Урок математики в 5-м классе по теме "Упрощение выражений"

Разделы: Математика


Цели:

  • Организовать деятельность учащихся по изучению нового материала, способствовать развитию мыслительных операций: анализ, аналогия, сравнение, обобщение, внимания;
  • Cодействовать воспитанию активной личности, способной самостоятельно предлагать, реализовывать свои и пути решения.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Математический диктант (под копирку).

I в. II в.
1) Переместительное свойство сложения 1) Переместительное свойство умножения
2) Сочетательное свойство умножения 2) Сочетательное свойство сложения
3) Распределительное свойство умножения относительно сложения 3) Распределительное свойство умножения относительно вычитания
4) Решить уравнение

5х=125

4) Решить уравнение

6х=216

5) Решить уравнение

140:у=14

5) Решить уравнение

180:у=10

6) Вычислить

163 ·7 – 7 · 63

6) Вычислить

63· 7 + 37·7

7) Упростить

2·х·3

7) Упростить

х·4·6

   

Проверка диктанта

1) а+в=в+а 1) а·в=в·а
2) (ав) ·с=а· (вс) 2) (а+в)+с=а+(в+с)
3) (а+в)с=ас+вс 3) (а-в)·с=а·с-вс
4) х=25 4) х=36
5) у=10 5) у=18
6) 700 6) 700
7) 6х 7) 24х

За правильные ответы ставим + или –

7+ – это 5;
5-6+ – это 4;
3-4+ – это 3;
2-1+ – это 2.

3. Изучение нового материала.

Знание распределительного и сочетательного свойств умножения помогают нам решать не только примеры, но и различные задачи. Сегодня на уроке мы изучим новую тему “Упрощение выражений”, в которой пригодятся полученные знания и навыки.

Цель нашего урока: научиться упрощать выражения и знакомство с понятиями “подобных членов” и “коэффициента”.

Задание: Составить задачу по условию и составить выражение для ее решения.

Выражение 2х+5х.

Попробуйте его упростить.

2х+5х=(2+5)х=7х

Какой закон мы применили?

Из каких множителей состоит это выражение? (7 и х)

7 – числовой множитель.
х – буквенный множитель.

Числовой множитель называется коэффициентом. (плакат)

Задание: Чем отличаются выражения?

3х, х, 5х,7х,4х,6у

Составьте из данных выражений сумму и упростите ее.

3х+х+5х+7х+4х+6у=20х+6у

Слагаемые у которых буквенная часть одинаковая называются подобными слагаемыми. (плакат)

Задание: Найдите значение полученного выражения при х=1 и у=2 (32)

1)

а)17х+3х;
б)16а-5а;

2)

а)6х-6у;
б)7а-7в;

3)

а)54х-31у;
б)27а+13в.

Все ли задания выполнимы?

Как мы упрощали выражения в первом задании, втором задании? Почему нельзя выполнить упрощение в третьем задании.

4. Закрепление материала.

1) Упростите выражения, если это возможно и укажите коэффициенты в получившихся выражениях:

1) 24а-6а;
2) 57с+14с;
3) 100с+45с-2с;
4) 96в+3в;
5) 72х-14х;
6) 124п-20п+6п;
7) 38у-у-у;
8) 2к+к+к.

2) Найти значения выражения 16х+4х при х=3

1 вариант (непосредственной подстановкой);
2 вариант (при помощи упрощения).

1) если х=3, то16·3+4·3=48+12=60;
2) если х=3, то16х+4х=20х=20·3=60.

Какой способ удобнее и быстрее?

5. Домашнее задание.

п. 14, №612, 613, 615.

6. Итог урока.

Что нового узнали на уроке?

С какими новыми понятиями вы познакомились?

Приложение.