"Уникальный клубень"

Разделы: Организация школьной библиотеки, Внеклассная работа


Слайд 1

Сегодня в рамках месяца “Мы твои дети, природа” мы с вами поговорим о самом простом и обычном продукте, который мы употребляем каждый день. Порой все привычное нам кажется простым и неинтересным. Мы даже не подозреваем, что все окружающее нас имеет свою богатую историю. Предметом нашего внимания сегодня станет такой уникальный клубень, как… картофель.

Слайд 2

Для начала дадим справку: что же такое картофель, или, как мы привыкли называть, картошка?

Слайд 3

Картофель — овощ, продукт питания

Слайд 4

“Картошка” — организованные работы по уборке урожая с участием городских жителей эпохи “развитого социализма” в СССР

Слайд 5

“Картошка” — сорт пирожного

Слайд 6

“Картошка” — детская игра

Слайд 7

“Картошка” — песня из пионерского детства

Сегодня трудно представить, как обходились люди когда-то без такой универсальной культуры как картофель. Какой стол без картофеля?   Блюда из него настолько прочно вошли в кухню разных народов мира, что сложно поверить в то, что около пяти веков назад о картофеле в России и в Европе вообще не слышали.

Слайд 8

Наверняка каждый из вас знает, что 2008 год в РФ и РТ объявлен Годом Семьи. Об этом вещают СМИ, говорят в школе, проводят различные мероприятия на районном и республиканском уровнях. Но, не думаю, что кто-нибудь из вас знает, что 2008 год Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международным годом картофеля.

Слайд 9

С этой инициативой выступило на конференции ООН по вопросам Продовольствия и сельского хозяйства Объединенных Наций (ФАО) правительство Перу: “Картофель по сравнению с другими культурами производит больше питательных веществ за меньшее количество времени, на меньшей площади и в более суровом климате”.

Согласно резолюции ООН, картофель – это именно та культура, которая может сыграть важную роль в борьбе с нищетой во всем мире. По прогнозам, в течение ближайших двадцати лет население Земли будет увеличиваться в среднем на 100 миллионов человек в год. Это означает, что в 2028 году на нашей планете будет тесниться восемь миллиардов человек. И их всех придется чем-то кормить. Да и на данный момент, по информации ФАО, в мире 854 миллиона человек регулярно недоедают.

Слайд 10

А картофель питателен, неприхотлив и может расти в большинстве обитаемых регионов – от Нигерии до Сибири.

Кроме того, картофель – одна из самых популярных в мире культур, уступающая по объему производства только пшенице, рису и кукурузе.

Слайд 11

В 2007 году было выращено 320 миллионов тонн картофеля.

Слайд 12

Более 40% мирового его производства сосредоточено в Китае, Российской Федерации и Индии. До недавнего времени картофель в основном выращивали в Европе, Северной Америке и на территории постсоветских стран. Однако, начиная с 1990-х годов картошка, покорила Африку и Латинскую Америку, а ее глобальный урожай увеличился более чем в два раза. “Картофель на передовой линии борьбы с голодом и бедностью в мире” – заявил Генеральный директор ФАО Жак Диуф в канун наступающего года картофеля.

Слайд 13

В Перу функционирует Международный центр картофеля. Там имеется обширный генетический материал — 3,8 тыс. образцов различных сортов, культивируемых в Андах, и 1,5 тыс. сортов более чем 100 диких родственников картофеля. Генетический банк помогает Центру осуществлять поиск новых ценных генов картофеля и искать пути их конкретного применения по прямому назначению. Когда ученые поймут все до конца, они могут внедрять один или группу генов в картофель и таким образом создавать новые сорта на основе традиционный селекции или биотехнологии.

Относительная простота возделывания картофеля сделали эту культуры основной в так называемом "городском" сельском хозяйстве, благодаря которому работой и продовольствием обеспечивается в развивающихся странах до 800 млн. человек.

Слайд 14

К картошке всегда относились уважительно. Уже на протяжении почти двух с половиной веков картофель сохраняет за собой статус национального русского продукта. Для многих поколений русских людей нет ничего более привычного, обыденного, но от того не менее любимого. Многие страны гордятся традиционными праздниками своих национальных продуктов – сыров, вин, томатов. У нас же в стране – картофель, ставший неотъемлемым атрибутом русской национальной кухни, заслуживает собственного ежегодного праздника: с 2005 года во многих городах проводится День Молодой Картошки.

Слайд 15

Памятники картофелю начали появляться в России. В сентябре 2006 году в деревне Обросово Сокольского района Вологодской области перед Домом культуры поставлен деревянный памятник: на витом столбе – фигура, символизирующая горячий чугун с огромной картофелиной поверх него.

