Акция протеста "Нет СПИДу и наркотикам"

Разделы: Внеклассная работа, Школьная психологическая служба


Одна из проблем распространения СПИДа и наркотиков заключается в том, что, прибегая к употреблению запрещенных психоактивных веществ, человек делает свой собственный выбор. Но свобода выбора заводит человека в тупик. Психика человека устроена таким образом, что всегда где-то в глубине души хранится уверенность - "со мной беды не случится, я сильный, я смогу это контролировать". И даже длинный перечень известных людей ушедших в другой мир, кто так же был уверен в своих силах и чувстве меры, не убеждает. И горька истина, что наркотик все равно рано или поздно искалечит жизнь.

"Хотим убедить, что любая ситуация, даже самая болезненная, может и должна быть преодолена без использования наркотиков.

Хотим убедить, что в наркотическом опьянении нет и не может быть ни подлинной свободы, ни озарений, ни расширения горизонтов сознания.

Мы хотим убедить вас оставаться живыми" (http://www. narkonet. ru).

Предлагаем акцию по профилактике СПИДа и наркомании, которую подготовили и провели учащиеся 10 класса Восточно-Европеского лицея города Саратова совместно с психологом и педагогами.

План проведения акции "Нет СПИДу и наркотикам"

Информационные уроки или классные часы:

  • 8 класс - 20. 11. 08. - Наркотики - одна из причин распространения СПИДа.
  • 9Г, 9М классы - 11. 08. - Профилактика ВИЧ/СПИДа и наркомании.
  • 10Ф,10И классы - 25. 11. 08. - Распространение ВИЧ/СПИДа и наркомании - проблема в мире, России, Саратове.
  • 11Ф,11И1,11И2 классы - 22. 11. 08. - Профилактика злоупотребления психоактивными веществами.

Тренинги, занятия с элементами тренинга:

  • 8 класс - 24. 11. 08. - Учимся говорить "нет" - развитие навыка отказать.
  • 9Г, 9М классы - 25. 11. 08, 26. 11. 08 - тренинг уверенного поведения (2 занятия).

Учебный и художественный фильмы:

  • 9Г,9М классы - "Дневник Насти" - учебный фильм с обсуждением в процессе просмотра.
  • 11Ф,11И1,11И2 классы - "Реквием по мечте" - художественный фильм.
  • Конкурс плакатов и рисунков по теме.
  • Участие в областном конкурсе "Интернет против наркотиков" - создание сайта, презентации и эмблемы.
  • Музыкально-информационная часть акции "Нет СПИДу и наркотикам".

Сценарий: музыкально-информационный блок "Нет СПИДу и наркотикам"

Часть 1. Вступление (диалог с залом).

Выходят ведущие.

Ведущий 1. Добрый вечер, дорогие ребята! Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы обменяться мнениями и, возможно, ответить на волнующие вас вопросы по теме СПИД и НАРКОМАНИЯ.

Ведущий 2. 1 декабря - Всемирный день профилактики СПИДа. В этот день во всем мире проводится много мероприятий, чтобы обратить внимание людей к этой проблеме.

Ведущий 3. ВИЧ/СПИД - глобальная проблема современного человечества. Несмотря на усилия ученых всего мира, вакцина от ВИЧ пока не изобретена, и профилактика остается единственным средством сдерживания эпидемии.

Ведущий 1. Сегодня к имеющимся в мире 50 миллионам ВИЧ-инфицированным ежедневно прибавляется около 16000 человек. Для предупреждения СПИДа только на одного ВИЧ-инфицированного необходимо потратить от 8-12 тысяч долларов в год.

Ведущий 2. Эпидемическую ситуацию по ВИЧ-инфекции в России и Саратовской области можно охарактеризовать как "опасно прогрессирующую". В России общее число зарегистрированных носителей ВИЧ-инфекции превысило 342 тыс. человек, из них 7,5 тысяч случаев ВИЧ-инфекции зарегистрировано на территории Саратовской области, что соответствует 14 месту в Российской Федерации, 4 месту в Приволжском Федеральном округе.

