревно гимнастическое, маты гимнастические, палки гимнастические, жерди, сетка волейбольная, мячи (волейбольные, баскетбольные, теннисные), вёдра, рукава пожарные, огнетушители (порошковые, автомобильные), противогазы, куртки – ветровки, стеклянные банки, свечки, кусок брезента.

Также потребуются табло с буквами и цифрами и плакаты с лозунгами (“Знает каждый гражданин, пожарный номер - 01” и т.п.)

В мероприятии могут участвовать команды до 10 человек. Возрастной состав команд может быть различным.

Спортивный зал должен быть оформлен в соответствии с проводимым мероприятием (возможно оформление некоторых статей Правил противопожарной безопасности РФ в виде плакатов).

Музыкальное сопровождение так же должно соответствовать тематике (марши, бодрая популярная музыка и т.п.)

Проведение мероприятия

Ведущий, в соответствии с целью проведения мероприятия, рассказывает общие сведения о пожарах и защите от них. Например: в Северодвинске в 2007 году ежемесячно гибнет на пожарах три человека и четыре человека получают травмы. Ущерб от пожаров составляет 1.5 млн. рублей. Из-за неосторожного обращения с огнем происходит 45% пожаров, из-за неосторожности при курении – 25%. Также во вступлении имеет смысл рассказать о причинах возникновения пожаров.

1. Практически у каждого человека в первые минуты пожара есть шанс спасти свою жизнь. Однако далеко не все знают, как правильно действовать. Именно этому мы и будем учиться.

Итак, первое, и основное, правило это сообщение о пожаре.

Огонь и дым со всех сторон
Нам срочно нужен телефон
Простые цифры набирай
И адрес точный называй.

Наша первая эстафета такова:

На кубах, поставленных в 10 м от команд, разложены перевернутые карточки с буквами. Дети по одному добегают до куба и переворачивают одну карточку. Последний участник должен составить фразу (если он затрудняется, ему помогает вся команда).

Варианты фраз: “При пожаре – 01”, “Звонить 01” и т.п.

Команде, справившейся первой, начисляется 1 балл, второй - 2 балла и т.д.

Согласно Правилам пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03), каждый гражданин при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т.п.) должен незамедлительно сообщить об этом по телефону 01 в пожарную охрану. При этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара (квартира, чердак, подвал, коридор и т.д.), а также сообщить свою фамилию.

2. Если очаг возгорания ещё невелик, то его можно погасить водой из-под крана или из колодца.

Первый участник из палочек строит “колодец” на расстоянии примерно 10-20 м от старта. Следующий участник наполняет ведро теннисными мячиками, бежит к колодцу и пересыпает их туда, стараясь не “расплескать”. С пустым ведром возвращается к команде. Третий член команды бежит к колодцу и “зачерпывает воду”, стараясь не разрушить колодца и не растерять мячи и т.д., пока не поучаствуют все члены команды.

3. Для тушения пожара нельзя использовать воду при возгорании масла, нефтепродуктов (бензин, керосин и пр.), воска. Их необходимо накрыть плотной тканью или засыпать землёй (песком), а также можно использовать порошковый огнетушитель.

Нельзя также заливать водой воспламенившиеся электроприборы , не отключенные от сети (сначала выдерни вилку из розетки! ).

На кубах расставлены 10 стеклянных банок с зажжёнными свечами и лежит кусок брезента. Участник, с огнетушителем в руках добегает до куба и накрывает брезентом одну банку, чтобы свеча потухла. Затем возвращается к команде и передает огнетушитель товарищу. И так далее, пока не поучаствуют все члены команды.

4. Если нет возможности самостоятельно справиться с огнём, необходимо покинуть помещение.

Участники по очереди добегают до гимнастической стенки, касаются определенной перекладины, в зависимости от возраста (2-3 м от земли), и бегут обратно.

5. При пожаре, во время эвакуации, необходимо уметь применять индивидуальные средства защиты: смоченные водой ватно-марлевые повязки (платки, одежду), а также противогазы со специальной коробкой.

Каждый участник на старте надевает сумку с противогазом (обязательно правильно – через плечо), добегает до куба, надевает противогаз и возвращается к команде. Второй участник начинает движение, когда первый участник снимет противогаз.

6. В очаге пожара могут находиться пострадавшие, а также малолетние дети или пожилые люди и инвалиды, нуждающиеся в помощи. Необходимо помочь им спастись от огня, выбраться наружу.

Переноска раненого. В зависимости от возраста и физической подготовки участников, возможны способы: на спине, на руках, на носилках, с использованием жердей и курток-ветровок.

7. Вызванная вами пожарная команда быстро разматывает пожарные рукава и приступает к тушению пожара. От слаженной работы пожарных зависят человеческие жизни и величина материального ущерба.

Соревнования по раскатыванию и скатыванию пожарного рукава. Капитан команды добегает до куба и разматывает рукав в направлении команды, а затем вся команда дружно скручивает его обратно.

8. При пожарах возможны обрушения стен, перегородок и других конструкций. Воздух наполнен угарным газом. Эвакуация в таких случаях затруднена.

Полоса препятствий: перелезть через бревно, проползти под натянутой сеткой (на высоте 40 см от земли), влезть на куб, спрыгнуть, подняться по гимнастической стенке, спуститься, перепрыгнуть через ряд натянутых на высоте 50 см шнуров.

9. Как результат пожара остаются руины, разрушения, завалы. Их разбор тоже требует определенных навыков и сноровки.

Участники команд выстраиваются в затылок друг к другу на расстоянии 50 см. Первый игрок передает мяч следующему через голову, а второй третьему – между ног. Далее по очереди все участники проделывают эти действия. Путь мяча назад проходит тем же способом, побеждает команда, в которой мяч быстрее вернется к первому игроку.

Подведение итогов

Победителем в соревнованиях становится команда, набравшая наименьшее количество баллов.

Но, несмотря на количество набранных очков, все вы показали свои умения, навыки, ловкость и сообразительность. Надеемся, что в критической ситуации вы сможете не растеряться, не спасовать, найти целесообразное решение, чтобы спасти жизнь себе и другим.

Зная и соблюдая требования пожарной безопасности, вы сохраните свою жизнь и имущество от пожара.