В Мариинском районе Кемеровской области местные власти в ближайшее время намерены установить картошке памятник. В основе композиции – клубень картофеля, пробивающийся из треснувшей земли. Высота памятника, который, по всей вероятности, будет высечен из гранита, составит не более метра.

Слайд 16 (1 щелчок)

Полагают, что дорогу картофелю во Францию открыл военный фармацевт Антуан Огюст Пармантье. Для популяризации картофеля он применил оригинальный способ: созвал к себе на обед светил науки и потчевал их блюдами только из картофеля, а в предместье Парижа выпросил у короля участок, где после посадки картофеля выставил стражу. Осенью, когда картофель созрел, стражники по ночам покидали участок. Привлеченные этой хитростью крестьяне под покровом темноты опустошали грядки и уносили картофель. Кроме того, Пармантье предложил королю Людовику XVI приколоть к петлице своего мундира букет из картофельных цветов, после чего эти цветы стали носить все парижские модники и модницы. Крестьяне, жившие  вокруг Парижа, стали высаживать клубни и торговать не только ими, но и картофельными цветами.

Слайд 16 (2 щелчок)

В честь первого французского энтузиаста картофеля Антуана Огюста Пармантье установлены два памятника: под Парижем, где впервые был посажен картофель, и на родине Пармантье; на одном из них высечены надпись "Благодетелю человечества" и слова, сказанные Пармантье Людовиком XVI: "Поверьте мне, настанет время, когда Франция поблагодарит Вас за то, что Вы дали хлеб голодающему человечеству". На кладбище Пер-Лашез могилу Пармантье украшают скромные цветки посаженного картофеля.

Слайд 17

Своеобразные методы внедрения картофеля применяли прусские короли: в 1651 году Фридрих Вильгельм I издал  специальный указ, согласно которому следовало отрезать нос и уши тем, кто отказывался сажать картофель.

Слайд 18

Известна также “картофельная война” между Пруссией и Австрией.  Она шла за  владение Баварией с 1777 по 1779 год, а название “картофельной” получила потому, что воюющие страны не хотели приносить в жертву людей, а уничтожали лишь картофельные поля друг друга.

Слайд 19

Едва ли найдется другая страна, в кухне которой отдавалось бы такое почетное место картофелю, как в Ирландии. Ирландия стала второй после Испании европейской страной, где обосновался картофель. А случилось это в 1588 году в результате гибели во время бури у ирландских берегов Непобедимой или Великой армады, направленной Мадридом на завоевание Англии. В выброшенных на берег кораблях ирландцы нашли картофель, научились его выращивать, и картофель стал основным продуктом питания, как состоятельных  ирландцев, так и бедняков. “Картофель и супружество, – гласит ирландская поговорка, – две слишком серьезные вещи, чтобы с ними шутить”.   Такое отношение к картофелю обусловлено голодом 1845 – 51 гг.:  в привыкшей к картофелю Ирландии весь урожай этой культуры был уничтожен фитофторой, в результате чего за 6 лет голодная смерть унесла около миллиона жизней.

Слайд 20

Точных сведений о появлении картофеля в России нет, но его  связывают с петровской эпохой. В конце ХVII века Петр I,  находясь в Нидерландах по корабельным делам, прислал мешок картофельных клубней графу Шереметьеву и наказал заняться их разведением. Большая часть клубней погибла в дороге. Лишь немногие соратники Петра I отважились на эксперимент.

Слайд 21

Наиболее значительный вклад  в распространение картофеля внес  Андрей Тимофеевич Болотов. Само название “картофель” в русский язык ввел А.Т.Болотов вместо непривычному русскому  уху наименования “потетес” (от английского potatoes”). Правда, само слово “картофель” образовалось от  немецких слов Kraft (сила) и “teufel” (дьявол), что во многом простых людей отпугивало.

Слайд 22

Опыты Болотова по выращиванию картофеля совпали с мерами российского правительства, в частности, императрицы Екатерины II. Государственная казна, по повелению императрицы, выделила “500 рублев” на приобретение картофеля, в России было создано Вольное экономическое общество, совместно с медицинской коллегией составившее “наставление как разводить и употреблять “земляные яблоки”, кои в Англии называют потетес, а в иных местах земляными грушами, тортуфелями и картуфелями”. “Наставление” было издано небывалым по тому времени тиражом – 10 тысяч экземпляров и бесплатно рассылалось по губерниям. Многие болотовские рекомендации по размножению картофеля, уходу за ним не утратили своей ценности и сейчас. Болотов написал около 400 статей о картофеле, всесторонне его изучив. Бесчисленное количество опытов, позволило ему получать такие урожаи картофеля, которые в нашей стране не превзойдены до сих пор. Интересы этого удивительного человека не ограничивались биологией и агрономией. Он первым в России получил из картофеля крахмал, он рекомендовал использовать картофель в приготовлении крупы и выпечке хлеба. Своих крестьян он научил лечить картофелем ожоги и экземы, выяснил, что свежий картофель помогает при изжоге и язвенной болезни, а картофельные паровые ингаляции весьма полезны при заболеваниях верхних дыхательных путей.

