Авторская программа элективного курса для учащихся 10–11-х классов "Краснодарский край. Система управления"

Разделы: История и обществознание


Пояснительная записка

Элективный курс «Краснодарский край. Система управления» рассчитан на углубленное изучение вопросов государственного права и местного самоуправления в 10-11 классах социально-экономического, экономико-правового, правового, социально-гуманитарного, историко-правового, гуманитарного и других профилей, а также на всех учащихся, кто в будущем собирается профессионально заниматься юриспруденцией, государственным и муниципальным управлением или занимать активную жизненную позицию и участвовать в строительстве правового государства и гражданского общества в Российской Федерации. Курс составлен на основе федерального компонента государственного стандарта общего образования по праву.

Федеральный компонент государственного стандарта общего образования с учетом основных направлений модернизации общего образования предполагает усиление воспитательного потенциала и социально-гуманитарной направленности содержания образования, способствующего утверждению ценностей гражданского общества и правового демократического государства, становлению личности ученика.

Изучение права на базовом и профильном уровне предполагает включение в содержание курса вопросов государственного и конституционного права, избирательного процесса и муниципального самоуправления на ознакомительном уровне.

Особенностью курса является изучение и использование законодательства Краснодарского края как субъекта Российской Федерации в системе государственного права России. Курс знакомит учащихся со спецификой функционирования местных органов власти, системой их взаимодействия с органами государственной власти России, порядок разграничения их полномочий.

В зависимости от времени, отведенного в учебном плане образовательного учреждения на изучение элективного курса, возможного изучения в течение 17 или 34 занятий во II полугодии в 10 или 11 классе с учетом изучения вопросов права в курсах права и обществознания.

Изучение элективного курса «Краснодарский край. Система управления» на профильном уровне среднего (полного) общего образования направлено на достижение следующих целей и задач:

  • развитие личности, направленное на формирование правосознания и правовой культуры, социально-правовой активности, внутренней убежденности в необходимости соблюдения норм права, на осознание себя полноправным членом общества, имеющим гарантированные законом права и свободы; содействие развитию профессиональных склонностей, оказание влияния на выбор учеником сферы профессиональной деятельности;
  • воспитание гражданской ответственности и чувства собственного достоинства, уважения к правам и свободам другого человека, демократическим правовым ценностям и институтам, правопорядку; способствовать формированию у учащихся социальных навыков и практических умений в осуществлении своих прав, как граждан демократического общества.
  • освоение системы знаний о системе государственной власти Российской Федерации, специфике функционирования местных органов власти, системе их взаимодействия с центральными органами государственной власти России, порядок разграничения полномочий местных и центральных органов государственной власти, народе Российской Федерации как носителе суверенитета и единственном источнике власти, которую он осуществляет как непосредственно, так и через органы государственной власти и органы местного самоуправления; о выборах и референдуме, как высшем непосредственном выражении власти народа;
  • овладение умениями, необходимыми для применения освоенных знаний и способов деятельности с целью реализации и защиты прав и законных интересов личности; навыков работы с государственными документами; решения практических задач в социально-правовой сфере, а также учебных задач в образовательном процессе;
  • формирование способности и готовности к самостоятельному принятию правовых решений; ответственному действию в сфере отношений, регулируемых государственным правом.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

№ п/п Наименование разделов и тем Всего В том числе
теоретических практических
1. Введение. 2 2  
  Раздел I. Устав Краснодарского края о системе управления субъекта федерации. 26    
2. Тема 1. Краснодарский край в составе Российской федерации. 3 2 1
3. Тема 2. Организация государственной власти. Основы государственной власти. 3 2 1
4. Тема 3. Непосредственное участие граждан в осуществлении государственной власти. 3 1 2
5. Тема 4. Законодательная власть. 2 1 1
6. Тема 5. Исполнительная власть. 2 2  
7. Тема 6. Судебная власть. Взаимодействие ветвей власти. 2 1 1
8. Тема 7. Законодательство Краснодарского края. 2 1 1
9. Тема 8. Собственность края. 2 1 1
10. Тема 9. Финансы. Бюджетное устройство. 2 1 1
11. Тема 10. Основы экономической деятельности края. 3 1 2
12. Тема 11. Местное самоуправление. 2 1 1
  Раздел II. Законы Краснодарского края о системе государственного муниципального управления. 5 3 2
13. Тема 12. Закон Краснодарского края о Законодательном собрании Краснодарского края. 2 1 1
14. Тема 13. Закон Краснодарского края об Администрации Краснодарского края и системе исполнительных органов государственной власти края. 2 1 1
15. Тема 14. Закон Краснодарского края о местном самоуправлении. 1 1  
16 Итоговое повторение и обобщение 1(2)   1
  Итого по дисциплине 34(35) 23(24) 11

Содержание программы.

