Классный час на тему "День защитника Отечества"

Разделы: Внеклассная работа


Цели:

  • Закрепить знания детей о формировании армии России, её становлении и развитии.
  • Воспитывать уважение к Защитникам Отечества.

Оборудование: плакаты, рисунки детей об армии, выставка книг, магнитофон, мультимедийная презентация.

ХОД КЛАССНОГО ЧАСА

Учитель: (Приложение 1. Cлайд 1) Cкоро вся страна будет отмечать праздник – День Защитника Отечества.
Сначала этот праздник назывался Днём Рабоче-крестьянской Красной Армии, позднее Днём Советской Армии и Военно-морского флота, а затем получил название: День Защитника Отечества.
А поскольку воинами всегда были мужчины, этот праздник стал считаться в народе « мужским днём», когда поздравления получают и седые старики-ветераны и совсем юные мальчики, которым ещё только предстоит стать защитниками Отечества.
А задумывались ли вы ребята, что это за праздник, откуда он берет своё начало?
Мы знаем, что сейчас наша Армия крепка и могуча. А какой она была? Какой путь становления она прошла, какие беды за это время испытала, прежде чем стать крепкой и могучей?
День защитников Отечества – государственный праздник, традиции которого уходят корнями в далёкое прошлое
На протяжении своей многовековой истории России часто приходилось отражать нашествия врагов. Русским людям всегда была свойственна любовь к родному краю, к своей Родине. Эта любовь испокон веков проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, своё Отечество от врагов.
О русской воинской доблести писали Г.Державин, М.Ломоносов, А.Пушкин, М.Лермонтов, Л.Толстой.
Героическое прошлое нашей Родины отразилось в устном народном творчестве. Народ помнит своих легендарных героев-стражей: Илью Муромца, Василия Буслаева, Добрыню Никитича, Алёшу Поповича. (Приложение 1. Cлайд 2)

Чтец:

– Здравствуйте,
Славные наши потомки!
Надеемся, знаете, помните нас:
Голос российской истории – громкий!
С нас начинался великий сей глас!
Мы по крупицам Русь собирали,
Где уговором, где силой пришлось
Державу Великую мы создавали,
Немало врагов повидать нам пришлось.

В истории России много героических битв и славных побед. Остановимся лишь на некоторых из них.
Древняя Русь. С юга на мирные поселения нападали кочевые племена печенегов и половцев. (Приложение 1. Cлайд 3) .
Позднее с востока надвинулись многочисленные конные орды монголо-татар.
(Приложение 1. Cлайд 4).
С запада и северо-запада нередко вторгались в российские пределы отряды немецких рыцарей-крестоносцев, поляков, шведов. (Приложение 1. Cлайд 5).
Какими же они были наши предки славяне? (Приложение 1. Cлайды 6–10)
А были они сильны, храбры, мужественны, отважны. Одним словом – богатыри!

Чтец:

(Приложение 1. Cлайды 11–13)

– Славны были наши деды,
Помнит их и швед и лях,
И царит орёл победы
На далеких на морях.
Флаг Российский осеняет
Наш корабль боевой
Он и нам напоминает
Как ходили деды в бой.

(Приложение 1. Cлайд 14)

Песня «Солдатушки – бравы ребятушки».

Шли годы… наступил ХХ век. (Приложение 1. Cлайд 15).
Свершилась Великая Октябрьская Социалистическая Революция. И хотя в стране царили голод и разруха, правительство молодой Республики издало указ о создании Красной Армии. Дата праздника – 23 февраля – установлена в ознаменование массового вступления добровольцев в Красную Армию в 1918 году для защиты Отечества от германских войск. Мужество простых русских людей, вступивших в ряды Красной Армии, и их готовность сражаться за свою Родину спасли Россию в тот исторический момент от гибели. А позднее красноармейцы защищали молодую страну Советов от врагов, которые хотели вернуть прежние времена.
(Приложение 1. Cлайд 16) и песня «Тачанка».
Началось строительство новой жизни. Мирно трудились советские люди. Из отсталой и разрозненной страны Россия превращалась в сильную Державу. Но тут опять на страну, только что вставшую на ноги, напала новая беда.

Видеофрагменты из фильмов о ВОВ

Приложение 2 – видеофрагмент № 04-01.
22 июня 1941 года Германия напала на Советский Союз. И огромная страна встала на защиту Родины.
Приложение 3 – видеофрагмент № 04-03, песня “Вставай страна огромная».
Плакат «Родина-Мать зовёт»
Родина-Мать позвала своих сыновей и дочерей на защиту своих рубежей.
Началось великое сражение русского народа за свою Родину.
Приложение 4 – видеофрагмент № 05-07.
Ребята, перед вами кадры ВОВ, которые уже принадлежат истории. В жестоких боях с немецкими оккупантами Советская Армия проявляла самоотверженность, готовность к самопожертвованию, к преодолению нечеловеческих трудностей. Воины знали, что идут сражаться за землю политую кровью предков, которые не отдали и пяди родной земли. Храбро сражались наши войска против захватчиков, но в самом начале войны силы были не равны.
Приложение 5 – видеофрагмент № 05-09.
На этих видеофрагментах мы видим те страшные чёрные дни: зверство фашизма, и необъятное людское горе, которое обрушилось на каждую семью.

За каждый колос, опавший
С твоих, отчизна, полей;
За каждый волос, упавший
С головок наших детей;
За стон от боли жестокой,
Слетающий с братских губ,
Отплатим мы око за око,
Отплатим мы зуб за зуб.
Не быть рабыней Отчизне,
И нам рабами не жить!
За счастье свободной жизни
Не жалко голов сложить!
Отсюда наше бесстрашье
Начало своё берет,
Священна ненависть наша,
Расплаты близок черед!
Нет краше, страна родная,
Счастья – тебе служить,
Идём мы, смерть презирая,
Не умирать, а жить!

