Вечер встречи "Комсомолу — 90!"

Разделы: Внеклассная работа


Оценивая нашу историю, мы видим победы, достижения, ошибки, горечи и разочарования. И мы можем с гордостью сказать: комсомол оправдал надежды страны.

По всей стране и в нашей республике сегодня проходят мероприятия, посвященные 90-летию со дня образования Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи – ВЛКСМ, комсомола.

Организуя сегодняшнюю встречу, мы ставили перед собой три основные задачи:

  • Вспомнить историю, дела и традиции комсомола.
  • Поблагодарить тех людей, которые работали и жили этими делами.
  • Передать уникальный комсомольский опыт нынешней молодежи.

Комсомол и песня – это два неразрывных понятия. Любое комсомольское дело – будь то сбор макулатуры, строительство железнодорожной магистрали, освоение целины, поход на войну – все сопровождалось песней. Сегодня мы постараемся воссоздать хотя бы песнями дух того времени.

“Марш веселых ребят” (хор).

В самых первых боях за Советскую власть
Комсомольская песня в огне родилась.
Сквозь перроны, причалы, сквозь все времена.
Протянула мне верную руку она.
Эта песня, дружище, твоя и моя,
Нам ее прошумели родные края,
Никого не боясь, ничего не тая,
Разливается песня твоя и моя.

Слово директору школы.

“Комсомольцы-добровольцы” (под фонограмму исполняет зал).

Презентация 1

История комсомола - живой и страстный документ. Перелистывая его страницы, мы ощущаем дыхание эпохи, видим неповторимую связь времен и поколений.

Комсомольские поколения… О них сложено немало песен и стихов, написаны романы, сняты кинофильмы. Каждое из поколений внесло в историю свою неповторимость, свою биографию, свое мужество.

  Для одного поколения - это были революция, гражданская война и первые пятилетки, для других Великая Отечественная война, юность третьих выпала на героические трудовые годы послевоенного восстановления. Кто-то поднимал целину, открывал кладовые нефти в Тюмени, прокладывал Байкало-Амурскую магистраль, строил Магнитку и Турксиб, кто-то воздвигал электростанции в Сибири, покорял высоты научно-технического прогресса и космоса, и все это создано в совершенно невиданные исторические сроки лишь энергией и трудом юности.

Исторический очерк о Всесоюзном Ленинском Коммунистическом союзе молодёжи

  • ВЛКСМ (Всесоюзный Ленинский Коммунистический союз молодёжи), массовая общественно-политическая организация советской молодёжи.
  • Комсомол — активный помощник и резерв Коммунистической партии Советского Союза.
  • Согласно Уставу ВЛКСМ в комсомол принимаются юноши и девушки в возрасте от 14 до 28 лет.
  • ВЛКСМ помогает партии воспитывать молодёжь в духе коммунизма, вовлекать её в практическое строительство нового общества, готовить поколение всесторонне развитых людей, которые будут жить, работать и управлять общественными делами при коммунизме (см. Устав ВЛКСМ, 1968, с. 3).
  • ВЛКСМ — резерв Коммунистической партии: за 1918—1971 в КПСС вступило свыше 10 млн. комсомольцев.
  • Священный долг комсомола — подготавливать молодёжь к защите социалистического Отечества, воспитывать самоотверженных патриотов, способных дать решительный отпор нападению любого врага.
  • Высший руководящий орган ВЛКСМ — Всесоюзный съезд. Каждый комсомолец считает для себя честью стать членом КПСС и всей своей деятельностью и учёбой готовится к вступлению в её ряды, являясь членом ВЛКСМ.
  • История ВЛКСМ, пролетарского юношеского движения неразрывно связана с историей революционной борьбы рабочего класса, всего советского народа под руководством Коммунистической партии за построение коммунизма. Под воздействием рабочего движения в конце 19 и начале 20 вв. в стране активизировалось студенческое движение.

1917, март — октябрь — создание организаций рабочей молодёжи в Москве, Петрограде и других городах.

Великая Октябрьская социалистическая революция произвела коренной перелом в судьбах молодого поколения России. Советская власть впервые в истории предоставила широкие возможности юным пролетариям во всех сферах общественно-политической и социально-экономической жизни. Декретами Советской власти был установлен 6-час рабочий день для подростков, запрещён труд детей до 14-летнего возраста, установлена охрана труда, введено производственное обучение молодёжи за счёт государства. Перед детьми рабочих и трудящихся крестьян были открыты двери средней и высшей школы.

Социалистическое преобразование страны ставило перед партией задачу создания единой молодёжной организации, призванной вовлечь молодое поколение в строительство социализма, воспитывать людей новой, коммунистической эпохи.

1918, 29 октября — 1-й Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодёжи. Съезд создал Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ).

В июле 1924 РКСМ было присвоено имя В. И. Ленина — Российский Ленинский коммунистический союз молодёжи (РЛКСМ).

