Внеклассное занятие "В гостях у планеты Земля" по программе "Окружающий мир" А.Вахрушева

Разделы: Начальная школа


Тема: В гостях у планеты Земля.

Цели:

1. Создание условий для понимания значимости жизни на планете Земля.
2. Вызвать у детей потребность сохранения всего живого на Земле.
3. Развивать умение видеть и понимать прекрасное в природе.

Оборудование: Карточки-ответы, карточки для игры.

Ход занятия

I. Организационный момент

II. Вводная беседа

Где живет человек? (Ответы фиксируются на доске, начиная с самой малой среды обитания: дом – улица – город – страна – планета Земля.)

III. Сообщение темы. Мини-спектакль

Учитель: Наши дома, улицы, города, расположены на земном шаре, на планете Земля. Давайте отправимся к ней в гости и узнаем, как она живёт.

Земля: Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть и расскажу о том, как я живу, о моей семье. А помогут мне мои друзья - планеты. Свободного времени у меня совсем нет - кручусь, верчусь без отдыха день и ночь. Мой родной район - Солнечная система. Своё имя она получила в честь щедрого светила Солнца, которое сияет в самом центре системы. Солнце одаривает теплом и светом всех, кто живёт в этом районе. У Солнца девять планет - жителей, у каждой свои особенности.

Меркурий: Ближе всех к Солнцу, на Первой Кольцевой улице живу я - Меркурий, названный именем бога торговли. Я очень энергичный и предприимчивый.

Венера: На второй улице живу я - Венера, самая яркая планета, красивая и загадочная. Эти именем в Древнем Риме называли богиню красоты и любви.

Земля: На Третьей Кольцевой улице живу я сама. Меня называют голубой планетой, потому что на мне много разных водоемов - больших и маленьких.

Марс: Я живу на Четвёртой улице. Из-за красного оттенка меня назвали в честь бога войны Марсом!

Юпитер: За Марсом живем мы - планеты - великаны. Я - Юпитер. Свое имя я получил в честь главного римского бога - Владыки Вселенной!

На Шестой улице живет Сатурн с тремя кольцами вокруг. На Седьмой и Восьмой улицах живут Уран и Нептун. На самой последней, Девятой улице, живет Плутон. Он мало известен людям. Плутон расположен на самой окраине нашего района, за ним трудно наблюдать, а тепла ему достается меньше всех!

Земля: Мы все безостановочно вращаемся вокруг Солнца, каждая по своей дороге - орбите много тысячелетий подряд. И чем дальше находится планета от светила, тем длиннее её улица - орбита.

Меркурий: Самая короткая улица у меня. Полный круг я делаю за 38 земных суток.

Земля: Самая длинная - у Плутона. У него уходит на дорогу 250 земных лет! А я свою орбиту пробегаю за год.

Учитель: Не скучно тебе, Земля, одной путешествовать по своей орбите?

Земля: Нет. Мы вовсе не одиноки! Почти у каждой планеты есть спутники. У меня - Луна. У Марса - два спутника - малыша, а планет – гигантов - целые семейства: по 10 спутников и более. Так что в нашем Солнечном районе довольно много жителей.

Учитель: А где находится район Солнечная система, в каком городе?     

Земля: В городе, который называется Галактика. И таких районов, как мой, в нем бесконечно много. Взгляните на вечернее небо, и вы увидите звезды. Это далекие огни моего города. С Земли они кажутся крошечными искорками, а на самом деле каждая звезда  громадное Солнце. Возможно, у многих из них есть свои планетные семьи.

Учитель: Много ли таких городов на свете?

Земля: Да! Звездных городов, как моя Галактика, огромное количество. До сих пор никто точно не знает, сколько их. И все находятся в стране , которая называется Вселенной. У нее нет начала, нет конца. Свою страну люди могут облететь на самолете, объехать на машине, даже обойти пешком. Мою страну даже мысленно, в воображении невозможно ни обойти, ни объехать - такая она огромная. А теперь разрешите нам крутиться дальше. До свидания!

IV. Игра «Построим Солнечную систему»

Раздаются карточки с названиями планет и Солнца. Дети выстраиваются в порядке, соответствующем строению Солнечной системы. Затем все происходит в движение: Солнце вращается вокруг себя в центре системы, планеты бегут по своим орбитам вокруг Солнца.

V. Эвристическая беседа

По какому адресу живет планета Земля? Она имеет свой космический адрес: страна Вселенная, город Галактика, район Солнечная система, улица Третья Кольцевая.

Кто её соседи? (Планеты.)

Какой порядок наблюдается в строении Солнечной системы? (Каждый житель занимает свое место, имеет свой путь жизни и необходим для других.)

Смог бы жить человек, если бы не было домов и улиц? Городов и стран?

Смогли бы жить растения, животные и человек, если бы не было нашей планеты? (Планета Земля - наш общий дом.)

Что нужно делать для того, что бы всем живым организмам было хорошо на нашей планете Земля?

Почему в ответе за это, именно человек?

VI. Обобщающе-оценочное слово учителя

VII. Домашнее задание

Оформить красочный конверт и написать письмо планете Земля.