Ведущий 3. В рамках национального проекта "Современное здравоохранение" Саратовская область получит препаратов на 1,6 млн. рублей и тест-систем для лабораторного скрининга и подтверждения диагноза "ВИЧ-инфекция" примерно на 32 млн. рублей, предусмотрено выделение 3 млрд. рублей на выявление, лечение и профилактику ВИЧ-инфекции.

Ведущий 1. Значительную роль в обеспечении стопроцентной потребности больных ВИЧ/СПИДом в лекарствах играет деятельность Глобального Фонда по реализации программы "Развитие стратегии лечения населения Российской Федерации, уязвимого к ВИЧ/СПИД", участницей которой стала Саратовская область, как одна из 9 территорий Российской Федерации, выбранных Фондом.

Ведущий 2. В настоящее время в рамках данной программы предусмотрено лечение ВИЧ-инфекции у всех нуждающихся жителей области (их около 600 человек) и осужденных, находящихся в системе учреждений исполнения наказания (около 400 человек). На эти цели уже выделено 832 тыс. долларов, что регламентируется подписанным договором между Правительством области и фондом "Российское здравоохранение".

Ведущий 3. Областной центр по борьбе со СПИД для всех, кому поставлен диагноз "СПИД" предоставляет лечение комбинированной терапией состоящее из 2-3 лекарств. Один курс такого лечения каждого пациента в среднем составляет 12 тыс. долларов.

Ведущий 1. Регистрация ВИЧ-инфекции среди подростков началась с 1996 года (начало эпидемии на территории области). Всего зарегистрировано 366 случаев ВИЧ-инфекции в возрасте 15-17 лет. От общего числа ВИЧ-инфицированных в области 72,9 % выявлены в возрасте 18-29 лет. Основным путем инфицирования у молодежи остается путь при употреблении наркотических веществ - 66,6 %.

Музыкальный номер - танцевальная композиция "Жизнь и смерть".

Звучит музыка из кинофильма "Реквием по мечте"

Ведущий. Наркомания - это пустые глаза, оживляющиеся только при виде шприца или таблетки! Это - атрофированные, глухонемые, бесчувственные и безнравственные души, единственным смыслом существования которых является поиск ядовитого зелья! Это - тела, корчащиеся в судорогах "ломки", - ужасающе мучительного состояния наркотического голода! Это - тяжкие преступления во имя минутного облегчения, порожденного наркотической зависимостью! Это - одна из самых частых причин самоубийств! Это - бандиты, контрабандисты, убийцы; это - мафии; подчинившие себе целые страны в Латинской Америке и Азии! Это - золото, оплаченное убитыми душами живых и кровью мертвых! Это - дети, еще не родившиеся, но уже искалеченные в утробе матери и обреченные на неизбывные муки после рождения! Это - горе миллионов отцов и матерей, жен и мужей; это - разрушенные семьи, невостребованные таланты, преданные чувства, сломанные судьбы! И все это - страшная плата за краткий миг искусственной, химической радости! Радости ложной, фальшивой, не имеющей ничего общего с подлинными человеческими радостями!

Ведущий 1. Прежде чем перейти к вопросам о наркомании, давайте сначала обратим внимание на себя - какие мы? Нам не всегда хватает времени задумываться над этим вопросом. Подростковая пора - это когда все ещё впереди, когда строятся жизненные планы на будущее. О чем Вы мечтаете, чего Вы хотите добиться в жизни? Представьте, чего Вы достигли, ну хотя бы к 30 годам? (микрофон в зале)

Ведущий 2. Спасибо, любовь, дом, семья, карьера, богатство - все это замечательно! Ради этого стоит жить! (Пауза) Так вот - ничего этого у Вас не будет! (Пауза) Да и Вас самих не будет, если Вы начнете употреблять наркотики, потому что редко кто из наркоманов вообще доживает до 30.