Слайд 23

Мало кому известно, что большим пропагандистом картофеля был Михаил Михайлович Пришвин, которого мы знаем как писателя, своеобразного автора книг о природе, тонких и живописных ее описаний. Его перу принадлежит серьезный научный труд “Картофель в полевой и огородной культуре”, опубликованный в 1908 году. Вообще картофелю посвящено в мировой литературе немало стихов и   картин.

Слайд 24

В Баварии установлен памятник Френсису Дрейку, распространившему картофель в Европе. Пьедестал памятника украшен фризом с картофельными клубнями.

Слайд 25

В Бельгии создан музей картофеля, в экспозиции которого тысячи предметов, повествующих об истории этого ценного растения, – от картофелечисток до почтовых марок островов Тристан-да-Кунья, которые стоят "четыре картофелины штука" (кстати, на Соломоновых островах картофель имел хождение в качестве валюты: визит к врачу, например, стоил одну картофелину).

Слайд 26

В этом музее собраны картины художников, в том числе "Едоки картофеля" Ван Гога и юмористческая серия "Картофельная идиллия" немецкого художника Вильгельма Буша натюрморты Ю.Пименова, П.Никонова и итальянца Ренато Гуттузо, картины Франсуа Милле и Аполлона Киджерского.

Слайд 27

Давайте взглянем на картины художников, вдохновленных картошкой.

Слайд 28

Это картина известного художника Аркадия Алесандровича Пластова “Сбор картофеля”.

Слайд 29

Николай Мельников “Натюрморт с картошкой” – 1976 год.

Слайд 30

Произведение более современных авторов, таких, как Татьяна Воронова “Натюрморт с картошкой” – 2000 год.

Слайд 31

Виктор Гуцу “Натюрморт с картошкой” – 2006 год.

Слайд 32

Владимир Стожаров “Натюрморт с картошкой” – 2006 год.

Слайд 33

К авторам, вдохновленных картошкой, можно отнести:

  • Фальк Р.Р. “Картошка”
  • Куприн А.В. “Цветы картошки”
  • Грицай А. “Уборка картофеля”
  • Ван Гог “Корзина картошки”
  • Бастьен-Лепаж Ж. “Женщина, собирающая картофель”

В музее можно услышать, как славил картофель Иоганн Себастьян Бах.

Слайд 34

Блюда из картошки можно объявить пищей 2008 года. И не только 2008 года, но и вообще будущего. Калорийность картофеля высока: в 100г — 83 ккал, что в 2-3 раза больше, чем калорийность других овощей.

Слайд 35

Картофель способствует выделению излишней жидкости из организма. Соли кальция и магния, которых много в крепких картофельных клубнях, помогает снижению чрезмерного тонуса, снижает напряжение мышц. Не менее нужный организму фосфор (он участвует во многих обменных процессах) присутствует в картофеле в несвязанной форме и потому легко усваивается, что выгодно отличает картошку от хлеба. Картофельные углеводы "заражают" нас энергией. Причем большая их часть содержится в виде крахмала, который расщепляется постепенно, всасывается медленно. Поэтому блюда из картошки полезны не только здоровым, но и больным сахарным диабетом.

Клетчатка, необходимая для нормального пищеварения, очень нежная и не раздражает слизистую желудочно-кишечного тракта в отличие от грубой клетчатки многих других овощей.

Витаминов B1, B2, B6,фолиевой, никотиновой и пантотеновой кислот, каротина — этих ценностей в картошке немного, но, учитывая, что на нашем столе она появляется почти ежедневно, ее можно считать важным источником этого витаминного комплекса, во многом ответственного за хорошее самочувствие.

В клубнях достаточно и важнейшего витамина С (аскорбиновой кислоты): осенью в 100 г картофеля — 20-30 мг! Суточная потребность в аскорбинке практически полностью покрывает 1,3 кг картошки в день! В среднем на каждого человека у нас приходится как раз по 330 г в день. Нужно только ее правильно приготовить!

