СБППО "Первая помощь 1.0": проблемы, опыт использования и рекомендации

Разделы: Администрирование школы


Как известно, целью проекта "Обеспечение лицензионной поддержки стандартного базового пакета программного обеспечения для использования в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации", заказчиками которого в рамках приоритетного национального проекта "Образование" являются Министерства образования и науки, информационных технологий и связи Российской Федерации, является формирование необходимых условий для эффективного использования стандартного базового пакета программного обеспечения (далее СБППО) в образовательных учреждениях России. Реализация этого проекта направлено на решение конкретных задач, а именно:

  • обеспечение всех образовательных учреждений Российской Федерации лицензионным Программным обеспечением (далее ПО);
  • гарантия возможности ведения образовательного процесса и административно-хозяйственной деятельности образовательных учреждений, по средствам внедрения СБППО;
  • стимулирование поддержки института интеллектуальной собственности;
  • усиление борьбы с "компьютерным пиратством";
  • улучшение имиджа Российской Федерации на международной арене, с учетом предполагаемого вступления в ВТО.

Для технической и правовой поддержки пользователей СБППО создан сайт http://www.shkola.edu.ru/about/.

Что же на самом деле скрывается по "покрывалом" проекта, который практически, стал былью всего Российского образования? Какие проблемы возникли по использованию СБППО? Каков опыт установки лицензированного ПО?

Итак, в середине 2007-2008 учебного года в России сделан важный шаг в области внедрения информационных технологий в образование - это обеспечение всех образовательных учреждений специализированным пакетом с лицензионным программным обеспечением. И этот шаг, наконец-то был сделан именно со стороны руководства нашей страны, чего вот уже несколько лет ждали многие участники образовательного процесса - это не обязательно специалисты в данной области, но и педагоги, управленцы, родители и, конечно, сами учащиеся. Для свершения этого события было достаточно предпосылок - это и бесконечные поставки нового компьютерного оборудования в ОУ, подключение учреждений к бесплатной линии Интернет, это и рекомендация по введению в образовательный процесс учреждения новой должности заместителя руководителя по информационным технологиям и т.д. Естественно и логично встал вопрос о легализации использования всемирно популярных программных продуктов, так как большинство из них защищены правами об интеллектуальной собственности, что, по сути, превращает такое ПО в коммерческое. Это значит, что любой человек, который пожелает им воспользоваться, должен заплатить за чужую идею, и это, согласно мировому законодательству вполне справедливо!

Согласно логике, следующий шаг должны сделать те ОУ, которые получили такое право на использование СБППО. Хочу заострить Ваше внимание на некоторых рекомендациях по внедрению СБППО. Исходя из практики, данный процесс можно разделить на несколько отдельных этапов:

  • изучение документации СБППО;
  • установка СБППО;
  • применение СБППО;
  • продление срока лицензии.

Из собственных наблюдений знаю, что ни в коем случае нельзя выпускать из виду первый из перечисленных выше этапов, так как шансы грамотно осуществить последующие резко уменьшаются. Почему? Потому, что элементарно нарушается правовая сторона использования СБППО, поскольку без специальной регистрации вашего ОУ на сайте технической поддержки больше половины ПО, установленного на компьютеры учебного заведения будет считаться не лицензионным, так как срок лицензии многих продуктов в СБППО указан лишь до марта 2008 года. Регистрация позволяет получить электронные ключи для продления срока лицензии по декабрь 2010 года включительно. Кроме этого, руководителю учреждения надо урегулировать вопрос о назначении ответственных должностных лиц, которые будут заниматься вопросами установки и обслуживания СБППО. Кстати, по этому поводу до сих пор идут жаркие дискуссии на форуме сайта http://www.shkola.edu.ru, где коллеги, совершенно справедливо поднимают проблему нехватки времени, средств на процедуру установки СБППО в ОУ. Не смотря на это, следует дать последовательный перечень действий по выполнению самого трудоёмкого и технически сложного второго этапа - установка СБППО.

Итак, у Вас на руках полный комплект СБППО, Вы внимательно изучили документацию. Ваши дальнейшие действия? Сразу прошу заметить, что приведённый в этой статье алгоритм установки СБППО составлен лично мною, исходя только из собственного опыта!

Во-первых, с помощью специальной пластиковой карточки зарегистрируйтесь на сайте технической поддержки http://www.shkola.edu.ru. Это даст Вам возможность решить многие трудности технического и правового характера.

Во-вторых, необходимо проанализировать состояние всего компьютерного парка вашего учреждения (например, сколько действующих машин в ОУ). Данная информация может понадобиться для заказа количества лицензий на ПО, необходимое для установки операционной системы Windows XP на десять компьютеров необходимо столько же лицензий. В целях экономии времени очень важно определить возможности компьютеров, другими словами проверить их характеристики на совместимость с программными продуктами СБППО. Кстати, минимальные системные требования достаточно подробно описаны в сопровождающем СБППО материале. Вот здесь хочу поделиться собственными соображениями по поводу того, что во многих школах очень много таких компьютеров, которые вообще не совместимы ни с одним из предложенных в СБППО продуктов. Это, конечно, большая проблема многих учреждений, но здесь очевидно определенное рациональное зерно, а именно то, что таким образом правительство подталкивает местные органы самоуправления, в частности департаменты образования, на упразднение устаревшей техники из школ и поставки современной, отвечающей всем требованиям сегодняшнего ПО, которое и вошло в состав СБППО.

