Урок по теме "Золотой век русской культуры. А.С. Пушкин"

Разделы: Начальная школа


Задачи урока:

Образовательные:

  1. Формировать понятие “виды искусства”.
  2. Систематизировать и расширить знания о творчестве представителей “золотого века” русской культуры.
  3. Продолжить знакомство с творчеством А. С. Пушкина.

Развивающие: Развивать интерес к искусству, познавательные процессы, навыки компьютерной грамотности.

Воспитательная: Воспитывать бережное отношение к природе.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Место урока в учебном плане: 1 урок по теме “Искусство России XIX века”.

Методы: Частично-поисковые, объяснительно-иллюстративные.

Формы организации: групповая, индивидуальная, фронтальная.

Оборудование:

План урока:

  1. Организационный момент – 2 мин.
  2. Подготовка обучающихся к усвоению новых знаний – 3 мин.
  3. Усвоение новых знаний – 23мин.
  4. Физкультминутка. 3 мин.

  5. Закрепление новых знаний – 3 мин.
  6. Подведение итогов урока – 3 мин.
  7. Домашнее задание. - 5 мин.

Ход урока

Организационный момент – 2 мин.

Подготовка к усвоению нового материала – 3 мин.

На экране проектора появляются фамилии представителей русского искусства XIX века.

– Сегодня мы будем говорить об искусстве России XIX века.

Прочитайте фамилии людей, которые вы видите на слайде.

Известны ли вам эти фамилии?

Что объединяет эти фамилии?

- Эти люди прославили нашу Россию.

- Подумайте, к каким областям искусства можно отнести эти фамилии?

- Давайте проверим наши предположения.

На экране проектора по щелчку появляются соответствующие надписи

- А сейчас совершим небольшую виртуальную экскурсию.

На экране проектора появляются изображения представителей литературы, музыки и живописи.

- XIX век называют “золотым веком” русской культуры.

Как вы думаете, почему?

- Этот век дал России столько великих людей, что даже перечислить их невозможно.

А чтобы поговорить о каждом, нужно много времени.

Культура России преуспела во многом: в литературе и в музыке, в архитектуре и в живописи.

Мы же поговорим о литературе и поговорим о великом русском поэте – А. С. Пушкине.

Усвоение новых знаний – 18 мин.

На экране проектора слайд с портретом А. С. Пушкина.

- Что вам известно об А. С. Пушкине?

- Этого поэта называют “солнцем русской поэзии”. Не случайно Василий Андреевич Жуковский подарил Пушкину свой портрет с надписью: “Победителю-ученику от побеждённого учителя”. Жуковский с радостью уступил первое место в русской литературе Пушкину. 

На экране проектора названия стихов и отрывков из поэмы “Евгений Онегин”

- Может быть, кто-то желает прочитать стихотворение или отрывок.

На экране проектора иллюстрация к сказкам А. С. Пушкина

- “У лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том…” Кто не знает этих пушкинских строк. Так начинается поэма Александра Пушкина “Руслан и Людмила”. Это было первое большое произведение поэта. Пушкин первый из русских поэтов заговорил простым народным языком. Таким же языком написаны и его сказки

Для кого же писал А. С. Пушкин свои сказки?

- Специально для детей Пушкин сказок не сочинял, но все его сказки стали любимы и детьми.

На экране проектора иллюстрации к сказкам Пушкина

- Знакомы ли вам эти сказки?

- Раз вы хорошо знаете сказки Пушкина, ответьте на мои вопросы.

  1. Сколько лет жил старик со своей старухой в сказке “О рыбаке и рыбке”? (30 лет и три года)
  2. О ком написан этот отрывок?
  3. Что и жизнь в такой тревоге?
    Вот он с просьбой о подмоге
    Обратился к мудрецу,
    Звездочёту и скопцу.
    (О царе Дадоне. “Сказка о золотом петушке”)

  4. Кого испугался герой сказки Пушкина?
  5. Испугался бесёнок и к деду
    Рассказывать про такую победу.
    Черти стали в кружок,
    Делать нечего – собрали полный оброк…”
    (Балду. “Сказка о попе и о работнике его Балде”)

  6. Кто и из какой сказки говорит такие слова?
  7. Свет мой, зеркальце! Скажи,
    Да всю правду доложи:
    Я ль на свете всех милее,
    Всех румяней и белее?”
    (Царица из “Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях”)

  8. К кому обращался королевич Елисей в поисках своей невесты в “Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях”?
  9. (К солнцу, месяцу и ветру)

  10. Послушайте отрывок из сказки:
  11. В дорогой собольей душегрейке,
    Парчовая на маковке кичка, Жемчуга огрузили шею,
    На руках золотые перстни,
    На ногах красные сапожки.
    О ком идёт речь? (о старухе из сказки “Сказка о рыбаке и рыбке”)

  12. Кем хотела стать старуха? (столбовою дворянкой, вольной царицею, владычицей морскою)
  13. Вы хорошо помните “Сказку о царе Салтане…” По жестокой несправедливости царицу и её сына посадили в бочку и бросили с море. Как освободились из плена царица и её сын?

Сын на ножки поднялся,
В дно головкой уперся,
Понатужился немножко:
“Как бы здесь на двор окошко
Нам проделать?” - молвил он,
Вышиб дно и вышел вон.

На экране проектора слова С. Маршака

- Сказки Пушкину рассказывала его няня Арина Родионовна. И рассказаны были эти сказки простым, понятным, народным языком.

Давайте определим, что общего в сказках Пушкина и в народных сказках?

Подведение итогов урока – 3 мин.

У. Что нового и интересного узнали на уроке?

(Ответы детей.)

Домашнее задание. - 5 мин.

У. – Спасибо за урок.