Сценарий музыкального занятия в подготовительной группе "Колобок"

Разделы: Работа с дошкольниками


Программное содержание:

  • учить детей перед упражнениями и плясками принимать исходное положение;
  • учить детей самостоятельно начинать движение после вступления;
  • учить детей ориентироваться в пространстве;
  • закрепить умения выполнять перестроения, чувствовать единство и сплочённость всех марширующих;
  • учить детей придавать основным движениям (ходьбе, бегу, подскокам) и элементам танца, пляски выразительность, диктуемую музыкой и образами исполняемой игры, пляски;
  • развивать умение непринуждённо придавать движениям пружинный, плавный, маховый характер, в зависимости от особенностей музыкального образа;
  • закреплять умение самостоятельно создавать музыкально-ритмический образ на музыку весёлого, энергичного, игрового характера;
  • развивать творческое воображение, наблюдательность, фантазию;
  • привлекать детей к сочинению коротких сказок, историй.

Методы и приёмы: беседа, показ упражнений, загадки, подговорки, словесное объяснение, стихи, сюрпризный момент, манок.

Оборудование и материал: Демонстрационное пособие к музыкально-ритмическим движениям, карточки к образным движениям, магнитофон, стол, подставка, платочки, игрушка “Колобок”.

Продолжительность занятия: 30 минут.

Ход занятия:

Примечание

1. Дети под музыку входят в зал.

2. Исходное положение

Строятся в одну линеечку, проверяя расстояние между друг, другом. Упр.: “замочек”, “вешалка”.

Пятки вместе, носочки несколько раздвинуты, ноги выпрямлены, но не напряжены. Плечики и шея слегка отведены назад, руки свободно висят вдоль корпуса, голова чуть приподнята.

3. Приветствие детей: “Здравствуйте, ребята!”; Ответ детей: “Здравствуйте!”

Пение по трезвучию

4. Творческое задание: “Волшебные игрушки”

Дети превращаются в сказочных героев

5. М.р.: Сегодня я вас приглашаю отправится в волшебное путешествие. А помогать нашему путешествию будет, послушайте мою загадку:

Дети: Колобок.

Ребята, давайте вместе “испечём колобка”, он нам будет показывать дорогу, чтобы мы не заблудились. Посмотрите какой красивый, румяный колобок у нас получился.

М.р.: Вы готовы?

Дети: Да.

М.р.: Тогда в путь!

“По сусекам он скребён,
На сметане он мешон,
Он от бабушки ушёл,
Он от дедушки ушёл”. (Колобок)

Показ игрушки.

Упражнения для рук: “фонарики”- вращение кистями рук, “тарелочки”- скользящие хлопки, ритмичные хлопки, “мягкие ручки”.

6. “Марш, бег, марш” Энергичная ходьба, бег на носочках.
М.р.: Катился колобок и прикатился на большую полянку, где решил немного потанцевать.

7. Музыкальная разминка.

Построение круга, разведение рук в стороны “показ большой полянки”.

“Часики” - наклон головы в право, в лево, вперёд, назад.

“Весёлые плечики” - поднимание и опускание плечиков поочерёдно и вместе.

“Приглашение”- разведение рук с наклоном корпуса вперёд.

“Полочка”- руки перед грудь, сложены друг на друга.

“Распашонка”- руки сложены перед грудью, при приседании руки разводятся в стороны покажи “Грибочек” - наклоны туловища и руки в право и влево.

“Носочек” - выставление ноги на носок.

“Каблучок” - выставление ноги на пяточку.

“Пружинка” - плавное полуприседание.

М.р.: И покатился колобок по тропинке дальше, прикатился в весенний лес. А на веточке сидит воробей, колобок решил поиграть с ним.

В Лесу растут большие и маленькие деревья.
Дует ласковый ветерок и качает веточки деревьев.

8. Музыкально-ритмическое упражнение

Слышите, как поют в лесу птицы.
“И запоют, засвищут все подряд”.

“Змейка” бег на носочка друг за другом.
“Чик-чирик, на дорожку прыг”.

Этюд: “Воробьи”- творчество детей.

“Плавные ручки”- поднимание и опускание рук поочерёдно и вместе.

Слушают музыку: “Пение птиц”.

(Дети сидят на коврике)

Игра на воображение “Хор- птиц”, дети делятся на группы (“кукушка” - ку-ку, “дятел”- хлопки в ладоши, “воробей” - чик- чик, “ворона” - кар- кар, “сова” - у-у-).

Игра: “Найди свой домик”(платочки)

М.р.: Нам очень понравилось в весеннем лесу, но нужно отправляться дальше. Куда это мы попали, в болото, в самую трясину нужно поскорее выбираться из него.

9. Психогимнастика, логоритмика.

“Волшебные тропинки”- широкий и узкий шаг

“Кочки”- приставной шаг

Игра: “Тропинка” (тропинка, кочка, ямка, мох).

“Болото” - творчество детей.

М.р.: Ребята, посмотрите на лугу пасётся лошадка. Давайте мы вместе с колобком на неё сядем и поедем дальше.

10. Творческое задание

“Я скачу, скачу, скачу
И копытами стучу”

Этюд: “Лошадка” (прямой и боковой галоп).

М.р.: Лошадка привезла нас на речку.

11. Музыкально-ритмические упражнения

Этюды: “Полоскание”, “Игра с водой”.
М.р.: Покатился колобок дальше.

12. Образные движения

Бег на носочках по кругу, расширение и сужение круга.
“Зимою беленький, а летом серенький”. (Зайчик)

“Везде рыщет, добычу ищет”. (Волк)

“Ночью бродит без дороги
Между сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге
От мороза прячет нос.”(Медведь)

“Хитрая плутовка,
Рыжая головка”. (Лиса)

М.р.: Лисичка есть колобка не стала, а подружилась с ним.

13. Музыкально-ритмические движения, танцевальные движения.

Построение пар, кружение в парах “лодочка”, танцевальные движения на выбор детей.
14. М.р.:

“Вот и сказочки конец,
А кто показывал тот молодец!”

М.р. благодарит детей за совместную работу.

Девочки делают “пружинку”,
Мальчики “поклон”
Пусть тает снег,
Пусть тает лёд.
Весна цветы ребятам шлёт
Из недр весенних кладовых
Букет подснежников лесных.

М.р. раздает детям “подснежники”

15. Подведение итогов занятия.

Прощаются.

“До свиданья!”. (Поют)

Дети под музыку идут в группу