Часть 2. Пути вовлечения в наркоманию. Мотивы употребления наркотиков. Техника разрешения конфликта. (Диалог с залом)

Психолог. Печально, но факт - торговля наркотиками на сегодняшний день - самый доходный бизнес. Прибыль наркодельцов гораздо больше барышей от торговли оружием. Ни случайно в последнее время говорят об эпидемии наркомании. За последние 2 года число наркоманов в Саратовской области увеличилось в 5 раз. Вполне возможно, если так пойдут дела, лет через десять в каждой семье будет по наркоману. Опасность в том, что постепенно вокруг каждого наркомана со временем образуется группа из 5-6 человек, которые тоже становятся наркоманами и в свою очередь втягивают в это занятие своих друзей, знакомых, одноклассников. "Наркотический спрут" подпитывается и разрастается, как раковая опухоль опутывая своими мерзкими щупальцами и наш регион.

Психолог. Почему же это происходит в наше время, когда мы достаточно знаем о наркомании и её последствиях? Давайте подумаем, каковы причины из-за которых люди все-таки попадают в ряды наркоманов?

Версии ответов таковы: (возможны ответы из зала, с микрофоном)

  • так принято, так многие делают;
  • человек "сдается" под давлением группы;
  • желание приобщиться к элите, какой то значимой "тусовке", "крутым";
  • стремление к физическому удовольствию, "кайфу";
  • уход от проблем, трудностей, неприятностей;
  • от скуки, взбодриться, для прикола, для веселья;
  • познавательное любопытство, новизна;
  • приобщение к миру взрослых;
  • реакция протеста (в условиях конфликта, непонимания).

Психолог. Здесь неоднократно прозвучало в качестве одной из причин слово "конфликты", т. е. непонимание со стороны окружающих. Сейчас мы проведем эксперимент, чтобы понять насколько тупиковые для нас ситуации являются безвыходными (Делим зал на две части).

Психолог. Эта половина зала называет ряд ситуаций, событий, которые выводят Вас из равновесия, когда сложно найти решение проблемы.

А Ваша половина подсказывает своим оппонентам, как можно справиться, т. е. найти из нее выход (принцип "шнуровки", добавлять свои варианты).

Психолог. Спасибо. Как видите, даже из этих ответов видно, что существуют различные варианты поведения в кризисной ситуации. И Вы уже достаточно взрослые люди, чтобы правильно ориентироваться в момент ссоры, выбирая оптимально эффективную линию поведения. Ну, а что касается конфликтов с родителями, учителями (пауза).

Ведущий 1. Берегите себя и тех кого любите! Иногда личностная зрелость - это проявление терпимости к людям и умение прощать. И прежде, чем вступить в конфликт подумайте, может быть претензии и возмущения взрослых продиктованы заботой о Вас.

Слово родителю.

Музыкальный номер.

Часть 3. Психологический тренинг "Умей сказать нет".

(Техника отказа, декларация самоценности)

Ведущий 1. Россия - огромный полигон, где еще не отработаны методы борьбы с наркомафией и защиты от наркотиков. И потому новая стратегия мировой наркомафии - все наркотики на Россию. На кого же делают ставку воротилы наркобизнеса? - На молодежь, т. е. на Вас. Они рассчитывают, что ВЫ ценой собственной жизни пополните их кошельки, в которых и так лежат миллиарды.

Ведущий 2. Эти подонки умело жмут "на больные места", ловко используют знания Вашей психологии, учитывая проблемы общения, характерные комплексы, особенности личности.

Очень часто сам наркоман является распространителем наркотиков. Ведь, чем больше покупателей ОН приведет, тем дешевле ЕМУ обойдется собственная доза.

Ведущий 3. Наркоман, вовлекая, как правило играет роль благодетеля. И первый раз угощает бесплатно, а потом дозы все больше, а цены все выше. Причем дальнейшая судьба жертвы никого, кроме членов его семьи не интересует. Неприятный тип, предлагающий Вам наркотик - редкость. Обычно с таким предложением обращаются милые ребята - Ваши знакомые или друзья, часто на иглу сажает тот человек, которому Вы доверяете - любимый и близкий. Но только сам человек может сказать себе да или нет в ситуации выбора.

