Интегрированный урок литературы и истории в 6-м классе по теме "Илиада - поэма Гомера"

Разделы: История и обществознание, Литература


Цели:

  • Расширить знания учащихся о личности Гомера, известного по курсу истории Древнего мира; раскрыть содержание поэмы «Илиада»; выяснить истинные и мифические причины Троянской войны.
  • Развивать интерес к истории Древнего мира, к памятникам античной литературы, греческой цивилизации.
  • Воспитывать уважительное и бережное отношение ко всей античной литературе на примере поэмы Гомера «Илиада».

Оборудование: текст поэмы Гомера «Илиада»; маленький портрет Гомера, который является отличительным знаком при работе в группах, макет линии времени, карта «Древняя Греция до середины V века до н.э.», альбом с иллюстрациями по истории культуры Древнего мира.

Ход урока

1. Организация учащихся: учащиеся заранее получили домашнее задание прочитать поэму Гомера «Илиада». В начале урока объявляются цели урока.

2. Вступительное слово учителя истории, работа с картой «Древняя Греция до середины V века до н.э.»

Учитель истории выступает в роли экскурсовода: «Сегодня мы совершим увлекательное путешествие в древние города, познакомимся с личностью великого поэта античности Гомера и поэмой «Илиада».

Микены - крепость и город в северной части Пелопоннеса, один из центров культуры, получившей название «микенской». Сохранились развалины дворца на холме и крепостные сооружения с Львиными воротами, воздвигнутые в XIV – XIII в.в. до н.э., а также другие шахтовые гробницы, расположенные внутри Акрополя и за его пределами. Первые раскопки в 1876 году произвёл Г. Шлиман, который обнаружил в шахтовых гробницах золотые изделия и тем самым подтвердил славу «златообильных Микен».

3. Сообщение подготовленного учащегося:

Почти полтора века назад в Германии жил мальчик по имени Генрих Шлиман. В детстве он познакомился с «Илиадой», полюбил сказания о Троянской войне и поверил в то, что Троя существовала на самом деле. Шлиман воспитывался в бедной семье, смолоду переменил несколько профессий: служил продавцом в лавке, юнгой на корабле, не раз попадал в тяжёлое положение, бывало, просил милостыню. Потом Шлиману повезло, он занялся торговлей, стал миллионером.

Шлиман никогда не забывал мечту своей юности: найти и раскопать Трою. Мечта Шлимана вызвала насмешки учёных. В те времена считали, что рассказы о Трое – чистейший вымысел. Искать Трою так же бессмысленно, говорили они, как и дворцы богов на Олимпе.

Шлиман был талантливым человеком, он много читал и вот теперь, обладая миллионами, отправился на поиски гомеровской Трои. И нашёл её! Нашёл там, где она обозначается с тех пор на всех исторических картах.

Раскапывая большой холм в Малой Азии в нескольких километрах от берега Эгейского моря, Шлиман обнаружил разрушенные стены троянской крепости и стены зданий, следы большого пожара, бронзовое оружие, золотые браслеты, кольца, броши и многое другое. После раскопок Шлимана учёные тщательнее, чем прежде, стали изучать греческие мифы, поэмы Гомера, восстанавливая картину жизни греков в далёком прошлом.

4. Продолжение рассказа учителя истории:

Область Троада с главным городом Троей расположена на северо-западе Малой Азии. Плодородные почвы и выгодное положение на море привлекали сюда переселенцев. Троя пользовалась славой богатого города и тем самым привлекала сюда взоры «хищников тогдашнего мира».

Ежегодно под стенами Трои собирались купцы Эгейского и соседнего морей и вели здесь оживлённую торговлю. Греки называли Трою Илионом (т.е. крепость) и мечтали о захвате богатого города.

5. Групповая работа учащихся (в каждой группе 5-6 человек):

Группа, которая быстрее и качественнее решит познавательную задачу по истории, получает маленький портрет Гомера (по сумме таких портретов выставляются оценки в конце урока).

Познавательная задача по истории: В каждом из греческих городов и в Малой Азии правил царь. Располагались поселения чаще не на равнине, как критские города, а на холмах, с которых была видна окружавшая их местность, не на берегу моря, а в удалении от него. Как вы думайте, почему? (Высокие крепостные стены защищали города от нападения не только соседей, но и от неожиданных пиратских набегов. Именно поэтому второе название Трои – Илион, т.е. «крепость»).

6. Самостоятельная работа учащихся в группах.

Учитель литературы: «Обратимся к учебнику литературы стр. 14 (учебник – хрестоматия в 2 ч. автор – составитель В.П. Полухина), прочитайте вступительную статью о Гомере. Какие сведения о поэте вам были известны из курса истории Древнего мира? Непонятные факты отметьте знаком «?» Какие моменты из биографии Гомера показались новыми? Отметьте их знаком «+». Объясните друг другу непонятное. В случае затруднения обратитесь к учителю».

Вывод учителя: Итак, Гомер – великий поэт античного времени, жизнь которого похожа на миф; он автор двух эпических поэм «Илиада» и «Одиссея».

7. Работа с линией времени (макет линии времени получает каждая группа).

