Русский язык во 2-м классе. Тема: "Упражнения в написании слов с сочетаниями ча—ща, чу—щу, жи—ши"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • закреплять умение  правильно писать слова с изучаемыми сочетаниями; восстанавливать деформированный текст; писать  слова, вставляя пропущенные буквы; находить главные члены предложения; писать словарные слова;
  • развивать зрительно-слуховую память, логическое мышление, обогащать и расширять словарный запас ученика;  активизировать мыслительную деятельность учащихся путём применения ИКТ;
  • воспитывать аккуратность, ответственное отношение к работе.

Оборудование: компьютер, мультимедиа,  раздаточный материал  ( листки к уроку) для каждого учащегося, свеча, спички, письмо  Мурзилки ( сочетания жи, ши,ча, ща, чу, щу написаны лимонным соком), «волшебная палочка», костюм чародея.

Ход урока

I. Организация начала урока. Цели урока.
Слайд №2
-   Ребята, сегодня на уроке мы с вами будем закреплять умения писать сочетания жи, ши, ча, ща, чу, щу. Эпиграф нашего урока
Слайд №3.
Одна голова хорошо, а две лучше. Как вы это понимаете?
Работать на уроке вы будете в парах, соблюдая правила.

  • Каждый высказывает свое мнение.
  • Каждый выслушивает мнение товарища.
  • Каждый умеет защищать свой выбор.
  • Придя к общему мнению, умейте его доказать.
  • Умей не только слушать, но и слышать.

- Ребята, когда я сегодня пришла в школу, мне для вас  передали письмо. В нем были листочки, на которых вы сегодня будете писать на уроке. ( Приложение1)  Но  нам  еще надо узнать от кого оно. И нам помогут в этом словарные слова.

II. Закрепление раннее изученного.

1. Словарная работа. Кроссворд.

1. Невидимкой, осторожно
Он является ко мне,
И рисует, как художник,
Он узоры на окне.
(Мороз)

2. Пьет бензин, как молоко,
Может бегать далеко
Возит грузы и людей.
Ты знаком, конечно, с ней.
(Машина)

5. Я землю копала –
Ничуть не устала.
Кто мной копал,
Тот и устал.
(Лопата)

3. Кафтан на мне зеленый,
А сердце - как кумач,
На вкус, как сахар, сладок,
А сам похож на мяч.
(Арбуз)

4. Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи,
Меня в них ищи.
(Капуста)

6. Два железных коня
Дожидаются меня.
Мчат они меня зимой
По дорожке ледяной.
(Коньки)

Составьте из букв название детского журнала.
МИРЗУЛАК - Мурзилка
Слайд №11,12,14
          Письмо от Мурзилки. Чтение письма подготовленным учащимся.
Дорогие ребята! В нашей редакции случилась беда. Гласные Ы, Я и Ю поссорили между собой гласные И,А,У и согласные Ж,Ч,Щ,Ш. Теперь буквы не становятся рядом в слоги (слоги написанные лимонным соком). Мы не можем выпустить новый номер журнала «Мурзилка». Помогите нам, помирите буквы.
- Ребята, гласные Ы, Я, Ю так сильно поссорили буквы, что они даже в письме исчезли. Давайте их восстановим.  А помогут нам…                

2. Написание слов с сочетанием ча.

Слайд № 13

Найдите такой слог, чтобы при его подстановке получились слова.
- Какие еще вы знаете слова близкие по смыслу со словом чародей.
- Сегодня на уроке мы с вами будем чародеями. ( Учитель одевает костюм чародея, берет «волшебную палочку», зажигает свечу)
- Давайте все вместе произнесем заклинание.
Хором: Помоги ты нам свеча
Прочитать в письме слова
Экс, пэкс, крэкс, фэкс,
Появитесь – наконец.
( можно повторить) Учитель в это время водит письмо над свечой, появляются слоги. (ЖИ, ШИ, ЧА, ЩА, ЧУ,ЩУ)
( Обязательно потренируйтесь перед уроком.)
- Ребята, да это же сочетания,  с которыми мы с вами познакомились на уроках русского языка.
- Давайте помирим буквы. Расскажем про них правило.

3. Повторение правил про сочетания. Вставить пропущенные буквы.
Слайд № 15

____  и ____, ____ и _____
С буквой И всегда пи____.

_____ и ____ , ____  и ______
Пишем только с буквой А.

____ и ____ , ____  и ____
Пишем только с буквой У.

- Теперь мы с вами можем восстановить все буквы в журнале.

4. Упражнение в написании слов с сочетанием ща.
Слайд № 15
Где за лугом ро ____
Где кривая ель.
Заинькина тё _____
Соберет     ___ вель
И зятька косого,
Чтоб не ото ____л
Супом ____велёвым
Станет уго_____ть.

5. Изменение слов по числам.
Слайд № 16

один много
ландыш  
Наташа  
Камыш  
Миша  
уж  

Физминутка (коррекция зрения)
Слайд № 17   «Сеть творческих учителей» http://www.it-n.ru
Автор: Масько Любовь Георгиевна

6. Восстановление деформированного текста. Выделение главных членов предложения.
Слайд № 18-19
Дети работают в парах. Сначала списывают текст, вставляя пропущенные буквы и выделяя предложения, затем в это же тексте подчеркивают главные члены предложения.
Малыш .   ходили к озеру у берега кач . лись  камыш .  на воде плавали красивые   кувш . нки    над водой  летали ч . йки и стриж . рыбаки поймали щ . ку.

III. Домашнее  задание.
Найти такой слог, при  подстановке которого получатся слова.  Эти слова записать в тетрадь.

 

Слайд № 20

Слайд № 21
Дорогие ребята! Спасибо вам за помощь. Для вас задание редакции. Напишите как можно больше слов с изученными сочетаниями (ча,ща,чу,щу,жи,ши). Кто лучше всех справиться с заданием, у кого будет больше слов, получит приз от Мурзилки.
IV. Итог.
  Слайд № 22-23     
Рефлексия.