Но фашистам не удалось поставить советский народ на колени.
Приложение 6 – видеофрагмент № 06-01.
В самые трудные времена рядом с профессиональными солдатами на поле боя выходили ополченцы – мирные жители, вынужденные силой обстоятельств взять в руки оружие.
Наш народ всегда был готов поддержать своих защитников, а если надо, то и заменить погибших бойцов. Это придавало русской армии мощь и стойкость.
Приложение 7 – видеофрагмент № 09-16.
Даже старики, женщины, дети – все встали на защиту русской земли, никто не остался в стороне: ни стар, ни млад.
Дети вашего возраста, наряду с взрослыми трудились на заводах, фабриках, в поле.
Приложение 8 – видеофрагмент № 11-03.
Война тяжким бременем легла на плечи самых слабых и беззащитных. Женщины на свои хрупкие плечи взвалили непосильный труд: они рыли траншеи, противотанковые рвы, сеяли и убирали урожай. «Всё для фронта, всё для победы» – таков был девиз у тружеников тыла.
Приложение 9 – видеофрагмент № 17-02.
С первых дней ВОВ в тылу врага повсеместно создавались партизанские отряды и подпольные группы, бесчисленные диверсионные соединения. Они днём и ночью подстерегали вражеские эшелоны, устраивали крушения, сбрасывали их с рельсов, пускали под откос, подвергали их обстрелу из всех видов оружия, они взрывали мосты и железнодорожные пути, нанося этим противнику непоправимый ущерб в живой силе и технике.
Партизанская борьба в тылу врага являлась главной и острейшей формой борьбы вооруженного народа против захватчиков.
Беспримерная по масштабам и героизму всенародная борьба в тылу фашистских захватчиков оказала неоценимую помощь Советской Армии, на плечах которой лежала основная тяжесть борьбы с врагом.
Война принесла нашей стране много горя, бед и несчастий. Она лишила тысячи ребят отцов и матерей.
(Приложение 1. Слайд 17)
Дети-сироты по доброй традиции становились сынами полка. Они прошли через многие испытания, совершили немало подвигов. Подвиг – это не просто смелость и героизм, а и великий труд, железная дисциплина, несгибаемая воля и огромная любовь к Родине.
Обо всех защитниках рассказать просто не возможно за этот классный час. Но
мы не имеем права обойти вниманием наших земляков-петропавловцев, наших с вами дедов и прадедов. Не всем повезло выжить. Многие пали в той немилосердной войне.
(Приложение 1. Слайд 18)
В парке нашей школы высится на постаменте бюст Ивана Васильевича Туркенича – человека с короткой, но яркой биографией, нашего земляка и отважного командира подпольной организации «Молодая Гвардия», юноши и девушки которой сражались против немецких захватчиков в городе Краснодоне. Как вы знаете, имя этого героя носит наша пионерская дружина.
Шел 1943 год
Приложение 10 – видеофрагмент № 29-04.
После Сталинградской битвы Советская Армия перешла в решительное наступление на врага. ВОВ длилась долгих 4 года. Итогом ожесточённой и напряженной борьбы стал разгром германского фашизма.
Да ребята, наивысшим испытанием стало нашествие немецко-фашистких захватчиков и их союзников в 1941–1945 годах, и наивысшей нашей победой явилась Победа в ВОВ.
(Приложение 1. Слайд 19)
И воздавая славу миллионам известных и неизвестных героев, защищавших нашу Родину, особо хотелось бы поклониться Воинам ВОВ. Память о них будет жить в веках. Ведь своими жизнями они остановили нашествие, страшнее которого не было в истории человечества, избавили мир от беды, грозившей всем людям на Земле.
Ребята, из истории вы знаете, что с древних времён человечество сопровождают войны. Но в нашей литературе и в русских народных сказаниях нет былин, песен, преданий, воспевающих захват чужих земель. В них мы не найдём гордого рассказа завоевателя. Не притеснение соседних народов, а защита своих рубежей – вот что составляет гордость русского воина.
(Приложение 1. Слайд 20)
Каждый год юноши, достигшие 18 лет, призываются на обязательную военную службу. Служат они в ракетных войсках, пограничных и внутренних, (Приложение 1. Слайд 21) на флоте морском и воздушном. Молодые воины бдительно несут службу, добиваясь больших успехов в боевой подготовке, укрепляют мощь и обороноспособность нашей страны.
(Приложение 1. Слайд 22)

Песня «Нам этот мир завещано беречь».

Чтец:

Мужают на учениях солдаты,
Я твердо верю в Армию свою.
Суворовский наказ мы помним свято:
В ученьи тяжело – легко в бою.

Учитель: Завершая разговор, мне хочется верить, что сегодня вы поняли, что День Защитника Отечества является государственным праздником всего русского народа, народа – творца, народа – труженика, народа – победителя.

Литература:

  1. Венок славы. Антология художественных произведений о Великой Отечественной Войне в 12 томах.М. «Современник» 1987 г.
  2. 1941 – 1945. Избранные фотографии Александра Устинова. М. «Советская Россия» 1978 г.
  3. А.Митяев. «Книга будущих командиров». М. «Молодая Гвардия» 1985 г.
  4. О.А.Амелькин. «Дни воинской славы России». Центр духовного возрождения Черноземного края. Воронеж – 2005.
  5. Материалы интернет.