Воспитание природой. (Из опыта проведения экологической экспедиции в Национальный парк "Угра". Июнь 2008 г.)

Разделы: Внеклассная работа


«Воспитание природой»

(Из опыта проведения экологической экспедиции в Национальный парк «Угра». Июнь 2008)

Летний период – активная пора социализации школьников. Значительное расширение поля взаимодействия дает новые дополнительные возможности для личностного роста каждого ребенка и его самосовершенствования. Поэтому во время летних каникул необходимо создать соответствующие  условия для обеспечения полезной, содержательной занятости детей, способствующей формированию положительных качеств их личности на основе использования многообразия форм активной деятельности и общения.
Летняя оздоровительная кампания – важная составляющая часть воспитательной деятельности по формированию личности ребенка.
Большие летние каникулы даны школьникам для укрепления их здоровья, физической закалки, приобретения ловкости и бодрости. Это также время нравственного становления детей и подростков, их духовного обогащения, ярких впечатлений, самодеятельного творчества, активного познания нового.
В нашем Образовательном центре, уже который год,  многие ребята начинают свои каникулы с эколого-туристического похода. Во время которого они и укрепляют свое здоровье, приобретают ловкость, бодрость, духовно обогащаются, познают новое.
В этом году мы с ребятами ходили в 10-дневную экологическую экспедицию по  территории Национального парка «Угра». На протяжении всех 10 дней ребята открывали для себя что-то новое, неизведанное. Было место и  активному отдыху, и самодеятельному творчеству, и познанию нового («Уроки лесоведения»), и, даже волонтерским работам. Все дети, вернувшись домой, остались под положительным впечатлением от данной экспедиции.
Мы, в свою очередь, конечно же, старались, чтобы ребятам было интересно, и делали всё для этого. Каждый день отличался от предыдущего новыми заданиями и занятиями.
В один из дней мы провели с ребятами игру «Угорский форд», которую предлагаем и вам ( названия конечно же можно менять в зависимости от маршрута).

«Угорский форд»

Данная игра вселяет веру в победу добра и справедливости.
Идти по определенному маршруту, каждая команда может только выполняя четкие указания на «листах подсказках». Набрав большее количество подсказок, команде проще будет разгадать загадку Старца.
Игра начинается с распределения игроков по командам, путём жеребьёвки. После того как команды определены, каждая получает по «Стартовому листу», на котором описаны дальнейшие действия. Пройдя весь маршрут, все команды собираются в определенном месте (у костра), где их ждёт Старец, чтобы загадать загадку (каждой команде свою). Команда, пользуясь своими подсказками,  отгадывает загадку и получает приз.

Маршруты проложены по известной детям территории и охватывают лес, поле и территорию нашего лагеря. Детей можно распределять по командам по возрасту и уровню подготовки.

Приложение