Литературный вечер, посвященный творчеству М.И. Цветаевой "Одноколыбельники"

Разделы: Внеклассная работа


Цели:

  • Сообщить познавательные сведения о жизни и творчестве Марины Цветаевой и Сергея Эфрона.
  • Способствовать развитию познавательного интереса.
  • Способствовать выявлению творческих способностей и дарований у студентов.
  • Способствовать воспитанию и развитию эстетического вкуса.
  • Способствовать воспитанию всесторонне развитой личности.

Оснащение вечера:

  • Выставка книг М. Цветаевой.
  • Сувениры вечера – стихи М. Цветаевой.
  • Букет рябины красной.
  • Стенгазета «Одноколыбельники» и «Страницы жизни»
  • Музыкальное оформление.

План вечера:

  1. Вступление.
  2. Познавательная информация.
  3. Выступление гостей вечера.
  4. Сувениры на память.
  5. Заключительное слово.

ХОД ВЕЧЕРА

Звучит романс «У зеркала» в исполнении А. Пугачевой (стихи М. Цветаевой, музыка М. Тавердиева).

Ведущая: Имя Марины Цветаевой, ее творчество известно во всем мире. Еще школьниками мы знакомимся с ее стихами, с ее прозой. Многие из нас и сегодня могут вспомнить и прочесть наизусть полюбившиеся строки из творчества Марины Ивановны. Спустя многие годы после первой встречи с творчеством Цветаевой мы непременно возвращаемся к ее стихам и воспринимаем их уже через призму своих переживаний.
Сегодня наш литературный вечер посвящен 116 годовщине со дня рождения М.И. Цветаевой.
Мы расскажем о жизни Марины Цветаевой и Сергея Эфрона, об их удивительной встрече, об их любви, об их семейной жизни и трагической гибели.

Чтец 1.

Читает стихотворение М. Цветаевой «Красною кистью рябина зажглась…»

Красною кистью
Рябина зажглась
Падали листья
Я родилась.
Спорили сотни
Колоколов.
День был субботний:
Иоанн Богослов.

Мне и доныне
Хочется грызть
Жаркой рябины
Горькую кисть.

Чтец 2. 5 мая 1911 года на пустынном коктебельском пляже восемнадцатилетняя Марина Цветаева увидела красивого юношу перебиравшего гальку, которой был усеян берег. Ее поразили глаза юноши – огромные серо-голубые, печальные. Она тут же загадала: если он отыщет и подарит ей сердолик – любимый ее камень, то она станет его женой. Из груды камней юноша извлек один – единственный – это был сердолик – протянул Марине.
Вся предыдущая жизнь врозь оказалась лишь подготовкой к их жизни «вместе». Незадолго до коктебельской встречи каждый из них пережил свою трагедию. Объединенные смертью, Марина и Сергей, бросились друг к другу в объятия, чтобы выжить.

Чтец 3. На вопрос, кто же его невеста, Сергей с гордостью сообщил. «Это – самая великая поэтесса в мире, ее зовут Марина Цветаева». «А на что же вы будете жить?» – допытывалась сестра. «Не беспокойся, Марина – богатая, первое время проживем «так», а потом будем зарабатывать». «Чем?» «Марина – стихами, я – прозой».
Безмятежное счастье молодых омрачало одно обстоятельство – болезнь Сергея. Туберкулез – родовое проклятие семьи Эфронов – не обошел стороной и этого хрупкого юношу. Марина с жаром взялась за его лечение. Повезла на кумыс в Уфимские степи. Горячо поддержала идею провести зиму в Крыму, на чем настаивали врачи. Понять и принять чужую боль способен лишь человек, сам испытавший подобное. Мать Цветаевой – Мария Александровна умерла от чахотки, когда Марине было 14 лет, а ее сестре Анастасии 12 лет.

Чтец 4.

Читает стихотворение М. Цветаевой «Маме».

В старом вальсе
Штраусовском впервые
Мы услышали твой тихий зов,
С той поры нам чужды
Все живые
И отрадный беглый бой часов.

Мы, как ты, приветствуем закаты.
Упиваясь близостью конца.
Все, чем в лучший вечер мы богаты,
Нам тобою вложены в сердца.

К детским снам, клонясь неутомимо
Без тебя лишь месяц в них глядел!
Ты вела своих малюток мимо
Горькой жизни помыслов и дел.