Введение. (2часа)

Органы государственной власти России. Конституция Российской Федерации о системе государственной власти и органах местного самоуправления. Устав и Законы Краснодарского края в системе законодательных и нормативно-правовых актов Российской Федерации

Раздел I. Устав Краснодарского края о системе управления субъекта федерации. (26 часов)

Тема 1. Краснодарский край в составе Российской Федерации.

Статус Краснодарского края как субъекта Российской Федерации и порядок его изменения. Установление и изменение административно-территориального устройства. Основные полномочия органов государственной власти края. Вопросы совместного ведения Российской Федерации и Краснодарского края, разграничение предметов ведения и полномочий. Гарантии основных прав граждан.

Тема 2. Организация государственной власти. Основы государственной власти.

Источник государственной власти в Краснодарском крае. Принцип разделения властей и распределение полномочий соответствующих органов их представляющих.

Тема 3. Непосредственное участие граждан в осуществлении государственной власти.

Порядок участия граждан в осуществлении государственной власти в Краснодарском крае. Референдум края. Гражданская инициатива и вопросы её компетенции.

Тема 4. Законодательная власть.

Порядок осуществления и представители законодательной власти Краснодарского края. Законодательное собрание Краснодарского края: порядок формирования, сроки осуществления полномочий, деятельность депутатов. Порядок принятия законов и решений ЗСК. Структура ЗСК.

Тема 5. Исполнительная власть.

Система исполнительных органов государственной власти Краснодарского края. Структура, полномочия и компетенции её представителей. Глава администрации Краснодарского края (губернатор).

Тема 6. Судебная власть. Взаимодействие ветвей власти.

Порядок организации и деятельности, компетенции представителей и органов судебной власти Краснодарского края. Принципы и порядок взаимодействия, права и обязанности представителей различных ветвей власти по его осуществлению на территории Краснодарского края.

Тема 7. Законодательство Краснодарского края.

Конституционные нормы и принципы принятия законов в субъектах Российской Федерации. Законодательная система Краснодарского края и её структура. Право законодательной инициативы в ЗСК. Устав Краснодарского края.

Тема 8. Собственность края.

Экономическая основа Краснодарского края. Порядок разграничения и управления государственной собственностью. Собственность Краснодарского края и её принадлежность.

Тема 9. Финансы. Бюджетное устройство.

Краевые финансовые ресурсы. Бюджетные полномочия ЗСК и администрации края. Формирование доходов и осуществление расходов краевого бюджета.

Тема 10. Основы экономической деятельности края.

Обеспечение основных необходимых условий экономической деятельности всех её субъектов в Краснодарском крае и на внешнеэкономическом пространстве. Особый порядок землепользования. Использование природных лечебных ресурсов и курортов.

Тема 11. Местное самоуправление.

Местное самоуправление в Краснодарском крае как форма осуществления народовластия. Полномочия и порядок формирования органов, исполнение обязанностей, управление собственностью.

Раздел II. Законы Краснодарского края о системе государственного муниципального управления.(5 часов)

Тема 12. Закон Краснодарского края о Законодательном собрании Краснодарского края

Определение Законодательного собрания Краснодарского края и его основные полномочия. Численный состав, сроки полномочия, порядок выборов депутатов. Основные формы работы ЗСК. Порядок деятельности и правомочность. Порядок принятия законов и нормативно-правовых актов и сроки их вступления в силу.

Тема 13. Закон Краснодарского края об Администрации Краснодарского края и системе исполнительных органов государственной власти края.

Структура исполнительных органов государственной власти Краснодарского края и высшего исполнительного органа государственной власти-администрации Краснодарского края. Основные полномочия главы администрации Краснодарского края (губернатора), его заместителей и руководителей органов исполнительной власти.

Тема 14. Закон Краснодарского края о местном самоуправлении.

Определение и правовая основа органов местного самоуправления в Краснодарском крае. Полномочия органов государственной власти Краснодарского края в области местного самоуправления. Муниципальные правовые акты. Межмуниципальное сотрудничество. Принципы территориальной организации. Структура органов и должностные лица. Межмуниципальное сотрудничество. Участие населения в осуществлении местного самоуправления.