Сок молодого картофеля используется для лечения щитовидной железы, а также благодаря большому содержанию полезного для организма калия помогает при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта; витамины B и P делают его способным противостоять депрессии, бессоннице, усталости. Молодой картофель содержит значительное количество белка (белок молодого картофеля по составу приближается к белку куриного яйца), в состав которого входят незаменимые для организма человека аминокислоты.

Молодая картофельная кожица тоже содержит большое количество полезных для организма веществ. Свежая натертая картофельная кашица незаменима при лечении ран, ожогов, язв.

Слайд 36

Картофельные рекорды. Британский фермер Й. Эст из Шпалдинга выкопал в 1963 году картофелину весом 3,2 кг, у которой клубень, выращенный в 1982 году на поле британца Д. Бусби из Атерстона, не смог отобрать рекорд лишь потому, что он имел такой же вес.

Слайд 37

Большой урожай картофеля с одного куста снял Мусатов Вячеслав Федорович из города Бобруйск-25 (Беларусь). Под одним кустом картофеля сорта "Синеглазка" выросло 26 картофелин общим весом 3 кг 150г.

Слайд 38

Картофель стал первым овощем, выращенным в космосе – произошло это не так давно, в 1995 году.

Слайд 39

Самая большая картофелина была создана учеными в немецком городе Гольме. Она весила чуть больше трех килограмм и была выведена, понятное дело, методами генной инженерии.

Слайд 40

Мировой рекорд по чистке картошки принадлежит жительнице Нордена (Нижняя Саксония) Линде Томсен. 28-летней поварихе удалось всего за 10 минут снять кожуру с 10,49 кг картофеля. Это достижение позволит ей попасть в Книгу рекордов Гиннеса.

Слайд 41

Самая большая картофельная оладья в кулинарной истории жарилась на гигантской сковороде в испанском городе Карбалло. Потребовалось несколько часов, чтобы почистить и натереть 3000 кг картофеля. Последующие добавки в виде 25000 яиц, 350 литров оливкового масла и 30 кг соли превратили картофельную гору в рекордную оладью диаметром 5,2 м. Чтобы ее перевернуть, понадобилось бы два крана. Поскольку на этом сэкономили, то оладья была поджарена только с одной стороны и разделена нескольким тысячам зрителей, которые наблюдали за этим рекордным спектаклем.

Слайд 42

Картофельные сны. Копать во сне картошку – знак грядущего успеха. Есть картошку во сне – означает существенную выгоду. Приготовление картошки обещает тебе подходящую работу. Если ты сажаешь во сне картошку – значит, ты можешь рассчитывать на исполнение твоих желаний.

Слайд 43

Существует даже сайт в Интернете, посвященный Международному году картофеля, адрес которого вы видите на экране. Представим, что сейчас мы с вами в этом зале подключены к сети Интернет и попутешествуем по этому сайту.

(Путешествие по сайту – слайды 44-58)

Ну, а в заключении, проведем викторину и узнаем, насколько хорошо вы усвоили сегодняшний материал.

Викторина

Слайд 59

  1. Сколько квадратных километров сельскохозяйственных угодий используется для выращивания картофеля во всем мире?

А)193 000;

Б) 50 000;

В) 320 000.

Слайд 60

2. Сколько килограмм картофеля на душу населения в год потребляется в странах Европы?

А) 350 кг.;

Б) 5 кг.;

В) 96 кг.

Слайд 61

  1. В какой из стран выращивается больше всего картофеля?
  2. А) Индия;

    Б) США;

    В) Китай.

    Слайд 62

  3. Сколько видов картофеля выращивается в Андах?
  4. А) 1500;

    Б) 4300;

    В) 800.

    Слайд 63

  5. Картофель является богатым источником…
  6. А) жира;

    Б) витамина А;

    В) углеводов.

    Слайд 64

  7. Сколько тонн картофеля было выращено в 2007 году?
  8. А) 140 миллионов;

    Б) 320 миллионов;

    В) 506 миллионов.

    Слайд 65

  9. Сколько семян содержится в ягоде картофеля?
  10. А) 10-50;

    Б) 100-400;

    В) 5000-8000.

    Слайд 66

  11. Какую часть картофеля опасно употреблять в пищу?
  12. А) клубень;

    Б) кожура;

    В) листва.

    Слайд 67

  13. Сколько дней необходимо, чтобы вырастить картофель в тропиках?
  14. А) 365 дней;

    Б) 90 дней;

    В) 150 дней

    Слайд 68

  15. В какой из нижеперечисленных стран в окрестностях одного озера впервые был выращен картофель?

А) Перу;

Б) Бразилия;

В) Ирландия.

Презентация