Чтение на уроках немецкого языка

Разделы: Иностранные языки


В учебниках немецкого языка основными задачами являются дальнейшее развитие умений и навыков в основных видах речевой деятельности. Учащиеся должны совершенствовать знания, умения и навыки в области аудирования, говорения, чтения текстов с пониманием их содержания, а также умения и навыки в передаче собственных мыслей (пересказ).

Если в программе начальной ступени устная речь преобладала над письменной, то на средней и старшей ступени чтение является и целью, и основным средством обучения. Большая часть времени уделяется развитию умений и навыков чтения. Читая тексты на немецком языке, учащиеся закрепляют лексический и грамматический материал, изученный на уроках. Таким образом, чтение является прекрасным средством закрепления пройденного материала.

Кроме того, в процессе чтения учащимися встречаются незнакомые слова. Чем больше человек читает, тем больше слов запоминает непроизвольно. Следовательно, чтение является также эффективным средством обогащения словарного запаса. Кроме закрепления языкового (лексического и грамматического) материала и обогащения словарного запаса учащихся, чтение может быть использовано также в качестве средства для развития умений и навыков говорения (в монологической и диалогической формах). Учащиеся задают друг другу вопросы по содержанию и отвечают на них, что способствует развитию умений вести диалог. Пересказ содержания текста, высказывание собственного мнения о прочитанном, оценка событий и действий способствуют развитию умений и навыков монологической речи. (Примеры текстов и заданий приведены в приложении)

Вашему вниманию предлагаю часть подборки текстов на немецком языке с заданиями. Если Вас этот материал заинтересует, пишите на адрес nataliML@mail.kz . Буду рада поделиться!

Приложение.