Итоговое повторение и обобщение.(1-2часа)

Требования к уровню подготовки учащихся:

В результате изучения элективного курса ученик должен:

Знать/понимать:

  • права и обязанности, ответственность гражданина как участника конкретных правоотношений (избирателя, депутата представительного органа местного самоуправления, членов общественных объединений (блоков), территориальных общественных советов); механизмы реализации и способы защиты своих прав; формы и процедуры избирательного процесса в России.

Уметь:

  • правильно употреблять основные понятия и категории государственного права;
  • характеризовать основные черты системы управления Краснодарского края, правовые основы местного самоуправления, порядок и формы участия населения в осуществлении местного самоуправления;
  • объяснять взаимосвязь государственного, избирательного и других отраслей права, социальных норм; основные условия осуществления народом своего статуса носителя суверенитета и источника власти;
  • различать этапы и порядок формирования органов краевого и муниципального государственного управления, формы участия граждан в осуществлении местного самоуправления, виды территориальной организации местного самоуправления;
  • приводить примеры различных видов правоотношений в государственном праве, избирательном процессе и организации местного самоуправления, нарушений прав избирателей, ответственности органов местного самоуправления и должностных лиц за нарушение избирательного законодательства.

Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

  • поиска, первичного анализа и использования правовой информации, обращения в надлежащие органы за квалифицированной юридической помощью;
  • разбора текстов отдельных нормативно-правовых актов с точки зрения реализации и защиты прав гражданина, избирателя;
  • формулирования и защиты собственной точки зрения с использованием правовых норм;
  • применения полученных знаний для определения соответствующего закону способа поведения и порядка действий в конкретных ситуациях;
  • объективной правовой оценки предвыборных агитационных материалов и публикации в СМИ в ходе выборов и осуществления активного избирательного права;
  • социальной адаптации и выбора сферы профессиональной подготовки, будущей сферы деятельности после окончания средней школы.

Перечень рекомендуемой литературы

I. Нормативно-правовая база.

  1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993г.
  2. Федеральный Закон «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» от 26.11.1996г.
  3. Федеральный Закон РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 28.08.1995г.
  4. Федеральный Закон РФ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 19.09.1997г. Изд. ЦИК РФ. М., 1997г.
  5. Федеральный Закон РФ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 09.06.1999г. Изд. ЦИК РФ. М., 1999г.
  6. Федеральный Закон РФ «О выборах Президента Российской Федерации» от 23.12.1999г. Изд. ЦИК РФ, М., 2000г.
  7. Федеральный Закон РФ «О политических партиях» от 21.06.2001г. Изд. ЦИК РФ, М., 2003г.
  8. Федеральный Закон РФ «О референдуме Российской Федерации» от 10.10.1995г.
  9. Закон Краснодарского края «О выборах главы администрации (губернатора) Краснодарского края» от 17.07.2003г. (Вестник избирательной комиссии Краснодарского края № 35/61). Краснодар, 2003г.
  10. Закон Краснодарского края «О выборах депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края» от 30.09.1997г. Вестник избирательной комиссии Краснодарского края № 22 (48), Краснодар, июнь 2002г.
  11. Закон Краснодарского края «О выборах депутатов представительных органов и глав муниципальных образований в Краснодарском крае» от 03.05.2003г. с доп. и изменениями от 28.02.2005г. (Вестник избирательной комиссии Краснодарского края, Краснодар, 2005г.)
  12. Закон Краснодарского края «О системе избирательных комиссий, комиссии референдума в Краснодарском крае» от 08.04.2003г.
  13. Постановление Главы муниципального образования город Краснодар № 1184 от 13.05.2004г. «Об администрации Прикубанского внутригородского округа города Краснодара».
  14. Постановление Главы муниципального образования город Краснодар от 03.02.2005г. № 252 «Об утверждении Положения о Березовской сельской администрации муниципального образования город Краснодар».
  15. «Примерное положение о квартальном комитете» приложение № 2 к Постановлению главы администрации города Краснодара № 1876 от 01.11.2001г.
  16. «Устав муниципального образования город Краснодар» газета «Краснодарские известия» от 06.04.2005г.
  17. Решение Городской Думы Краснодара от 18.10.2001г. № 16 п. 6 «Об утверждении положения «О территориальном общественном самоуправлении в городе Краснодаре».
  18. Решение Городской Думы Краснодара № 48 п.1 от 22.04.2004г. «О структуре администрации муниципального образования город Краснодар».
  19. Устав Краснодарского края. Официальный текст от 18.07.1997г. с изменениями и дополнениями, Краснодар, 2005г.
  20. Устав территориального общественного самоуправления ТОС № 34 г. Краснодара от 20.12.2001г.

