Аналитическая справка по итогам проверки классных журналов

Разделы: Администрирование школы


Цель проверки:

  • выполнение учебных программ;
  • регулярность проверки знаний;
  • накопляемость отметок;
  • работа учителей-предметников с неуспевающими и одаренными;
  • посещаемость учащимися уроков;
  • своевременность, полнота, правильность записей в журнале.

По итогам проверки сделаны следующие выводы: теоретическая и практическая часть программ по всем предметам в основном выполнена. У учителя (Ф.И.О) не выдано 2 часа по физике в 7 классе (причина-болезнь учителя, праздничные дни). Запланированные в тематическом планировании контрольные и срезовые работы, лабораторные и практические работы проведены своевременно, согласно тематическому планированию.

У большинства учителей-предметников высокая накопляемость отметок, проводится регулярная проверка знаний, ими контролируется посещаемость учащимися уроков (пропуски, опоздания отмечаются в журнале). Это учителя: (Ф.И.О.).

У большинства из вышеперечисленных учителей ведется работа с неуспевающими и одаренными учащимися, что видно по заданиям, которые учителя задают на дом, рассматривают на уроках (дифференцированные задания, индивидуальные задания, задания творческого характера); проводится работа развивающего, обучающего характера, а также работа по исправлению неудовлетворительных отметок.

Вместе с тем есть некоторые замечания по ведению журналов:

1)не записаны темы уроков у учителей:

  • в 8-х классах по ИЗО за 21.11.08 г. (учитель Ф.И.О.);
  • по трудовому обучению в 8б (учитель Ф.И.О.);

2) низкая накопляемость отметок у учителя:

  • по истории в 11а (учитель Ф.И.О.);

3) исправлена дата проведения урока за 10.11.08 г. по трудовому обучению у учителя (Ф.И.О.) в 9б классе;

4) исправлена оценка по информатике за 12.11.08 г. по физике у Иванова Ивана в 8 классе (“4” вместо “3”) у учителя (Ф.И.О).

У классных руководителей (Ф.И.О.) в журналах заполнены все таблицы: “Общие сведения об учащихся”, “Сведения о количестве пропущенных уроков”, “Сводная ведомость учета посещаемости”, “Сведения о занятиях во внеурочное время, факультативах”.

У классного руководителя (Ф.И.О.) не заполнена таблица “Сведения о количестве пропущенных уроков” за ноябрь; у классного руководителя (Ф.И.О.) не полностью заполнена таблица “Общие сведения об учащихся”.

Выводы: большинство учителей-предметников заполняют журналы в соответствии с требованиями; учителям (Ф.И.О.) необходимо устранить замечания по ведению журнала до 3. 12.08 года.

Заместитель директора по УВР: (Ф.И.О.) Дата: