Урок русского языка по теме "Род и число имён существительных" (3-й класс)

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цель: закрепление и проверка знаний по теме “Род и число имен существительных”.

Задачи:

  1. Систематизировать имеющиеся знания по теме “Имя существительное”
  2. Тренировать умение изменять имена существительные по числам, распознавать род имен существительных.
  3. Развивать орфографическую зоркость, логическое мышление, наблюдательность.
  4. Формировать коммуникативные качества личности.

Тип урока: Закрепление знаний

Оборудование:

  1. Карточки для индивидуальной и групповой работы.
  2. Иллюстрации.

Ход урока

I. Организационный момент

Учитель:

Прозвенел звонок веселый,
Начинаем наш урок
Любознательные дети
Хотят знать про все на свете.
А пока проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке:
Ручка, книжки и тетрадки?

1. Работа в тетради

Минутка чистописания. Запись числа.

2. Постановка цели урока

Учитель: Сегодня на уроке будем тренировать умение изменять имена существительные по числам, распознавать род имен существительных.

Повторенье – мать ученья.
Наберитесь дети, терпения.
Если же не повторять,
Знания, как тараканы,
Разбегутся, не догнать.

II. Развитие орфографической зоркости

1. Какие орфограммы вы увидели в словах.

На доске:

Солнце, вьюга, бежать, подъехал, веселый, морской, девочка, самолет, голубь, Маша.

Какие слова не являются именами существительными? Почему?

2. Актуализация знаний

Что вы знаете об именах существительных? (Ответы детей)

Как определить род имени существительного?

Женский род запомню я
И скажу: она, моя.
Я запомню род мужской
И скажу: он, мой.
Средний род: оно, мое –
Это правило твое.

Имя существительное очень удивительное.
На вопросы Кто? и Что? Отвечать оно должно.

Задание:
Запишите слова:

1-й ряд – отвечающие на вопрос кто?
2-й ряд – отвечающие на вопрос что?

1-й ряд: Маша, голубь, девочка
2-й ряд: вьюга, солнце, самолет

Проверка:

1-й ряд – называет имена существительные женского и мужского рода.
2-й ряд – женского и среднего рода.

III. Упражнение в определение рода имен существительных

1. Работа по группам (3 группы по 3 человека)

В конверте 24 карточки.

Задание: распределить слова на 3 группы: мужской, женский, средний род.

Взаимопроверка.

Деревня, метель, иголка, березы, звезда, конфеты, книги, огонь, море, утенок, пальто, сугробы, конь, карандаши, портфель, грибы, здоровье, сердце, деревья, платье, облако, телефон.

Работа по группам.

Девочка, грибы, окно, метро, котик, дерево, ягода, петух, облако, молоко, воробей, ведро, ребенок, озеро, лестница, река, ключи, книги, камыши, сосны, земляника, снег, яблоки.

2. Задание.

Отгадать загадку, определить род. В тетради записать одну букву: м, ж или с.

Пьет бензин как молоко.
Может бегать далеко.
(Машина.)

Сама не ем, а всех кормлю.
(Ложка.)

Кто учит детишек читать и писать?
Природу любить. Стариков уважать?
(Учитель.)

Весной веселит, летом холодит,
Осенью питает, зимой согревает.
(Дерево.)

Без рук, без ног, а ворота открывает.
(Ветер.)

Ускользает как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится.
(Мыло.)

Растет она вниз головою,
Не летом растет, а зимою.
Но солнце ее припечет,
Заплачет она и умрет.
(Сосулька.)

Одной рукой всех встречает.
А другой провожает.
(Дверь.)

Не часы, а тикает.
Не мотор, а кровь гонит.
ердце.)

С неба звездой,
На ладошке водой.
(Снежинка.)

Проверка: ж, ж, м, с, м, с, ж, ж, с, ж.

IV. Упражнение в изменении имен существительных по числам

1. Показ иллюстрации (Приложение 1. Рис. 1–8). Нужно изменить форму слова. Устно.

Гриб – грибы, матрешки – матрешка

Какая часть слова изменяется при изменении формы слова?

2. Самостоятельная работа (Приложение 2. Рис. 9–10)

Задание: напишите по рисункам слова в столбик, измените форму слова, выделите окончание.

Как определить род у имен существительных множественного числа? (Нужно поставить слово в единственное число.)

3. Упражнения в умении обобщать

Игра: “Назови одним словом”. (Приложение 3. Рис. 11–15)

Показ иллюстрации групп предметов (звери, посуда, растения, одежда, животные).

Задание: записать слова, указать род, число.

V. Упражнение в определении рода имен существительных единственного и множественного числа

1. Разминка

Учитель: У нас в классе сегодня хорошо и уютно. Даже на наших растениях распустились волшебные цветы. Вы можете “сорвать” любой цветок.

(На обратной стороне цветка записаны слова: цветы, рыбки, обезьянки, конь, водолаз, окно, корова, местность, яблочко.)

Задание

Определите, какой частью речи являются слова на ваших цветах.

Построиться в 2 команды: кто? что?
Разделиться на 3 группы: м.р., ж.р., с.р.
Разделиться на 2 команды: ед. ч., мн. ч.
Объяснить орфограмму в слове.
Запишите свои слова, подчеркните орфограммы.

2. Взаимопроверка

а) Игра “Не ошибись”. Работа в парах. В конверте 24 карточки. Дети по очереди берут карточку, определяют род и число имени существительного. На обратной стороне карточки записан правильный ответ.

б) Индивидуальная карточка. Задание: выписать из стихотворения имена существительные, определить род, число.

Над соседней хатой
Грянул гром раскатом.
По стеклу со звоном
Брызнул дождь с разгона.
Старенькие ели
Вдруг позеленели.
В лужицах-оконцах
Заиграло солнце.
(Г. Ладонщиков)

в) Работа с учителем (1 ученик).

Встали девочки в кружок,
Встали и примолкли.
Дед Мороз огни зажег
На высокой ёлке.
Наверху звезда,
Бусы в два ряда.
Пусть не гаснет ёлка,
Пусть горит всегда.
(А. Барто)

VI. Итог урока

1. Обобщение

  • По какой теме мы сегодня работали?
  • Сколько родов имеет имя существительное?
  • Как определить род имени существительного множественного числа?

2. Выставление отметок

3. Домашнее задание

Подобрать по 5 имен существительных мужского, женского и среднего рода.