С ранних лет нам близок, кто
Печален,
Скучен смех и чужд домашний
Кров…
Наш корабль не в добрый миг отчалил
И плывет по воле всех ветров!

Все бледней лазурный остров – детство,
Мы одни на палубе стоим.
Видно, грусть оставила в наследство
Ты, о мама, девочкам своим!

Чтец 5. Как и обещал Сергей сестре, они с Мариной с головой ушли в творчество и уже спустя несколько месяцев после венчания издали две книги – книгу стихов Марины Цветаевой «Волшебный фонарь» и прозу Сергея Эфрона «Детство». Марина посвятила книгу Сергею, а он свою – ей.
Осенью 1912 года у молодой четы появляется еще один плод счастливой любви – дочь Аля.

Чтец 6.

Читает стихотворение М. Цветаевой «Я с вызовом ношу его кольцо!»

Я с вызовом ношу его кольцо!
– Да, в вечности жена, не на бумаге, –
Его чрезмерно узкое лицо
Подобно шпаге.

Безмолвен рот его, углами вниз,
Мучительно – великолепны брови.
В его лице трагически слились
Две древних крови.

Он тонок первой тонкостью ветвей
Его глаза – прекрасно – бесполезны! –
Под крыльями раскидистых бровей –
Две бездны.

В его лице я рыцарству верна,
– Всем вам, кто жил и
Умирал без страху! –
Такие – в роковые времена –
Слагают стансы – и идут на плаху.

Чтец 7. Сергей не мог не сознавать всю «неравность» своего брака с Мариной – «неравность» их одаренности. Возможно, это сознание невольного соперничества подтолкнуло его к мысли оставить литературу и попытать счастья на ином поприще – театральном. К этому времени относится начало знакомства Цветаевой с демонической женщиной, известной в литературных салонах Москвы поэтессой Софьей Парнок.
Душевное смятение Сергея, которое он до поры до времени таит, требует выхода. Неожиданное разрешение предлагает сама история. Начинается первая мировая война, и Сергей тут же решает идти добровольцем на фронт. Весть об этом застает Цветаеву в Белоруссии, где она вместе с  Софьей Парнок проводит время на водах. В Москву, сестре Сергея, летит письмо, полное отчаяния и тревоги.
«…Я уже 8 дней не знаю, где Сережа, и пишу ему наугад то в Белосток, то в Москву… Сережу я люблю на всю жизнь, он мне родной, никогда и никуда от него не уйду».

Чтец 8. Эфрон был офицером Добровольческой армии и, сражался с большевиками сначала на Дону, а затем в Крыму, в конце концов, разделил горькую долю тысяч и тысяч соратников по оружию, оказавшись в эмиграции. Более четырех лет Марина  Цветаева ничего не знала о муже – жив ли, а если жив, то где? В полном неведении о его судьбе, в голодной и холодной послереволюционной Москве она буквально борется за выживание – свое и своих детей (вторая дочь Цветаевой и Эфрона Ирина родилась и перед самой революцией и, прожив всего три года, умерла от голода в одном из московских приютов).
Марину спасает Поэзия. Несмотря ни на что она продолжает писать. Стихи той поры адресованы мужу. Из письма: «Если Бог сделает чудо – оставит Вас в живых, я буду ходить за Вами, как собака…» 14 июля 1921 года  Марина Цветаева получает через Эренбурга драгоценную весть – ее любимый жив и находится в Константинополе.
«Мой Сереженька! Если от счастья не умирают, то, во всяком случае – каменеют. Только что получила Ваше письмо. Закаменела…»
Итак, связь налажена. Сомнений «ехать – не ехать не существует. Оба Знают – они созданы друг для друга и должны быть вместе.

Чтец 9. Читает стихотворение М. Цветаевой «Отцам».

Чтец 10. 11 мая 1922 года М. Цветаева с десятилетней Алей выезжает в Берлин.
Сергей Эфрон уже в Праге, он поступил в Карлов университет, стал студентом и с нетерпением ждет воссоединения с семьей. Жизнь в Чехии для семьи была трудной. Марине с трудом удается отвоевать себе место и время для творчества.

Чтец 11.

Читает стихотворение М. Цветаевой «Моим стихам, написанным так рано».