В связи с образованием Союза ССР (1922) комсомол в марте 1926 был переименован во Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ).

Шесть орденов на знамени Ленинского комсомола - это особые заслуги перед страной:

1928 год - в ознаменование боевых заслуг, за беспримерный героизм в годы гражданской войны и иностранной интервенции - ВЛКСМ награжден орденом Боевого Красного Знамени;

Погоня” (хор).

РКСМ был активным участником Гражданской войны; он провёл три всероссийские мобилизации на фронт. Комсомольские организации прифронтовой полосы целиком мобилизовались в Красную Армию. По неполным данным, комсомол направил в 1918—20 в Красную Армию свыше 75 тыс. своих членов. Всего в борьбе советского народа против интервентов, белогвардейцев и бандитов участвовало до 200 тыс. комсомольцев.

“Там вдали за рекой” (под фонограмму исполняет зал).

После Гражданской войны перед комсомолом встала задача подготовки рабоче-крестьянской молодёжи к мирной, созидательной деятельности. РКСМ начал постепенно перестраивать работу, сосредоточивая свою деятельность на задачах социалистического строительства и коммунистического воспитания молодёжи. Комсомол направил все усилия на восстановление разрушенного в годы войны народного хозяйства. Юноши и девушки участвовали в восстановлении заводов Петрограда, Москвы, Урала, шахт и заводов Донбасса, железной дороги страны. Энергия и энтузиазм комсомольцев проявлялись и в осуществлении культурной революции. Они боролись за ликвидацию неграмотности, за искоренение пережитков прошлого в быту. На селе комсомольцы организовывали клубы, распространяли книги, газеты, журналы, плакаты, листовки, участвовали в проведении политических и культурных мероприятий. Они обучали неграмотных, создавали новые школы ликбеза, открывали читальни и библиотеки.

Комсомол, не ослабляя участия в хозяйственном и государственном строительстве, значительное внимание уделяет идеологическому воспитанию молодёжи, организации её обучения, физическому развитию юношей и девушек, подготовке её к защите социалистических завоеваний. Много сил отдаёт комсомол развитию оборонной промышленности и отраслям, связанным с ней, в частности чёрной и цветной металлургии, нефтедобыче.

1931 год - за инициативу, проявленную в деле ударничества и социалистического соревнования, обеспечивших успешное выполнение первого пятилетнего плана развития народного хозяйства страны - ВЛКСМ награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Суровым испытанием для всего советского народа, его молодого поколения явилась Великая Отечественная война 1941—45. Комсомол, вся советская молодёжь по зову Коммунистической партии выступили на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. В ряды Красной Армии уже в первый год войны влилось около 2 млн. комсомольцев. Беспримерный героизм проявили члены подпольных комсомольских организаций — "Молодой гвардии" (Краснодон), Партизанской искры" (Николаевская область) и др. Имена членов ВЛКСМ, павших в борьбе с фашистскими захватчиками стали символом смелости, мужества, героизма.

Самоотверженно трудились комсомольцы в тылу, обеспечивая фронт всем необходимым. На плечи молодёжи, пришедшей на предприятия взамен призванных в армию, легла значительная часть фронтовых заказов. Комсомольцы выдвинули лозунг: "Работать за себя и за товарища, ушедшего на фронт!". В молодёжных коллективах развернулось движение за перевыполнение производственных заданий в 2—3 и более раз.

За выдающиеся заслуги перед Родиной в годы Великой Отечественной войны и за большую работу по воспитанию советской молодёжи в духе беззаветной преданности социалистическому Отечеству ВЛКСМ Указом Президиума Верховного Совета СССР 14 июня 1945 был награждён орденом Ленина.

Огромный труд вложил комсомол в восстановление разрушенного немецко-фашистскими захватчиками народного хозяйства. Комсомол проявил большую заботу об устройстве детей и подростков, оставшихся без родителей, о расширении сети детских домов и ремесленных училищ, строительстве школ.

В 1948 комсомол отметил своё тридцатилетие.

28 октября 1948 за выдающиеся заслуги перед Родиной в деле коммунистического воспитания советской молодежи и активное участие в социалистическом строительстве в связи с 30-летием со дня основания Президиум Верховного Совета СССР наградил ВЛКСМ вторым орденом Ленина.

В 1954—55 по путёвкам комсомола на освоение целинных земель Казахстана, Алтая, Сибири выехало свыше 350 тыс. молодых людей. Их труд был настоящим подвигом.

Указом Президиума Верховного Совета СССР за активное участие в коммунистическом строительстве и, особенно за освоение целинных земель, ВЛКСМ 5 ноября 1956 был награждён третьим орденом Ленина.

“Едут новоселы” (звучит песня).

В конце 1958 комсомольцы вместе с коммунистами стали зачинателями массового движения за коммунистический труд. Комсомольские организации села направляли свою энергию на успешное решение важнейшей общенародной задачи — создать в стране изобилие с.-х. продуктов. Молодёжь проявляла инициативу в механизации животноводческих ферм и повышении культуры земледелия.

