Внеклассное мероприятие по биологии "Сказка, как Иван-царевич Змея Горыныча победил"

Разделы: Биология, ОБЖ, Классное руководство


Действующие лица:

  • Мальчик;
  • Автор;
  • 1 режиссер;
  • 2 режиссер;
  • 3 режиссер.

Музыкальное оформление: темы песен «Ах вы, сени, мои сени», «Дубинушка» в исполнении оркестра народных инструментов.

Мальчик: Да, интересные сказки! А какие чудеса: ковер-самолет, скатерть-самобранка! Ну, это-то уже реальность, а вот огонь Змея Горыныча – это непонятно!

Автор: Что тебе непонятно?

Мальчик: Вы кто?

Автор: Я – автор этой сказки.

Мальчик: Разве так бывает, чтобы в сказке сам автор был?

Автор: А в сказках и не такое бывает. Так что же тебе непонятно?

Мальчик: Огонь Змея Горыныча! Вот ковер-самолет – это понятно, самолет и сейчас так называется, скатерть–самобранка – тоже не очень-то чудо. Я вот свою любимую бабушку попрошу пирожков испечь – и пожалуйста – на столе и пирожки, и блины, и оладушки. А вот как Змей Горыныч богатыря Ивана-царевича победил – никак не пойму! Что это за огонь и дым такой, что все вокруг замертво падает?

Автор: Ну, Иван-царевич все-таки победил Змея Горыныча, а вот твой вопрос действительно интересен. Надо разобраться. Только вот кто нам в этом поможет?

1 режиссер: Я помогу.

Мальчик: Кто Вы?

1 режиссер: Я – режиссер. Знаете, это человек, который книгу прочитает, она ему понравится и он по ней кино или спектакль поставит, другим покажет.

Автор: И что Вы хотите нам показать?

1 режиссер: Как что? Битву Ивана-царевича со Змеем Горынычем.

Мальчик: Давайте посмотрим.

1 режиссер: Бьются Иван-царевич со Змеем Горынычем день, бьются ночь, никто победить не может. Но вот Змей Горыныч решил применить свое страшное оружие. Из белой трубочки пыхнул вдруг огнем, окутал все вокруг ядовитым дымом. Испугался Иван-царевич и ускакал.

Мальчик: Стоп, стоп! Как это ускакал! Это же Иван-царевич, он не мог струсить и сбежать.

Автор: Действительно, неудачно сцена показана.

1 режиссер: Как это неудачно! Я же не сказал Вам, что тайное оружие – это дым от табака, а он так вреден, что с ним лучше не встречаться.

Автор: С этим мы согласны, но Иван-царевич должен найти другой способ.

Мальчик: Кто же нам теперь поможет?

2 режиссер: Я помогу. Я тоже режиссер, теперь посмотрите, как я покажу эту сцену. Бьются Иван-царевич со Змеем Горынычем день, бьются ночь, никто победить не может. Вот Змей Горыныч решил применить свое страшное оружие. Пыхнул огнем, окутал все вокруг ядовитым дымом. Вдохнул этот дым вороной конь, верный друг Ивана-царевича и упал замертво. Заплакал Иван-царевич и проиграл битву.

Мальчик: Вам нравится? И мне нет. Опять Иван-царевич на богатыря не похож!

2 режиссер: Почему не нравится, все по науке. Капля никотина убивает лошадь – это известный факт. Это все школьники знают.

Автор: Да, этот факт все знают. Действительно, в сигаретах и папиросах содержится вещество – никотин, которое действительно очень ядовито. В дыме табака содержится более 200 других ядовитых веществ. Правда, что курение – коварная привычка: ядовитые вещества отравляют организм постепенно, поэтому курильщику и незаметно, что он вредит своему здоровью.

Мальчик: Да нам не нравится совсем другое. В сказке конец должен быть хорошим, а тут Иван-царевич друга потерял.

Автор: Верно, нужно сказку по-другому показывать!

3 режиссер: Давайте я попробую.

Автор: Ну, что ж, давайте посмотрим.

3 режиссер: Бьются Иван-царевич со Змеем Горынычем день, бьются ночь, никто победить не может. Вот Змей Горыныч решил применить свое страшное оружие: взметнулся огонь, окутало все вокруг ядовитым дымом. Ни кому от этого ядовитого дыма не спастись. Только Иван-царевич не растерялся. Вот что он придумал!

Мальчик: Что это?!

Автор: Да это же противогазы!

3 режиссер: Конечно, так Иван-царевич защитит себя и своего верного друга коня от страшного дыма.

Мальчик: А что же Змей Горыныч?

3 режиссер: А Змей Горыныч понял, что курить вредно, больше не курит. Стал людям помогать. Он же летать умеет. Летает и смотрит, кому помощь нужна, тем и помогает.

Мальчик: Вот теперь мне нравится. В сказках герой-богатырь не только сильный, ловкий и находчивый. Он еще и добрый. Так его и называют – Иван-царевич добрый молодец.

Автор: Вот и пришел конец нашей сказке. И кто внимательно слушал, тот понял, что не стоит походить не огнедышащего Змея Горыныча и вредить курением своему здоровью. Конечно, можно придумывать разные пути защиты от вредных веществ, но лучше помнить…

Все: Если хочешь стильным быть, модно нынче не курить!