Психолог. Сейчас Мы попробуем спровоцировать ситуацию, в которой группа молодых людей пытается спровоцировать одного (или одну) из своих сверстников попробовать наркотики. Целью данного эксперимента является проверка - насколько сложно бывает отказаться и выйти победителем в подобных обстоятельствах.

Итак, я прошу подняться на сцену 5 человек (3 человека создают скверную компанию, 2 человека - потенциальные жертвы.

(Необходимо еще раз объяснить, что от них требуется, когда ребята поднимутся).

По окончании интервью задать неcколько вопросов: скажите в какой момент Вам было труднее всего отказаться от предложения попробовать наркотик? и т. п.

Спасибо, можете пройти в зал.

Итак, если Вам предложили попробовать наркотик, есть разные выходы из этой ситуации. Отказ может быть уверенным, неуверенным, агрессивным. И неважно, как Вы выглядели в этот момент. Отказавшись, Вы оказались на высоте, Вы выиграли в главном, Вы спасли свою жизнь.

Музыкальный номер.

Часть 4. СПИД и Наркотики, уголовная ответственность. О равнодушии.

Ведущий 1Неосведомленность в важнейших сферах жизни приводит к тому, что представления молодых людей о СПИДе и наркомании обрастают множеством мифов, домыслов, искажающих истинное положение вещей.

Ведущий 2. Наркоманы очевидная угроза для окружающих, поэтому предусмотрена уголовная ответственность за хранение, употребление и сбыт наркотиков.

Ведущий 3. Часто в ВИЧ-ифицированных и больных СПИДом видят опасный источник заражения. Правовые знания необходимы, чтобы защитить людей больных СПИДом.

Слово предоставляется службе правопорядка

Ведущий 1. Где можно сдать анализ на ВИЧ/СПИД анонимно? Эта процедура обязательна?

Служба правопорядка. Анализ крови можно сдать в любом медицинском учреждении. По закону "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека" лабораторное обследование доступно для всех. Любой человек может сдать кровь на ВИЧ и узнать результат. Тестирование на ВИЧ добровольное. Пациент имеет право на сохранение врачебной тайны.

Ведущий 2. Прошу уточнить, какие действия предусмотрены в случае разглашения сведений, составляющих врачебную тайну?

Служба правопорядка. Согласно статье 61 "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" врачебную тайну составляет информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, его диагнозе и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении. В случае разглашения сведений, составляющих врачебную тайну, можно подать в отделение милиции или прокурору заявление с требованием возбудить уголовное дело по факту разглашения сведений, составляющих врачебную тайну.

Ведущий 3. Заражение произошло половым путем. Партнер знал, что заражен ВИЧ. Имеем ли мы право подать в суд?

Служба правопорядка. Вы имеете полное право подать в суд. По Статье 113 Уголовного кодекса Российской Федерации закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет за умышленное заражение заболеванием СПИД.

Ведущий 1. С какого возраста наступает уголовная ответственность за причастность к наркотикам?

Служба правопорядка. Лица, достигшие 14 лет уже могут быть привлечены к уголовной ответственности, за приобретение и хранение наркотиков. Следует наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. За сбыт наркотика или попытку сбыта - от 3 до 7 лет. За склонение к употреблению наркотиков следует ограничение свободы до 3 лет, либо арест до 6 месяцев, либо лишение свободы от 2 до 5 лет.

Ведущий 3. Я думаю, стоит пояснить, что означает фраза "склонение к употреблению наркотиков"?

Служба правопорядка. Склонением, считается, если Вы угостили друга наркотиком, предложили купить, дали какие-либо рекомендации. Если Вы с друзьями с применением угроз или насильственных действий заставили употребить наркотик другого человека, особенно несовершеннолетнего, Вам грозит лишение свободы от 3 до 8 лет.

Психолог. Свое отношение к СПИДу и наркотикам дети выражают по-разному. 8 классы представили рисунки по теме; 9,11 классы участвуют в конкурсе плаката " Нет СПИДу и наркотикам!".

10 класс выражает знак протеста наркомании сказкой "Колобок".

Слово ребятам.

Сказка "Колобок".

Заканчивается акция песней "А знаешь все ещё будет!" Все в зале поют.

Презентация.