Методическая разработка по теме "Производительность труда"

Разделы: Экономика


Цели урока:

Обучающая: Изучить экономическое понятие “производительность труда”, показатели измерения производительности труда; приобрести навыки расчета выработки и трудоемкости; выявить факторы, повышающие производительность труда.

Развивающая: Способствовать развитию внимания, теоретического и логического мышления, умения сравнивать и анализировать результаты работы.

Воспитательная: Воспитание чувства ответственности за результат коллективного труда, активности и самостоятельности в принятии решения.

Метод обучения: деловая игра.

Оснащение урока:

  1. Комплекты деталей для ручной сборки авторучек, ножницы, цветные маркеры, бумага, калькуляторы, раздаточный дидактический материал.
  2. Плакаты с таблицами результатов урока, магниты.
  3. Компьютер, проектор, интерактивная доска.

Межпредметные связи: математика, специальные дисциплины, менеджмент, этика, эстетика.

Основные понятия для изучения: эффективность, производительность, выработка, трудоемкость.

Ход урока

  1. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
  2. Практическая часть: Сборка готового изделия. Работа выполняется в 3 тура.
  3. Обсуждение полученных результатов.
  4. Домашнее задание.
  5. Подведение итогов урока.

План-конспект урока

1. Вступление.

Теоретическая основа предмета экономики для многих учащихся профессиональных лицеев остается новой и непонятной, так как данный предмет не является основным. Задача преподавателя – заинтересовать учащихся в изучении базовых понятий экономики через связь с их профессиональной деятельностью. Общие понятия добываются путем проигрывания жизненной или производственной ситуации.

В последнее время всё больше проявляется интерес к деятельностному подходу в обучении. Изучение нового материала осуществляется в условиях проблемной ситуации, что позволяет переосмысливать уже имеющиеся знания и добывать новые. Тема урока “Производительность труда” может быть адаптирована для учащихся любой профессии. Для практического занятия можно использовать различные предметы: авторучки, конструкторы, трансформеры, поделки из бумаги.

2. Практическая часть.

Учащимся сначала дается понятие производительности труда. Запись рассуждений выполняется на интерактивной доске.

Любая наука имеет право на существование, если она разрешает какое-либо противоречие. В экономической науке основным противоречием является ограниченность ресурсов и безграничный рост человеческих потребностей.

Именно проблема ограниченности ресурсов побуждает людей стремиться к наиболее рациональному их использованию. В этом случае речь пойдет о производительности ресурсов. Учащимся предлагается самостоятельно выстроить логическую цепочку понятий: производство – производительность – эффективность – отдача – сравнение результата труда с затратами.

На предприятии, где используются трудовые ресурсы, определяют производительность труда, то есть рациональное распределение знаний, умений и способностей работников. Учитывая всё выше сказанное, можно сформулировать определение производительности труда:

Производительность труда – это объём работ, выполняемых одним работником в определённых условиях. Для рассмотрения условий деятельности и способов расчета производительности труда проведём практическую деятельность и постараемся понять, как оценивается результат труда.

Условия работы.

Для трудовой деятельности создается 3-4 команды с неравным количеством участников. Каждая команда является представителем отдельного предприятия, имеющего своё фирменное название (команды выбирают себе название и логотип). На всех предприятиях производится одинаковая продукция: сборка авторучек по установленному стандарту. Эталон готового изделия имеет вид: ручка с колпачком и бумажной биркой, на которой цветным маркером написано название фирмы и дата изготовления. Практическая часть выполняется в 3 тура.

Первый тур. Даётся задание первого тура: за 2 минуты собрать максимальное количество по указанному эталону. После команды “стоп” идет подсчет готовой продукции и данные заносятся в таблицу. Далее перед командами ставится проблема: как рассчитать производительность труда и оценить работу каждой команды? Учащимся предлагаются варианты. В качестве сравнительного показателя взять:

  1. Количество готовой продукции у каждой команды.
  2. Количество готовой продукции, соотнесенной с численностью работников.