II. Литература.

  1. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации Изд. Норма-Инфра-М, М. , 1998г.
  2. Вестник избирательной комиссии Краснодарского края № 8 (34) февраль 2000г. (нормативно-правовая база по выборам Президента Российской Федерации 26 марта 2000г.), Краснодар, 2000г.
  3. Вестник избирательной комиссии Краснодарского края № 11(37) март 2000г. (нормативно-правовая база по выборам Президента Российской Федерации 26 марта 2000г.).
  4. Вестник избирательной комиссии Краснодарского края № 26(52) октябрь 2002г. (нормативно-правовая база местного референдума 17 сентября 2002г. по вопросу «Согласны ли Вы с тем, чтобы в Российской Федерации Федеральным законом была запрещена купля-продажа земли, за исключением земель личных подсобных хозяйств, приусадебных, дачных, садово-огородных и гаражных участков, участков под индивидуальными домами и хозяйственными строениями?)
  5. Вестник избирательной комиссии Краснодарского края № 23 (49) июнь 2002г. (нормативно-правовая база по выборам Законодательного Собрания Краснодарского края третьего созыва 24 ноября 2002г.)
  6. В помощь наблюдателю. Выборы главы администрации (губернатора) Краснодарского края 3 декабря 2000г., Краснодар, 2000г.
  7. Памятка наблюдателю на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации четвертого созыва 07.12.2003г., М., 2003г.
  8. Рабочий блокнот члена участковой избирательной комиссии по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации четвертого созыва 07.12.2003г., М., 2003г.
  9. Запишите меня в депутаты , Краснодарские известия от 27.10.2004г.
  10. Избирком назвал имена победителей, газета Краснодарские известия № 39 от 17.03.2004г.
  11. И снова о выборах. Газета Краевые новости № 49 от 31.12.2004г.
  12. Кубанцы голосовали за стабильность. Газета Кубань сегодня от 09.12.2003г.
  13. Народ сделал свой выбор. Газета Кубань сегодня № 249 от 09.12.2003г.
  14. Обращение А.Н.Ткачева к жителям края. Газета «Кубань сегодня», № 247-248 от 5.12.2003г.
  15. «Вестник городской Думы». Специальный выпуск «Краснодарских известий» от -2.04.2005г.
  16. «Вестник городской Думы». Специальный выпуск «Краснодарских известий» от 04.05.2005г.
  17. «Власть – это прежде всего ответственность», газета Краснодарские известия» от 15.01.2005г. «Кубанцы голосуют за местную власть», газета Краснодарские известия» от 05.04.2005г.
  18. Груба И. «Мастер-класс для местной власти», газета «Краснодарские известия» от 08.04.2005г.
  19. Крылова Е. «Депутаты одобрили новую структуру администрации Краснодара», газета «Краснодарские известия» от 29.10.2004г.
  20. «Местное самоуправление: реальная связь власти и народа». Информационное приложение к газетам «В Законодательном собрании Краснодарского края» № 5 за 2005г.
  21. «Реформа местного самоуправления продолжается», информационное приложение к газетам «В Законодательном собрании Краснодарского края» № 2 за 2005г.
  22. Савва М. «Краснодарцам дали шанс. Обсуждаем проект Устава», газета «Краснодарские известия» от 20.04.2005г.

III. Учебно-методическая литература:

  1. Право. 10-11 классы .Профильный уровень. В сборнике: Программы общеобразовательных учреждений. История. Обществознание.10-11 классы (2-е издание). Москва «Просвещение», 2007г.
  2. С.А.Морозова. Методика преподавания права в школе. Москва ООО «Издательский дом «Новый учебник» , 2002 год.
  3. Е.А.Певцова. Право. Основы правовой культуры. Учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений. Базовый и профильный уровни. Часть 2. 2-е издание. Москва, «Русское слово», 2006г.

IV. Информационные ресурсы:

  1. Программа информационной поддержки Российской науки и образования Консультант Плюс: Средняя школа. ООО «ИЦ Консультант». Краснодар 2007 год.
  2. Официальный сайт Администрации Краснодарского края: http://admkrai.kuban.ru