Конспект открытого урока по литературному чтению в 4-м классе. Тема: Джонатан Свифт. "Путешествие Гулливера в страну лилипутов"

Разделы: Начальная школа


Тип урока: обобщение и закрепление.

Оформление: портрет писателя, выставка книг.

Оборудование: мультимедийная установка, 4 компьютера

Дидактические материалы: презентация учителя (I ) для объяснения материала, презентация

Учащихся (II), как результат групповой работы учащихся, алгоритмы выполнения заданий.

Цели и задачи урока:

  • ввести в круг чтения четвероклассников произведения о путешествиях, приключениях, фантастике;
  • учить выполнять работы в группах;
  • проверить степень усвоения учащимися содержания повести
  • прививать учащимся любовь к фантастическим произведениям
  • учить доброте, отзывчивости, любознательности

Формировать умение:

  • давать характеристику героям приключенческой литературы и фантастики (описание внешнего вида, поступков, отношения к миру);
  • определять тему и основную мысль произведения;
  • называть заголовки и авторов приключенческих и фантастических произведений;
  • пересказывать эпизоды из изученных произведений;
  • выразительно читать описания героев, поступков, открытий, опытов, наблюдений;
  • работать с книгами приключенческой литературы;
  • работать в команде.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

  • Какой раздел литературы мы изучаем? (Путешествие, приключения, фантастика)
  • Назовите писателей-классиков этого жанра (Дж. Свифт, Д. Дефо, Жюль Верн, А.Н. Рыбаков и др.)
  • С каким произведением мы познакомились на предыдущем уроке? (Джонатана Свифта “Гулливер в стране лилипутов”)
  • Кто главный герой этой повести? (Гулливер)
  • Какие интересные факты из жизни автора вам запомнились?

3. Проверка домашнего задания

  • Какое домашнее задание вы выполняли? (Найти книги о Гулливере разных изданий и прочитать в учебнике главы 20 – 22)

Экспресс-опрос (I) (Слайд 1)

  1. Империя, в которой жил Гулливер, называлась Блефуску.
  2. Гулливера прозвали Человек-Гора.
  3. Он мечтал поехать в аквапарк “Лимпопо”.
  4. Гулливер нашёл в море медузу.
  5. Император подарил Гулливеру на прощание свой портрет.
  6. Монеты лилипутов нужно было рассматривать через увеличительное стекло.
  7. Гулливер отплывая на лодке захватил с собой 6 крокодилов и 5 жирафов.
  8. Гулливера спас английский корабль.
  9. Коровы и овцы Гулливера могли бегать по столу каюты.
  10. Главного героя в Англии встречал царь.

(I ) (Слайд 2) Ответы: (+,+, - , - ,+ ,+, - ,+, +,-)

4. Сообщение темы и цели урока. (I) (Слайд 3,4)

Сегодня мы заканчиваем изучать произведение Джонатана Свифта “ Гулливер в стране Лилипутов”. (I ) (Слайд 5)

На уроке мы будем работать группами. На выполнение задания отводится 15 минут. Во второй половине урока вы будете представлять и защищать результаты своего труда. Итогом работы будет модель учебной книги. Она будет состоять из 4 частей: обложки, характеристики главного героя, плана произведения и сюжетно- композиционного треугольника. Каждая команда получает задание с алгоритмом работы. Послушайте внимательно задания. ( Дети каждой команды при выполнении задания могут создавать слайд для презентации, либо рисовать модели с помощью маркеров на листах бумаги)

(I ) (Слайд 6) Задание первой группе. Моделирование обложки прочитанного произведения.

  1. Создать учебную модель обложки.
  2. Сравнить и проанализировать книги Джонатана Свифта о Гулливере по плану.
    • рассматривание;
    • работа с оглавлением, титульным листом, иллюстрациями
    • чтение предисловия;
  3. Сделать вывод об оформлении и содержании книг
  4. Представить модель обложки. (Назвать автора и
  5. заголовок, тему и жанр произведения.)

  6. Познакомить с книгами.

(I ) (Слайд 7) Задание второй группе. Создать модель характеристики Гулливера

  1. Прочитать 1 главу
  2. Составить план
  3. Создать учебную модель характеристики главного героя
  4. Представить модель характеристики Гулливера.

(I ) (Слайд 8) Задание третьей группе. Создать последовательную модель содержания изучаемых глав

  1. Озаглавить представленные главы и составить модель плана.
  2. (При выполнении задания использовать просмотровое чтение).

  3. Представить модель последовательного плана.

(I ) (Слайд 9) Задание четвертой группе. Создать модель сюжетно- композиционного треугольника

  1. Просмотреть изученные главы;
  2. Найти в содержании глав элементы сюжетно- композиционного треугольника;
  3. Создать модель сюжетно- композиционного треугольника;
  4. Представить модель сюжетно- композиционного треугольника.

5. Работа с текстами прочитанных глав по группам.

6. Индивидуальная работа с группами.

Первое задание рассчитано на работу слабых учащихся класса

В первой главе много сведений из жизни героя, фактов и деталей, характеризующих Гулливера и позволяющих представить его образ. Дети могут ответить на вопросы:

Кто такой Гулливер? Кем он был? Какие науки он изучил? Зачем? О чем он постоянно думал? Что больше всего любил? И т. д. При ответах на вопросы и чтении обращаем внимание детей на подробности и детали, которые позволяют представить описанные картины. Задания для 3 и 4 группы повышенного уровня сложности.

7. Гимнастика для глаз.

8. Защита группами созданных моделей.

Дети используют презентацию II слайды с 1 по 7.

Результаты работы групп.

1. Группа Модель обложки и рисунок, план 1 главы.

1. Знакомство с Гулливером и его семьей (абзацы 1 и 2).

2. Любимые занятия Гулливера (абзац 3).

3. Учение на врача (абзац 4).

4. Первые путешествия.

5. Новое путешествие.

2. Группа Модель характеристики Гулливера.

3. Группа Последовательная модель.

4. Группа Модель сюжетно- композиционного треугольника.

Оценка работы каждого учащегося.

  1. (I) (Слайд 10)Определение темы и основной мысли произведения.
  2. (I) (Слайд 11) Д/з в учебнике на стр. 144. Прочитайте книгу Джонатана Свифта “Путешествие Гулливера”.
  3. (I) (Слайд 12) Подведение итога урока:
  • Чему учились?
  • Что узнали?
  • Что поняли?

Презентация 1

Презентация 2