Изучение языка MswLogo в курсе "Программирование"

Разделы: Информатика


Программирование является одним из фундаментальных инструментальных методов современной информатики. Поэтому учебный курс программирования занимает одно из центральных мест в системе подготовки учителя информатики в Барнаульском государственном педагогическом колледже и имеет как мировоззренческое, так и прикладное значение. В этом курсе предусматривается систематическое раскрытие взаимосвязи теоретических и прикладных аспектов информатики, роли и значения алгоритмизации, программирования и использования компьютера при решении конкретных задач.

Компьютер и программирование самой своей природой предназначены для воспитания в школьнике или студенте таких качеств, как четкость мышления, умение раскладывать поставленную задачу на подзадачи, осознание неизбежности расплаты за малейшую ошибку, неточность, а самое главное – умение четко планировать свои действия и последовательно достигать результата по разработанному алгоритму.

Создание алгоритма решения задачи, разбиение его на процедуры, написание и отладка каждой такой процедуры, а затем их сборка в единую программу – это и есть модель разумной организации труда во многих областях человеческой деятельности, и особенно это касается труда учителя.

Сегодня многие говорят о том, что в современных условиях развития прикладного программного обеспечения изучение программирования потеряло свое значение как средство подготовки школьников к труду, профессиональной деятельности. С одной стороны, это так, но, с другой стороны, изучение основ программирования связано с целым рядом умений и навыков, которые по праву носят общеинтеллектуальный характер.

При первоначальном изучении программирования в подготовке учителей информатики основной общеобразовательной школы, в том числе и в Барнаульском государственном педагогическом колледже ставится задача – освоение основ структурной методики программирования. Для указанной цели наиболее подходящим средством является язык программирования Паскаль как наиболее распространенный. Данный язык программирования удобен еще и тем, что на нем можно создавать программы с применением как структурного, так и объектно-ориентированного подхода.

Вторым языком программирования, который изучают студенты - будущие учителя информатики, является язык MswLogo. Почему именно MswLogo?

В настоящее время большое внимание при обучении уделяется формированию алгоритмического мышления, творческих и исследовательских способностей детей и подростков, расширению их кругозора. Среда Лого для этого подходит как никакая другая. Ученик здесь становится активным деятелем: конструктором, экспериментатором, исследователем. Обучение в этой среде как раз и развивает математическую интуицию и геометрические представления, формирует алгоритмический, структурный и комбинаторный типы мышления, повышает творческую активность и самостоятельность школьников.

MswLogo - это современная среда, функционирующая под управлением Windows и имеющая привычный оконный интерфейс. В этом языке программирования не только сохранены и расширены возможности изучения основных алгоритмических конструкций, таких как ветвление, различные циклы, рекурсии, организация диалога, но и имеется разнообразный спектр атрибутов увлекательного программирования. К “вычислительным” способностям добавлены активные языковые и графические возможности, возможность модификации процедуры путем изменения графики.

Лого-среда позволяет организовать обучение программированию как на математических задачах, так и на этапах мультипликации. В среду включены команды для создания и визуализации 3-мерных изображений. Они просты и понятны, даже учащемуся среднего звена общеобразовательной школы оказывается под силу построить самому несложные трехмерные объекты и рассмотреть их с разных сторон.

Именно в среднем звене базовой школы перед учителем встает вопрос: какой язык программирования можно изучать на этом этапе обучения информатике? Язык MswLogo подходит как никакой другой. И это не просто слова. Такое суждение вытекает из отзывов учителей и учащихся среднего звена и старшеклассников тех школ, в которых наши студенты проходят преддипломную практику и преподают данный язык программирования.

В связи с этим был разработан цифровой образовательный ресурс “Язык программирования MswLogo” (Приложение 1), который студенты активно используют на уроках как во время преддипломной практики, так и на занятиях по программированию в колледже. В данный ресурс включены теоретическая и практическая части, а также вопросы для самоконтроля. В теоретической части представлена информация по изучаемым темам. В практическом разделе приводятся решения задач по каждой представленной теме и задания для самостоятельного решения. Особое место занимает раздел, посвященный мультимедиа и мультипликации, в котором наглядно, на разобранных примерах, можно увидеть возможности языка MswLogo: работу в трехмерном пространстве, 3D-анимацию, создание мелодий, воспроизведение звука.

Пособие предназначено для преподавателей, студентов, школьников, а также может быть полезным для всех желающих самостоятельно освоить этот язык программирования.

Какие еще можно привести доводы в пользу изучения языка программирования MswLogo? MswLogo использует RGB-палитру, то есть каждый цвет рассматривается как комбинация в разных пропорциях красного, зеленого и синего цветов. Таким образом можно получить около 16.7 миллионов оттенков.

Наличие в MswLogo арифметических и логических операций, большого количества стандартных функций позволяет перейти на заключительном этапе обучения к более сложным элементам программирования. С помощью зацикливания с изменением параметров и рекурсивного вызова можно получить многоцветные образцы компьютерной графики. Это и взято на вооружение при построении соответствующей части курса.

Программы в этой среде создаются и редактируются в специальном окне редактора как текстовые файлы. Специальное меню окна позволяет легко производить поиск, замену, копирование и перемещение фрагментов.

Полученное с помощью программы графическое изображение может быть запомнено в GIF-формате, что позволяет затем без дополнительной обработки использовать его на web-странице или переслать по электронной почте. Специальные команды позволяют также создать GIF-анимацию.

И наконец, MswLogo – это свободно распространяемый программный продукт, что немаловажно в наше время. Однако, есть один минус - среда полностью англоязычна, включая доступную литературу. Но если это обстоятельство не смущает, то среда MswLogo как среда программирования удовлетворит самые взыскательные требования.

Успехов Вам и удачи в освоении языка MswLogo!

См. приложение.