Урок решения задач по теме "Импульс" (9-й класс)

Разделы: Физика

Класс: 9


Тема “Импульс” в 9-м классе по учебнику А.В. Перышкина традиционно приходится на 2 четверть – время ожидания Нового года и подарков. Для того чтобы отвлечь учащихся от столь важных ожиданий требуется терпение и сюжеты задач, достойные запоминания. Решение задач с применением групповой формы работы, включением видеосюжетов и выработкой алгоритма решения задач помогают запомнить и “прочувствовать” тему.

Тема: Решение задач. 9-й класс.

Тип урока: Закрепление знаний, умений учащихся по теме.

Методика урока: интерактивный урок с использованием мультимедийных ресурсов.

Цели урока:

  1. Вспомнить понятия импульс, масса, скорость, вектор.
  2. Выработать алгоритм решения задач по теме “Импульс”
  3. Уметь применять алгоритм решения задач
  4. Уметь организовать самостоятельную работу по решению задач

ХОД УРОКА.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемый результат

  1. Организационный момент
Формирование групп учащихся, озвучивание цели занятия Готовятся к уроку Учащиеся сосредоточены и внимательны
  • Актуализация ЗУН
Физический диктант по карточкам. Приложение 2. Пишут диктант по карточкам  
Рефлексия по написанию диктанта Обмен карточками в группе, оценивают друг друга  
  • Отработка теоретического материала,
  • выработка алгоритма решения задачи № 1

(Приложение 1. Кадр 2)

Вопрос группам:

Как определить скорость отдачи и что необходимо для этого знать?

Учащиеся в группах обсуждают сюжет, вырабатывают алгоритм решения. Аналитическое решение задачи
  • Решение задачи
Кадр 3.

Проведение консультации по задаче

Проверка результата.

Группа, первая решившая задачу, отвечает у доски Решение задачи
  • Выработка алгоритма задачи № 2
Кадр 4.

Вопрос группам: Как определить общую скорость ледокола и айсберга?

Учащиеся в группах обсуждают сюжет, вырабатывают алгоритм решения. Аналитическое решение задачи
  • Самостоятельное составление задач по теме
Проведение консультации по формулировке задач Учащиеся в группа формулируют задачу по теме. Запись задачи с решением в тетрадь
  • Решение задачи
Кадр 5.

представление задачи учителя, проведение консультации по решению задачи

Группа, первая решившая задачу, отвечает у доски Решение задачи
  • Дополнительная задача
Кадр 6,7.

представление задачи учителя, проведение консультации по решению задачи

Группа, первая решившая задачу, отвечает у доски Решение задачи
  • Домашнее задание
Отвечает на вопросы по решению типовых задач Обмен задачами, составленными группами Запись формулировок задач у себя в тетради (4 задачи чужих групп и 1 сформулированная своей группой)
  • Итого урока
Вопрос группам: что запомнилось на уроке больше всего? Что удивило при решении задач? Делятся своими впечатлениями Позитивный настрой после урока

Видеосюжеты вследствие их большого объема заменены фотографиями.

Все видео сюжеты были взяты из “Электронных уроков” диск 2 “Движение и силы”