В-третьих, надо четко осознать, что все продукты СБППО глупо и не нужно устанавливать. Даже если системные требования компьютеров удовлетворяют всем требованиям СБППО, не стоит устанавливать две, а то и три операционные системы - по меньшей мере, неразумно, с точки зрения быстродействия и эффективности использования возможностей компьютера. По этому поводу можно дать такие рекомендации. Например, для компьютера с оперативной памятью 128 МБ и процессором 1,2 ГГц больше чем операционную систему Windows XP не стоит устанавливать, а лучше воспользоваться Windows 2000. Кроме этого, из всего пакета СБППО на такой компьютер вам удастся поставить офисный пакет 2003, антивирусную программу "Касперский", архиватор и многие другие мелочи. К сожалению, будет проблематично установить пакет Adobe Creative Suite 2.3 Premium, в частности Adobe Photoshop CS2.3, так как при инсталляции с лицензионного дистрибутива будет затребован более высокий объем оперативной памяти. Секрет прост - перед установкой пакета для работы с графикой Adobe Creative Suite 2.3 надо добавить на материнскую плату чип памяти объемом в 256 МБ. После этого произвести установку, затем вернуться к 128 МБ, и все работает. Кстати, этот же способ идеально подходит для пакета Adobe Creative Suite 3 Production Premium, который предназначен для более мощных компьютеров с ОЗУ не менее 1 ГБ, то есть в этом случае обеспечиваем 1 ГБ памяти, устанавливаем пакет Adobe Creative Suite 3 Production Premium, который может в последствии работать и при 512 МБ. Вот такие маленькие секреты для большого дела.

Есть один нюанс при установке пакета Adobe Creative Suite 2.3. Во время установки в поле "Организация" необходимо стереть всю информацию, то есть оставить данную строчку пустой, иначе не будет установлен такой важный продукт, как Adobe Photoshop CS2.3, видимо бракованный дистрибутив. Также при подборе программных продуктов СБППО не надо забывать про такой немаловажный фактор как дисковое пространство. Порой весь установочный комплект вкупе с Windows XP занимает около 20-30 ГБ дискового пространства, что тоже важно. Как правило, на школьных компьютерах установлен жесткий диск размером 40 ГБ, в лучшем случае 60 ГБ. Поэтому перед установкой СБППО на это стоит обратить особое внимание.

После того как Вы определитесь со списком установки на определенные группы компьютеров, необходимо заказать ключи активации для некоторого ПО, а именно:

  • Контент Фильтр;
  • Microsoft Vista Business Edition Upgrade;
  • ABBYY Finereader 8.0 Study Edition;
  • ABBYY Lingvo 12 Study Edition;
  • Adobe Creative Suite 3 Production Premium;
  • Corel Paint Shop Pro PHOTO XI Russian;
  • Corel Painter Essentials 3 English;
  • CorelDRAW Graphics Suite X3 Russian;
  • Kaspersky Work Space Security;
  • WinRAR.

Остальное ПО либо не требует регистрации, либо все данные регистрации уже есть в сопроводительных документах комплекта СБППО.

Во время процесса получения ключей активации (это не менее одной недели) можно произвести подготовку компьютерного оборудования к установке, то есть:

  • Разбить жесткий диск каждого компьютера минимум на области. (Для операционной системы и ПО оставить соответственно необходимый объем. Сделать это можно, например, с помощью программки от компании Acronis Partition expert или Partition Magic);
  • Сохранить информацию на дополнительный раздел или другой носитель;
  • Желательно, чтобы была настроена локальная сеть (это позволит более быстро и мобильно установить весь софт на компьютеры);
  • Можно размножить все ПО в виде образов на жесткий диск компьютера, к которому в дальнейшем будет доступ по сети (хотя это не обязательно).

Далее установить и настроить полностью одну машину. Эту работу надо провести четко, чтобы потом не пришлось исправлять ошибки. И вообще принцип настройки таков, что в последствии информация будет копироваться один в один на другие машины. Но не стоит забывать, что компьютеры, на которые будет копироваться система должны иметь как минимум одинаковую материнскую плату. Это очень важно, иначе после перезагрузки высок риск не запуска системы вообще. Скопировать настроенный образ системы можно с помощью того же Acronis True Image, используя при этом системный диск.

Во время процедуры установки ПО используются свежие регистрационные ключи.

Сайт проекта http://www.shkola.edu.ru, а особенно его форум, содержит много полезной информации коллег, которые реально столкнулись с техническими проблемами, которые, кстати, не всегда может решить служба технической поддержки.

Список литературы

  1. Первая Помощь 1.0:Руководство пользователя. М., 2008.
  2. http://www.shkola.edu.ru.
  3. http://www.shkola.edu.ru/about/.