Правильный вариант второй, так как количество работников неодинаковое. Необходим средний результат работы, приходящийся на одного человека. Такой показатель производительности труда называется выработкой. В ходе обсуждения выводится формула для расчета выработки.

V=Q / N,
где Q – количество произведённой продукции.
N – численность работников.

Учащимся предлагается самостоятельно рассчитать выработку и занести данные в таблицу.

Название фирмы

Количество работников

Количество продукции

Выработка

Призовое место

1 команда

       

2 команда

       

3 команда

       

4 команда

       

Второй тур. Результаты работы можно оценивать не только количеством готовой продукции, но и количеством затраченного времени. В этом случае задается производственная программа. Во втором туре команды получают следующее задание: каждая фирма должна изготовить 10 ручек, при этом зафиксировать по времени начало и окончание работы. Показатели занести в таблицу. Перед учащимися снова ставится проблема: как определить результат труда по затраченному времени. В ходе коллективных обсуждений выводится показатель, который называется трудоемкость. Это время, затраченное на производство единицы продукции. Формула для расчета трудоёмкости имеет вид:

Tr = t / Q,
где t – время работы;
Q – количество готовой продукции.

Учащиеся рассчитывают показатель трудоёмкости и заносят данные в таблицу.

Название фирмы

Количество продукции

Время работы

Трудоёмкость

Призовое место

1 команда

       

2 команда

       

3 команда

       

4 команда

       

Третий тур. Задачей любого предприятия является не только определение показателей производительности труда, но и постоянное улучшение достигнутых результатов. В 3-м туре предлагается изменить условия работы для того, чтобы учащиеся смогли сравнить изменения результатов и сформулировать факторы, влияющие на повышение их производительности. Условия меняются индивидуально для каждой команды:

1 команда: назначается руководитель фирмы, который должен распределить обязанности между всеми членами команды, т.е. осуществить разделение труда.

2 команда: выдаются детали ручек не беспорядочной россыпью, а разложенные по отдельным ячейкам.

3 команда: выдаются дополнительные орудия труда – ножницы и цветной маркер.

4 команда: условия не меняются.

Результаты работы снова заносятся в таблицу.

Название фирмы

Первоначальная выработка

Изменённая выработка

Прирост производительности

Призовое место

1 команда

       

2 команда

       

3 команда

       

4 команда

       

3. Обсуждение результатов работы.

Показатели выработки и трудоёмкости должны измениться в сторону увеличения. Команды по очереди анализирует причины изменений и определяют фактор, повлиявший на позитивные изменения. Обсуждения можно сопровождать примерами из литературных произведений и кинофильмов. В результате общения должны быть сформулированы следующие факторы:

1 команда: четкое руководство, специализация и кооперирование труда.

2 команда: рациональная организация рабочего места.

3 команда: оснащенность трудового процесса орудиями труда и механизмами.

4 команда: повышение квалификации и опыта работы.

Учащимся предлагается сформулировать дополнительные факторы повышения производительности труда, связанные с изучением таких учебных предметов, как менеджмент, социальная психология, этика, эстетика. Могут быть предложены следующие варианты:

  1. Проведение конкурсов, смотров, соревнований с присвоением звания “Лучший по профессии”.
  2. Материальное и денежное поощрение, премирование, повышение заработной платы.
  3. Своевременная поставка комплектующих изделий.
  4. Использование качественного сырья.
  5. Создание комфортного психологического климата за счет эстетического оформления помещений.
  6. Правильный подбор кадров с целью создания доброжелательных межличностных отношений.
  7. Создание сферы услуг на территории предприятия: медицинский контроль, профилакторное обследование, стоматологические услуги, юридические, бытовые и прочие.

4. Выдача домашнего задания.

После обсуждения дополнительных факторов повышения производительности труда выдаётся домашнее задание: записать в тетрадь все факторы, о которых шла речь на уроке и предложить свои варианты.

5. Подведение итогов урока.

Подводится итог по достижению целей урока. Подводятся итоги соревнования команд по результатам таблиц. Определяется лучшая команда, идет награждение. Анализируются итоги работы других команд.