Деловые игры на уроках экономики

Разделы: Экономика


Деловые игры создавались для оказания помощи руководителям в принятии наиболее рациональных решений на производстве. В игре имитируется рабочая обстановка, приближенная к действительности, при этом ставится проблемная ситуация. В ходе игры среди участников распределяются роли. Различие ролевых целей и наличие общей задачи игрового коллектива помогает создавать атмосферу реальных отношений между коллегами и ту обстановку, в которой предстоит принимать решения настоящим работникам (презентация, слайд 2, 3).

На данном этапе деловые игры получили очень широкое распространение в обучении учащихся в школе, так как являются педагогическим средством и активной формой обучения, которая интенсифицирует учебную деятельность, моделируя управленческие, экономические, психологические, педагогические ситуации и даёт возможность их анализировать и вырабатывать оптимальные действия в дальнейшем. При проведении деловых игр происходит приближение обучения к реальной действительности, требуя от школьников взаимодействия, творчества и инициативы. Игровое сопровождение изучения материала позволяет поддерживать постоянный высокий интерес у учащихся к содержанию учебного предмета, активизирует их самостоятельную деятельность, помогает формировать и закреплять практические навыки. Широкое применение мною в практике преподавания экономики деловых игр направлено на решение комплексных задач усвоения нового, закрепления материала, развития творческих способностей, формирования общеучебных умений, дают возможность учащимся понять и изучить учебный материал с различных позиций.

Деловая игра как форма деятельности в условных ситуациях направлена на воссоздание и усвоение общественного и социального опыта, она помогает осваивать социально-значимые (социально-коммуникативные) способности личности: способность сотрудничества и взаимодействия; умение работать в малой группе; способность эффективно разрешать конфликты. Поэтому деловую игру на уроках экономики следует выбирать для реализации следующих педагогических задач:

  • приобретение как предметно-профессионального, так и социального опыта, в том числе принятия индивидуальных и совместных решений;
  • развитие экономического, теоретического и практического мышления;
  • создание познавательной мотивации (слайд 4, 5).

На уроках экономики я провожу деловые игры как перед лекционными занятиями, так и после прочтения цикла лекций. В первом случае деловая игра опирается только на личный опыт играющих и должна обнаружить проблемы в знаниях, восполнение которых будет происходить в процессе слушания лекций по данному разделу, что вызовет к ним дополнительный интерес. Во втором случае деловая игра опирается на знания, полученные в процессе лекционных занятий, происходит их закрепление.

При организации деловой игры на уроках экономики я обязательно придерживаюсь следующих положений:

  • правила игры должны быть простыми и хорошо отработанными;
  • формулировка заданий в игре предельно доступна пониманию учащихся;
  • действует принцип “играют все”;
  • учёт результатов игры должен быть открытым;
  • игра заканчивается на уроке с обязательным получением результатов (слайд 6).

Желательно, чтобы учитель прошел специальную курсовую подготовку, что значительно облегчило бы ему работу. Мне очень повезло, я принимала участие в работе семинаров, организованных Международным Центром Экономического и Бизнес Образования и Национальным Советом по Экономическому Образованию США. В ходе работы этих семинаров учителя имели возможность побывать в роли учеников, стать участниками деловых игр, приобретая неоценимый опыт. В случае, если у учителя отсутствует подобная возможность, то поможет большое количество пособий по проведению экономических деловых игр, которые были изданы в последнее время – Л.Б.Азимов и др. “Преподавание экономики в школе”, Ю.Н.Корлюгова и др. “Деловые игры по экономике”, Ю.А.Гущев “Экспресс-аренда”, А.В.Мунтян “Увлекательно об экономике”, Ю.В.Геронимус “Игра, модель, экономика”,МОУ “Экономическая школа” г. Бердск, учебно-методическое пособие по организации деловых игр экономической тематики “Поиграем в экономику”… . При этом важно отметить, что игры – довольно гибкий инструмент, который можно использовать как полностью, так и частями, приспосабливая к возрасту учащихся и целям обучения, а также дополнять и творчески развивать практически любую игру.

При подготовке и проведении деловых игр каждый учитель сталкивается с трудностями, которые никоим образом не должны его останавливать, так как они все решаемы. Так, например, большие затраты времени при подготовке к игре. Важно отметить, что это только на первых порах. К тому же имеется возможность привлечь учащихся уже к этому этапу работы. Наличие материальных затрат вполне объяснимо – приобретение всего необходимого для проведения игры, к тому же дети нуждаются в стимуле. В данном случае можно найти спонсоров (ими могут быть и родители), можно приобретать более дешёвые принадлежности (бумага для заметок на игру “Бумажная фабрика”). А прекрасным стимулом для ученика может послужить и оценка, которая напрямую зависит от производительности участия в игре. Для сельских школ проблемой может стать и малая накопляемость в классах. Здесь можно посоветовать проводить в случае необходимости игру, объединяя два класса (например, 10 и 11 классы) (слайд 7).

Деловые игры – дело вовсе не шуточное. Вот уже несколько десятилетий этот метод активно используется во всем мире для обучения серьёзных и взрослых людей. Участие в деловых играх может дать не только знания, но и бесценный опыт. Кроме того, с помощью деловых игр можно тренировать такие важные качества, как коммуникативность, лидерские качества, умение ориентироваться в сложной, быстро меняющейся ситуации.

Насколько это всё нужно в школе? Я считаю, что необходимо. Ведь основной задачей современной школы считается не просто обучение – получение и накопление знаний, а приобретение умения наиболее успешно использовать всё то, что накоплено: знания, особенности характера, личностные качества. То есть воспитание успешного человека. Поэтому мы играли и продолжаем играть!