Урок информатики по теме "Применение табличного процессора Excel для построения графиков в решении системы уравнений, квадратных уравнений и уравнений высшей степени"

Разделы: Математика, Информатика


Раздел программы: Табличный процессор Microsoft Excel.

Тип урока: объяснительно-демонстрационный, практика с элементами повторения.

Вид: комбинированный.

Программно-дидактическое обеспечение: компьютерный класс, OC Windows, проектор, раздаточный материал, презентация-приложение 1, приложение 2, Рисунок 1-11 (распечатанные).

Цели:

  • Воспитательная – умение работать в группе, воспитать уважение к товарищу, развитие познавательного интереса.
  • Образовательная – совершенствование навыков в работе с электронными таблицами, устанавливать причинно-следственную связь, умение сравнивать.
  • Развивающая – развитие алгоритмического и логического мышления, готовность учащихся творчески применять полученные знания и практические умения в новых ситуациях. 

Ход урока 

1. Организационный момент.

2. Постановка цели урока.

Учитель: Здравствуйте, ребята!

Тема нашего урока «Применение табличного процессора Excel для построения графиков
в решении системы уравнений, квадратных уравнений и уравнений высшей степени.» <Приложение 1, слайд1>

Какие же цели мы можем поставит перед собой (желательно, чтобы цели урока поставили сами ученики) Цели поставленные учителем на <слайде 3 Приложение 1>.

  • закрепить навыки использовании электронных таблиц
  • научиться решать уравнения при помощи графиков

Сравнить с целями поставленными учениками.

Но перед тем, как начать работу вспомним и ответим на вопросы из курса информатики <Приложение 1, слайд 4>:

  1. Где в повседневной жизни могут встречаются диаграммы и графики? (в медицине, в физике, географии, при социологических исследованиях, в математике, при различных отчетах) <Рисунок 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7>
  2. Где размещаются все данные в таблице? (Все данные таблицы размещаются в ячейках)
  3. Что такое ячейка? (Ячейка – это пересечение столбца и строки в электронной таблице)
  4. Что может быть содержимым ячейки? (Содержимым ячейки может быть текст, числовое значение или формула)
  5. Как записываются формулы в Excel? (Вся формула пишется в строчку начиная со знака =)

3. Объяснение темы урока.

Учитель: Очень хорошо! Все эти знания мы будем использовать в дальнейшей работе, но нам еще понадобятся знания из курса алгебры. <Приложение 1, слайд 5>

  1. Назовите вид уравнения: (квадратное)
  2. Как оно решается на уроках математики? (через дискриминант и по формулам)
  3. А какой еще есть способ решения? (графический)
  4. Каким способом быстрей решить по формулам или графически? (мы думаем, что по формулам)
  5. А давайте сейчас сравним?

Мы с вами решим графически квадратное уравнение, систему уравнений и уравнение третьей степени. Этот способ удобен, если не требуется большой точности.< Приложение 1, слайд 6.>

  • квадратно уравнение
  • надо представить в виде
  • построим графики зависимости
  • тип графика выбираем точечный

Если графики пересекаются, то абсциссы точек пересечения являются корнями уравнения. Если графики не пересекаются, то у данного уравнения корней нет. <Приложение 1, слайд 7>

Аналогично строятся графики для систем уравнений и уравнений высших степеней.

4. Вспомним алгоритм построения диаграмм <Приложение 1, слайд 8>

  • Вводим значения Х в столбец А
  • Вводим формулу для У1 в столбец В
  • Вводим формулу для У2 в столбец С
  • Выбираем мастер диаграмм:
    1. выбираем тип диаграмм
    2. выбираем источник данных
    3. устанавливаем параметры диаграммы
    4. выбираем где будем размещать диаграмму (на имеющемся листе или на отдельном)

5. Практическая работа <Приложение 1, слайды 9,10>

Учащимся раздается задание по карточкам и по степени сложности.<приложение2>

Ответы на <Рисунках 8, 9, 10, 11>

I уровень

Решить уравнение: на промежутке [-3;3] с шагом 0,2

Решить уравнение: на промежутке [-3;3] с шагом 0,2

Решить уравнение: на промежутке [-3;3] с шагом 0,2

II уровень

Решить систему уравнений в промежутке [-1; 1], с шагом 0,1

III уровень

Решить уравнение третьей степени в промежутке [-4; 4] с шагом 0,2

;

;

6. Подведение итогов

Показать на компьютерах варианты решений .

А сейчас ребята, сядем по группам:

I - кто решал квадратное уравнение
II – кто решал систему уравнений
III – кто решал уравнение третьей степени

и сделаем вывод по выполненной работе <Приложение 1, слайд 11-12>

Ребята собираются группами и отвечают на вопросы:

  1. Сколько решений может иметь квадратное уравнение? (2,1,0)
  2. В математике, когда квадратное уравнение имеет 2- решения(D>0), 1-решение(D<0), нет решений? (D=0)
  3. Сколько различных ситуаций может получится при решении систем 2-х линейных уравнений? (если прямые пересекаются -1 решение, прямые параллельны – нет решений, прямые совпадают – множество решений)
  4. Каким же способом быстрее найти ответы по решению уравнений, систем уравнений? (графическим в программе Excel)

7. Задание на дом. <Приложение 1, слайд 13>

  1. Глава 10, § 10.5, стр. 373 – 376
  2. Дополнительное задание (повышенной сложности):

составить систему 2-х уравнений так, чтобы она имела 1 решение или не имело решений.

Учитель: <Приложение 1, слайд 14>

  • Ребята, скажите, пожалуйста, довольны ли вы своей работой?
  • Попробуйте дать оценку себе, своему участию на уроке.
  • Достигли ли мы целей, которые ставили перед собой в начале урока?

Мы сегодня с вами отлично поработали, показали свои умения:

  • устанавливать причинно-следственную связь;
  • сравнивать;
  • обобщать;
  • продолжили строить индивидуальную и групповую деятельность.

Выставление оценок. 

Спасибо, ребята за урок! До свидания!