Моим стихам, написанным так рано,
Что и не знала я, что я – поэт,
Сорвавшимся, как брызги из фонтана,
Как искры из ракет,

Ворвавшимся, как маленькие черти,
В святилище, где сон и фимиам,
Моим стихам о юности и смерти
– Нечитанным стихам! –

Разбросанным в пыли по магазинам
(Где их никто не брал и не берет!),
Моим стихам, как драгоценным винам,
Настанет свой черед.

Чтец 12. 1 февраля 1925 г. у Марины Цветаевой и Сергея Эфрона рождается сын Мур, полное имя – Георгий. Семья переезжает в Париж. Признанный центр русской эмиграции встретил Марину Ивановну с восторгом. Почитатели устраивали литературные вечера, на которых выступала Цветаева, и которые кроме успеха, давали приличный заработок.
В Париже Сергей Эфрон становится одним из создателей «Общества возвращения» – желающих вернуться в Россию. Но он не знал, и не мог не знать, что на него давно «положили глаз» профессионалы из НКВД.

Чтец 13. Дочь Ариадна Эфрон, всецело разделявшая взгляды отца, уезжает вместе с ним в Россию. Рвется туда и Мур. Цветаева прекрасно понимала, что ничего хорошего там их не ждет. 1937 год. Дар провидицы никогда ее не обманывал. Выбора, однако, не было. Она должна находиться там, где Сережа.

Чтец 14. То, что произошло с семьей в Советском Союзе трагично. Осенью 1939 года арестована дочь и муж. Почти два года Цветаева тщетно пытается отстоять дорогих ей люде, доказывая их невиновность. Война с Германией обостряет ситуацию. Волею судьбы Марина с сыном оказывается в Елабуге.

Чтец 15.

Читает стихотворение М. Цветаевой «Идешь, на меня похожий»

Идешь, на меня похожий,
Глаза, устремляя вниз.
Я их опускала – тоже!
Прохожий, остановись!

Прочти – слепоты куриной
И маков набрав букет,
Что звали меня Мариной
И сколько мне было лет.

Не думай, что здесь – могила,
Что я появляюсь, грозя…
Я слишком сама любила
Смеяться, когда нельзя!

И кровь приливала к коже,
И кудри мои вились…
Я тоже была, прохожий!
Прохожий, остановись!

Сорви себе стебель дикий
И ягоду ему вслед, –

Кладбищенской земляники
Крупнее и слаще нет.

Но только не стой угрюмо,
Главу, опустив на грудь.
Легко обо мне подумай,
Легко обо мне забудь.

Как луч тебя освещает!
Ты весь в золотой пыли...
– И пусть тебя не смущает
Мой голос из-под земли.

Чтец 16. Вспомним поразительные пророчества Марины Цветаевой. В день рождения сына она в тревожных предчувствиях – мальчику же «на войну придется». И не ошиблась. В 19 лет молодой боец Красной Армии Георгий Эфрон отправится на войну и сложит голову в первой же атаке…
Предугадает она и тяжелую долю своей дочери Ариадны. Девочке едва исполнится год, а Цветаева останавливает будущих палачей:

«Аля! – Маленькая тень
На огромном горизонте.
Тщетно говорю: не троньте…»

Чтец 17. В беспросветном голодном 1921, в тревоге за судьбу мужа и постоянных мыслях о смерти Цветаева пишет пронзительные стихи, предвидя свой и его конец:

«Чем с другим к венцу –
Так с тобою к стеночке.
Ну-кось, до меня охочь!
Не зевай, брательники!
Так вдвоем и канем в ночь:
Одноколыбельники».

«Одноколыбельники»… как появились на свет так и «канут в ночь» один за другим, не важно, кто первый, кто второй.

Ведущая. Мистика счастливых и трагических совпадений то озаряла, то обжигала «совместность» Сергея и Марины от рождения до почти одновременной гибели. В каждой семье есть тайна любви. Это только их тайна, двух любящих. И разгадать ее невозможно.

Звучит романс М. Таривердиева на стихи М. Цветаевой «Мне нравится» в исполнении А. Пугачевой.

Ведущая.  В память о сегодняшнем вечере каждому гостю мы вручаем стихотворение М. Цветаевой. (Раздаются подарки – стихи).

Список литературы:

  1. Цветаева М.И. Стихотворения. Проза., – Саратов. Приволжское книжное издательство, 1990 г.
  2. Цветаева М.И. Стихотворения., – Ашхабад «Туркменистан», 1986 г.
  3. Цветаева М.И. Избранное., – Москва «Просвещение», 1990 г.