1958, 7 февраля — Указ Президиума Верховного Совета СССР об установлении Дня советской молодёжи.

Традицией комсомольцев вузов стали студенческие строительные отряды.

Значительно вырос культурный уровень комсомольцев. Комсомол совместно с профсоюзами и учреждениями культуры организует работу коллективов художественной самодеятельности, творческих объединений, клубов по интересам. Десятки млн. юношей и девушек занимаются в спортивных клубах и секциях. По инициативе комсомола проводятся творческие семинары молодых писателей, поэтов, драматургов, организуются выставки молодых художников, смотры юношеских фильмов. Молодым талантам присуждаются ежегодные премии Ленинского комсомола: за лучшие достижения в области литературы и искусства (учреждена в марте 1966), науки и техники (учреждена в июне 1967), за активное участие в научно-техническом прогрессе (учреждена в мае 1970).

1968, июнь — всесоюзная военно-спортивная игра "Зарница".

До 1970 свыше 21 млн. юных спортсменов приняло участие во всесоюзной военно-спортивной игре "Зарница".

Комсомол способствует развитию индивидуальности каждого молодого человека, стремится в своей работе учитывать запросы и интересы молодёжи, разнообразие их личных качеств, склонностей, дарований.

Большую заботу проявляет ВЛКСМ о подготовке и переподготовке комсомольских кадров. Созданная в феврале 1945 Центральная комсомольская школа в 1969 была реорганизована в Высшую комсомольскую школу при ЦК ВЛКСМ, начали работать 22 зональные и республиканские комсомольские школы. ВЛКСМ не имеет государственных дотаций. Бюджет его слагается от поступления членских взносов, денежных накоплений молодёжных издательств, журналов и газет и т.п.

Первостепенное значение ВЛКСМ придаёт укреплению братских отношений с союзами молодёжи социалистических стран. В результате деятельности бюро международного молодёжного туризма "Спутник" в 1966—69 СССР посетили более 270 тыс. юношей и девушек зарубежных стран; около 200 тыс. советских юношей и девушек совершили туристические поездки за рубеж.

В 1968 советская молодёжь и весь народ отметили 50-летний юбилей Ленинского комсомола. За выдающиеся заслуги и большой вклад комсомольцев в становление и укрепление Советской власти, мужество и героизм, проявленные в боях с врагами социалистического Отечества, активное участие в строительстве социализма, за плодотворную работу по политическому воспитанию подрастающих поколений в духе преданности заветам Ленина, ВЛКСМ был награждён, Президиумом Верховного Совета СССР, орденом Октябрьской Революции.

В апреле 1971 пленум ЦК ВЛКСМ, а вслед за ним Всесоюзное комсомольское собрание поддержали массовое патриотическое движение молодёжи "Пятилетка — ударный труд, мастерство и поиск молодых".

Численный состав комсомола - 1918 - 22 100; 1971 - 28 156 924

Из самоотверженных трудовых будней вырастали великие дела, которые делали наш народ и страну могучими. Комсомолия поднимала молодежь в годы первых пятилеток на восстановление разрушенного народного хозяйства. В годы Великой Отечественной войны комсомольцы района были в числе тех сотен добровольцев, которые вступили в смертельную схватку с фашизмом и ускорили победу, кроме того, ударным трудом ковали её и в тылу, на производстве под девизом: "Все для фронта, все для Победы!"

В послевоенное время комсомольцы - активные участники возрождения сел и деревень. Юноши и девушки - участники освоения целины, возведения Липецкой Магнитки, строительства Байкало-Амурской магистрали…

Нет той сферы жизнедеятельности, где не участвовали бы комсомольцы. Организация соревнований комсомольско-молодежных бригад, конкурсов профессионального мастерства, субботников и воскресников, выезды агитбригад с концертами для тружеников села, собирали металлолом и макулатуру, организовывали концерты и спортивные мероприятия - вот далеко не полный перечень форм шефства комсомола.

Отмечая 90-летний юбилей, тысячи бывших комсомольцев добрым словом вспоминают годы, отданные организации, которая не только сплачивала юношей и девушек, но и воспитывала их в духе преданности Родине, приобщала молодежь к труду, спорту, культуре, давала путевку в жизнь.

Но не стоит думать, что история комсомола закончила свое существование. В Белоруссии это одна из самых популярных молодежных организаций. В нашей стране приемником комсомола можно назвать РСМ - Российский союз молодежи.

Однако наполненные романтикой комсомольские годы навсегда остались в памяти многих поколений комсомольцев. С праздником тебя, комсомол - вечная наша юность и светлая радость!

“Главное, ребята, сердцем не стареть” (под фонограмму исполняет зал).

Выступления гостей. (Презентация 2)

В заключение вечера звучит песня “Я люблю тебя жизнь” (под фонограммуr исполняет зал).

Приложение