Учитель истории: «Около 1200 г. до н.э. греческие города объединились под предводительством царя Микен и выступили против Трои. Осада длилась 10 лет и закончилась падением Трои. Назовите год окончания Троянской войны, отметьте его на линии времени (1200 – 1190 г. г. до н. э.)».

Учитель литературы: Итак, 10 лет длилась, Троянская война. Описанию последнего, самого тяжёлого для троянцев, 10 года войны и посвящена «Илиада». Известно, что существует миф о начале Троянской войны, но и с историей не поспоришь. Проведите чёткую границу между вымыслом (мифическими причинами) и историческим объяснением (историческими причинами), выполнив задание в группах по карточкам.

Группам раздаются карточки, на которых отпечатаны тексты с рассказами о причинах Троянской войны. Учащиеся должны быстро и качественно распознать миф и историческое событие, а также дать определение мифа, записав его на обороте соответствующей карточки.

Карточка № 1

Археологические раскопки показали, что греки начали заселять запад Малой Азии ещё в XV – XIV в.в. до н. э. Переселение в Малую Азию связано с перенаселением Греции. Ощущая потребность в новых землях, Эллада всё дальше устремлялась на северо-запад Малой Азии. Около 1275 г. до н. э. в Трое произошло землетрясение. Этим решили воспользоваться греки.

Война с Троей требовала большой армии, но не все хотели идти на Трою. Однако страх перед главным организатором военного похода могущественным царём Микен Агамемноном заставил несогласных подчиниться. Незадолго до 1200 г. до н. э . Троя была полностью разрушена. Этой победой завершился период могущества ахеян (греков), после чего для них наступили долгие годы упадка.

Карточка № 2

Парис был судьёй в споре трёх главных греческих богинь: Геры, Афины и Афродиты – за звание самой красивой.

Он должен был вручить одной из них золотое яблоко (яблоко раздора) Парис присудил яблоко Афродите, и она помогла ему похитить самую прекрасную женщину Европы – Елену жену царя Спарты Менелая. В поход за Еленой в Трою отправились 28 героев – царей, среди которых был хитроумный царь Итаки Одиссей. Благодаря его выдумке – огромному деревянному коню, в котором спрятались вооруженные греки, - на 10 году сражений была взята и разрушена Троя.

Учитель литературы: «Сделаем вывод, в чем отличие истинных исторических причин от мифологических. (Согласно мифу в войне участвовали не только люди но и боги). Что такое миф?» (Это произведение, созданное фантазией народа, в котором передаются его представления о происхождении мира, о явлениях природы, о богах и легендарных героев).

8. Беседа по содержанию поэмы «Илиада»:

  • охарактеризуйте главных героев «Илиады» (Париса, Гектора, Агамемнона, царя Приама, Елену).
  • назовите богов и мифических героев, которые вмешиваются в действия людей?
  • рассмотрите картину русского художника XIX в. А. Иванова «Приам, испрашивающий тело Гектора у Ахиллеса». Опишите чувства, которые вызывает у вас эта картина. Как эта сцена характеризует царя Приама и Ахиллеса? Почему Ахиллес отдает тело Гектора отцу?
  • чем заканчивается поэма? (сцена похорон Гектора)
  • какие сказания не вошли в поэму? (сказания об окончании войны)
  • благодаря действиям какого мифического героя была разрушена Троя? (Одиссей)
  • какие вы ещё знаете мифы с участием Одиссея?
  • объясните крылатое выражение «троянский конь».

9. Групповая работа по развитию речи:

Вспомните и запишите одно крылатое выражение, пришедшее в русский язык из греческих мифов, дайте ему объяснение (нить Ариадны, яблоко раздора, ахиллесова пята, авгиевы конюшни, подвиг Геракла и др.).

Учитель литературы: «Для чего в русском языке необходимы подобные выражения? Какова их роль?» (Они делают язык богатым, красочным, образным).

Учитель истории: «Из перечисленных имён: Агамемнон, Приам, Ахиллес, Гектор, Одиссей, Патрокл – выберите знаменитых греков и троянцев и занесите в таблицу. Задание выполните в группах».

Греки

Троянцы

Агаменон

Приам

Одиссей

Гектор

Патрокл

 

Учитель литературы: «Каждый из этих героев очень ярко проявил себя в сюжете поэмы. О каждом из них можно сказать одним словом, которое заключает в себе образную характеристику. Иначе говоря, каждому герою можно подобрать эпитет. Соотнесите правильно героев и эпитеты, соединив их стрелками».

А) Одиссей

 

1. Быстроногий

Б) Приам

 

2. Мужественный

В) Ахиллес

 

3. Хитроумный

Г) Гектор

 

4. Мудрый

Ответы: А-3; Б-4;В-1;Г-2.

10. Подведение итогов:

  • понравилось ли вам это произведение?
  • в чём особенности сюжетного повествования? (здесь действуют исторические лица и мифические герои)
  • для чего Гомер используют такой приём в своей поэме? (чтобы подчеркнуть эпичность, монументальность происходящих событий)
  • какими фразеологизмами обогатился русский язык, благодаря гомеровскому произведению? (яблоко раздора, ахиллесова пята, троянский конь)
  • что нового вы узнали на уроке из истории Троянской войны?